Главная Новости С ПОБЕДОЙ ИЗ ГРОЗНОГО!

С ПОБЕДОЙ ИЗ ГРОЗНОГО!

опубликован manager

С яркой победой вернулась из Чечни кадетская команда старшеклассников школы № 4.

— Честно говоря, мы и сами такого результата не ожидали! – признается наставник нашей команды Вячеслав Носов. — Мечтали войти хотя бы в пятерку сильнейших.

Уже который год в сердце Чеченской республики проводится военно-патриотическая игра для старшеклассников, представляющих города воинской славы «Наша сила в единстве». Ковровская команда в этих соревнованиях участвует во второй раз.

— Впервые мы приняли участие в игре в прошлом году, — продолжает рассказывать Вячеслав Носов. – Ехали тогда, можно сказать, вслепую: не знали, к чему готовиться, какие требования нас ждут, какие критерии. В результате в общем командном зачете стали одиннадцатыми. В этом году ехали уже со знанием дела, были готовы к борьбе.

А ждал кадетов полигон Российского университета спецназа — один из серьезнейших в нашей стране, расположенный примерно в 30 км от Грозного, недалеко от города Гудермес.

— Выстрелы на нем не прекращаются ни днем, ни ночью, — отметил Вячеслав Евгеньевич. – Сегодня на этом полигоне проходят подготовку добровольцы со всей России.

Встречу команд-участниц соревнований организовали в Чеченской республике на высшем уровне. После официального открытия игр капитанов команд пригласил пообщаться в неформальной обстановке на 32-м, последнем этаже отеля Грозный-сити помощник главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмат Кадыров, возглавляющий все детские и молодежные организации республики. Присутствовали на встрече также мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров и министр Чечни по национальной политике, внешним связям, информации и печати Ахмед Дудаев. От Коврова на этой встрече был капитан нашей команды Илья Герасимов.

Основные соревнования проходили в течение трех напряженных дней. Силами мерялись15 команд. В ковровской команде десять старшеклассников – кадетов 4-й школы и двое взрослых: наставник команды, педагог ОБЖ Вячеслав Носов и зам. директора школы по безопасности Андрей Костин.

Команда Грозного выступала вне конкурса – ее участники соревновались в привычных для себя условиях, поэтому основными соперниками ковровчан в борьбе за первое место стали представители городов воинской славы Малоярославца, Курска, Кронштадта, Наро-Фоминска и Ростова-на-Дону.

Командам предстояло пройти через 15 непростых испытаний, показать все свои умения и навыки, максимально сконцентрироваться и выдать на-гора результат.

Судя по номинациям, в которых выступали участники, российские кадеты должны уметь все: бегать, преодолевать препятствия, стрелять из разных видов оружия, метать гранаты, подтягиваться, оказывать первую медицинскую помощь… Одним из специфических испытаний, к которым трудно подготовиться в обычной школе, стала стрельба из лука.

— В нашем городе профессиональных лучников нет. Пришлось звонить в Департамент физической культуры и спорта, — рассказывает Вячеслав Носов. — Дали контакты председателя областной федерации стрельбы из лука. Несколько раз всей командой ездили тренироваться к нему.

В итоге у ковровских ребят все получилось. Так же, как и в другом необычном, на первый взгляд, испытании, необходимом для альпинистов навыке — вязании узлов.

— Каждый узел – а их много, например: «проводник-восьмерка», «встречная восьмерка», «стремя», «булинь» – можно завязать несколькими способами… Тренироваться ходили в «Азимут». В прошлом году в этом виде соревнований у нас были ошибки, мы их учли. Постарались отработать все дома, и в этом году уже выступили, как надо.

На соревнованиях были востребованы не только военно-спортивные навыки, но и интеллектуальные конкурсы. Ковровские ребята показали отличные знания в викторине по теме истории Великой Отечественной войны, хорошо отвечали на вопросы по медицине, Илья Герасимов достойно представил команду в конкурсе капитанов. Одним из самых зрелищных этапов игры стало театрализованное представление команды.

— Показали работу ковровского Конструкторского бюро в 1941 году – создание легендарного оружия времен войны, — отметил Вячеслав Носов. – Сценарий написала зам. по воспитательной работе нашей школы Наталья Бандорина, а постановку осуществил режиссер ДК им. Ногина Сергей Лапин.

4 октября состоялось награждение команд. По отдельным номинациям ковровчане завоевали первое место в военно-исторической викторине, а также — второй год подряд — показали себя лучшими в строевой подготовке. Второе место завоевали в вязании узлов, метании ручной гранаты на дальность и оказании первой доврачебной помощи, третьими стали в снаряжении патронами магазина автомата Калашникова, конкурсе капитанов и в перемещении по полю боя. И в итоге завоевали первое место в общекомандном зачете, став победителями этих игр!

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива Вячеслава НОСОВА и Ильи ШИНГАРКИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться