Главная От первого лица ОТ РЕФЕРЕНДУМА — ДО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ОТ РЕФЕРЕНДУМА — ДО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

опубликован manager

Прошлая наша встреча с главой администрации Ковровского района Вячеславом Скороходовым в рамках проекта «От первого лица» состоялась в первых числах июля. Казалось бы, совсем недавно, а столько изменений произошло в нашей жизни. Глобальных изменений. 21 сентября в стране была объявлена частичная мобилизация, проведен референдум по присоединению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России… Поэтому не коснуться этих тем при нашей новой встрече мы не могли, не снимая, конечно, с повестки и вопросы местного значения.

— На территории Ковровского района по-прежнему проживают беженцы, поэтому для них было организовано голосование, — начал разговор с темы референдума Вячеслав Валентинович. — В пунктах временного пребывания (ПВР) по всей области работали выездные избирательные участки. В нашем районе ПВР сейчас находится в санатории им. Абельмана, голосование проходило там.

Специально решил туда не ездить в день голосования, дабы не обвинили, что на кого-то оказываю давление. Прошло голосование спокойно, без эксцессов.

Число беженцев в районе постоянно меняется: кто-то приезжает, кто-то уезжает. Последнюю группу из пяти человек приняли 20 сентября.

Что касается мобилизации, то это на сегодня, пожалуй, самая злободневная тема. Проходит мобилизация в плановом порядке, проблемы, не скрою, есть. Выявляем их, неправомерно мобилизованных возвращаем домой. Разбираемся с каждым конкретным случаем. Назначили ответственного за взаимодействие с семьями мобилизованных и военкоматом: завотделом по социальной работе администрации района Светлана Куприянова, телефон для связи — 2-13-43.

Сейчас много фейковых вбросов в интернете относительно мобилизации, поэтому призываю всех не поддаваться на провокации и пользоваться только проверенными источниками информации.

Ну а теперь о насущном. И в этом ряду выделю ход отопительного сезона. В районе он начался 19 сентября. Запуск прошел в штатном режиме. С жалобами лично ко мне обратились лишь двое жителей района. Считаю, что старт получился хорошим.

В районе сейчас ведется строительство и реконструкция сразу нескольких объектов. Скажу честно, темпы строительства по некоторым из них меня не устраивают. Прежде всего, это касается центральной районной больницы в Мелехово. По плану срок сдачи больницы — декабрь этого года. Но на объекте еще работать и работать. Он сложный, многое пришлось дорабатывать и прорабатывать уже в ходе реконструкции. Надеюсь, что в следующем году больница примет своих первых пациентов.

На контроле держу и строительство амбулатории в поселке Малыгино. Сейчас на объекте ведется благоустройство, есть необходимость докупить оборудование. Хотелось бы ускориться, ведь люди ждут открытия дневного стационара, но процесс идет туговато.

В Доброграде строим новую школу, и здесь наблюдается небольшое отставание. Школу должны запустить до 1 сентября следующего года. Чтобы оперативно снимать возникающие вопросы, еженедельно проводим на стройке оперативки.

Кстати, по Доброграду у нас большие строительные планы — там появится детский сад, очистные сооружения, дороги…

Завершено строительство нового водопровода на участке деревня Кузнечиха — поселок Малыгино в рамках федерального проекта «Чистая вода». В Малыгино вода в дома уже поступает. В Малышево и Кисляково придет до ноября.

В деревне Шевинская приводим в порядок последнюю дорогу в щебне, и все: дорожные работы в текущем году на этом завершаем. Спасибо жителям, помогают власти, ведут контроль за строительством. Оплачу работы только тогда, когда в акте поставят подписи местные жители — старосты и кого-то из актива.

В завершение Вячеслав Валентинович коснулся сельскохозяйственной темы. Зерновые культуры, кроме кукурузы, на полях района уже убраны. Из-за погодных условий урожай оказался низким — всего 14,5 ц. с гектара, посетовал глава администрации. Но это не повод опускать руки. Губернатором поставлена задача ввести в оборот дополнительные земли сельхозназначения.

— Сейчас этим и занимаемся, — заключил Вячеслав Валентинович. — Надо кормить страну. За нас это никто не сделает.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться