Главная Новости НА МАЛЕЕВКУ ЕЗДИМ ПО-НОВОМУ

НА МАЛЕЕВКУ ЕЗДИМ ПО-НОВОМУ

опубликован manager

Температура за окном в этом году снизилась, как по писанному – прямо с 1 сентября. А вот тепла в квартирах жителям города пришлось подождать. Официально отопительный сезон в Коврове стартовал 21 сентября. И коммунальная планерка, которая состоялась 27-го числа, большей частью была посвящена этой теме: с какими проблемами столкнулись, по каким адресам, какие принимаются меры и пр., и пр. Первым традиционно выступил руководитель службы ГО и ЧС  Игорь Догонин.

— За отчетный период чрезвычайных ситуаций в городе не произошло, — сообщил он, — Отопление запустили в штатном режиме. Неотапливаемые дома еще есть, но с каждым днем их количество снижается. Сейчас таких домов – 54.

Игорь Олегович попросил руководителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций наладить обмен информацией с ГОиЧС.

— Жители нам звонят, мы, в свою очередь, делаем запрос, например, в управляющую компанию. И все – оттуда ни ответа ни привета. Это касается работы дежурно-диспетчерских служб. Что мы должны отвечать человеку, который к нам обратился?  Думаю, когда вы разобрались, в чем проблема и сколько нужно времени на ее устранение, сложности проинформировать нас нет. Тем самым мы сможем снизить лишнее напряжение.

Игоря Догонина поддержал начальник УГХ администрации города  Юрий Горюнов:

— Правильно говорите. Одна из самых больших проблем – отсутствие информации. Причем как о том, что произошло, так и о том – сколько времени займет устранение аварии.

За три дня – с 21 по 23 сентября — начала отопительного сезона, сообщил зам. начальника УГХ Александр Королев, все источники  тепловой энергии без каких-либо технических инцидентов были запущены. Проблемы начались потом – на сетях. Устранять их коммунальщики стараются в максимально оперативном режиме. Так, вечером, накануне планерки, 70 домов оставались без тепла, наутро – уже другие цифры, ситуация меняется каждый час.

Директор «Жилэкса» Игорь Некрасов пояснил:

— У нас утечки на двух направлениях: из-за первой без отопления — шесть домов на ул. Набережной, вторая обнаружена на ул. Свердлова, в районе службы судебных приставов. И там, и там ведутся работы, в ближайшее время тепло в дома будет запущено.

Главный инженер «Владимиртеплогаза» Александр Филимонов озвучил: от их компании в момент коммунальной планерки работает шесть ремонтных бригад: на ул. Белинского (без тепла детский сад), на ул. Социалистической, на ул. Моховой (завязаны также дома на ул. Урожайной и ул. Летней), на пр. Ленина, на ул. Волго-Донской, а также на участке теплосети от котельной на ул. Урицкого в направлении дома № 46 на ул. Абельмана.

К концу недели, поставил задачу начальник УГХ Горюнов, неотапливаемых домов и социальных объектов в Коврове быть не должно. Каждый случай на планерке был разобран с руководителями управляющих компаний индивидуально.

***

Не менее важная для ковровчан тема, особенно тех, кто пользуется общественным транспортом в направлении Малеевки и обратно, – установление с 27 сентября временных городских маршрутов. Связаны изменения с ремонтом канализационных сетей. На три недели (если все пойдет хорошо) перекрыто движение общественного транспорта на ул. Шмидта. Троллейбусный маршрут № 12 на время проведения работ вообще отменен. Изменения коснулись маршрутов автобусов: №№ 1, 3-ю, 4, 5, 7, 12.

Итак, движение автобуса № 1 «Центр Плюс — ул. Строителей — Центр Плюс» будет осуществляться по пр. Ленина и ул. Комсомольской, далее по маршруту (количество транспортных средств на маршруте – 4);

автобус № 3-ю, южная часть города, «ул. Шмидта — проспект Ленина – ул. Малеева — ул. Лопатина — ул. Шмидта – ул. Крупской – ул. Рунова – ул. Волго-Донская» будет ходить по ул. Шмидта до пересечения с ул. Фурманова, далее разворот и в обратном направлении по ранее установленному маршруту. На этом маршруте будет действовать пересадочный билет на транспорт, принадлежащий ИП Глущенко (количество транспортных средств малого класса – 1 единица);

 автобус № 4 «ул. Волго-Донская — ул. Моховая — ул. Волго-Донская» будет осуществлять движение по ул. Шмидта до пересечения с ул. Фурманова далее разворот и в обратном направлении по ранее установленному маршруту (количество транспортных средств малого класса – 1 единица);

автобус № 5, южная часть города, «ул. Волго-Донская — ул. Кирова — ул. Еловая — ул. Моховая — ул. Зои Космодемьянской — ул. Строителей — ул. Кирова — ул. Волго-Донская» — маршрут не меняется, уменьшается интервал движения (количество транспортных средств малого класса – до 2 единиц);

автобус № 7 «Октябрьская площадь — Вокзал – ул. Абельмана — ул. Гагарина — ул. Челюскинцев — ул. Карла Маркса — ул. Долинная — ул. Свердлова — ул. Социалистическая — ул. Шмидта — ул. Крупской — ул. Волго-Донская — ул. Туманова — ул. Фрунзе — ул. XIX Партcъезда — ул. Рунова — ул. Крупской — ул. Шмидта — ул. Социалистическая — ул. Свердлова — ул. Долинная — ул. Карла Маркса — ул. Челюскинцев — ул. Гагарина – ул. Абельмана – Вокзал — Октябрьская площадь» разделяется на два маршрута:

Первый. Октябрьская площадь — Вокзал – ул. Абельмана — ул. Гагарина — ул. Челюскинцев — ул. Карла Маркса — ул. Долинная — ул. Свердлова — ул. Социалистическая — ул. Шмидта до пересечения с ул. Фурманова —  ул. Шмидта — ул. Социалистическая — ул. Свердлова — ул. Долинная — ул. Карла Маркса — ул. Челюскинцев — ул. Гагарина – ул. Абельмана – Вокзал — Октябрьская площадь.

Второй. Ул. Крупской — ул. Волго-Донская — ул. Туманова — ул. Фрунзе — XIX Партcъезда — ул. Рунова — ул. Крупской.

Будет действовать пересадочный билет на транспортные средства ИП Глущенко (количество транспортных средств малого класса – до 3 единиц, среднего класса – до 2 единиц);

автобус № 12 «ул. Волго-Донская — ул. Муромская — ул. Волго-Донская» тоже разделяется на два маршрута:

Первый: ул. Муромская – ул . Шмидта до пересечения с ул. Фурманова.

Второй: ул. Крупской — ул. Волго-Донская — ул. Крупской.

Будет действовать пересадочный билет именно на этот маршрут (количество транспортных средств малого класса – до 3 единиц).

Троллейбусный маршрут №3 заменяется временным нерегулируемым автобусным маршрутом:

 автобус № 3Т «Депо – ул. Шмидта — Депо» будет осуществлять движение по ул. Шмидта до пересечения с ул. Фурманова, далее разворот и в обратном направлении по маршруту троллейбуса № 3 (количество транспортных средств малого класса – до 2 единиц).

***

Поднят был и вопрос о необходимости сделать сквозным, то есть пустить «под трубочку», маршрут автобуса № 2. И вообще организовать хоть как-то движение общественного транспорта после 21.00 в северной части города.

— Не та уже погода, чтобы добираться пешком! — прозвучало от присутствующих на планерке.

Юрий Горюнов вопрос обещал проработать. Представительница одной из управляющих компаний подняла и другую тему – бомбоубежищ. На этот вопрос дал ответ начальник ГОиЧС Игорь Догонин:

— Те защитные сооружения, которые у нас имеются в городе, для граждан не предназначены. Граждане, в случае необходимости, должны прятаться в подвалах домов, своих или соседних, если у кого в доме подвала нет. Защитные сооружения предназначены для рабочих, которые находятся на объектах. Так везде и всегда было.

Однако Юрий Горюнов попросил обстановку не нагнетать:

— Самое страшное в такой период, как сейчас, – это паника. Задавая подобные вопросы, вы выступаете катализатором ее, многие люди и так очень сильно переживают. Не надо их еще больше накручивать. Все сегодня в одной ситуации, и если время, о котором вы говорите, придет, все вопросы будут своевременно решены.

Мария ТОМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться