Главная Новости района ТЕПЛО ПОШЛО!

ТЕПЛО ПОШЛО!

опубликован manager

Вчера в Ковровском районе официально стартовал отопительный сезон. А несколькими днями ранее глава администрации района Вячеслав Скороходов собрал у себя коммунальщиков, чтобы не только объявить дату запуска котельных — 19 сентября, но и сделать уточнения по ряду моментов.

Ранний старт отопительного сезона 2022/2023 обусловлен многочисленными звонками жителей, пояснил свое решение Вячеслав Скороходов, хотя по параметрам пуск котельных должен начинаться лишь после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура держится на уровне ниже 8 градусов. На 14 сентября (именно в этот день проходило совещание. Прим. авт.) данный показатель достигнут не был (днем было +14, ночью — +8), но в помещениях холодно, и власти пошли населению навстречу.

— Если в школах мы еще выдерживаем температурный режим по СанПиНам, то в дошкольных учреждениях без отопительных приборов уже обходиться нельзя, — указал Вячеслав Валентинович. — В часть учреждений, отапливаемых автономными котельными, тепло уже подается. Часть детских садов «запитали» от горячей воды.

Говоря о жилфонде, Вячеслав Валентинович не преминул заметить: если жители домов в определенном населенном пункте района «дадут добро» на запуск тепла раньше установленного срока, руководство района пойдет на это. Но здесь нужно понимать: в квитанциях появятся дополнительные суммы, и населению к этому нужно быть готовым. А еще глава уточнил: технически район был готов подавать тепло уже с 1 сентября.

В ходе совещания степень готовности к отопительному сезону доложили представители ряда ресурсоснабжающих организаций. Первым это сделал директор филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове Алексей Леонтьев. В частности, он отметил, что из 348 договоров, заключенных с жителями района по догазификации, исполнено 216, что составляет 62%. По 88 договорам работы уже на стадии подключения и пуска газа в дома, выполняются они в установленный срок.

— Но возникают ситуации, — заметил представитель Газпрома, — когда замерзающие жители, не дожидаясь срока окончания договора технического присоединения, начинают жаловаться во все инстанции, требуя завершить работы быстрее. По возможности стараемся ускориться. Для этого заключили договоры с субподрядчиками. Идем навстречу семьям с маленькими детьми, инвалидами, газ запускаем даже тогда, когда не все документы готовы.

Отчитываясь по своему направлению, Алексей Леонтьев заострил внимание на следующем моменте: пока в их службу не поступило ни одного акта проверки дымоходов и вентканалов от УК, а крайний срок  — 7 дней до начала отопительного сезона. Представители УК пообещали исправиться.

Еще одно направление, которое обсудили на совещании, электроснабжение. По информации главного инженера Антона Хрипачева,  в этом году Ковровской РЭС филиала ПАО «Россети и Приволжья» — «Владимирэнерго» выполнен большой объем работ: на высоковольтных линиях в районе произведена замена 39, 8 км «голого» провода на СИП, расчищено более 30 га трасс, где проходят высоковольтные линии, произведена опиловка 643 деревьев, которые угрожают проводам обрывами. Заменено 12 коммутационных аппаратов на высоковольтных линиях на современного образца вакуумные реклоузеры с дистанционным управлением. Они установлены на головных подстанциях в Красном Октябре, Гиганте, д. Старая.

Разговор зашел об отключениях, и Вячеслав Скороходов заметил, что после незапланированных отключений в сети создаются перепады напряжения, отчего у жителей выходят из строя электроприборы. В отопительный сезон отключения опасны тем, что у многих в домах электрокотлы, и попросил энергетиков заранее уведомлять о времени планируемых отключений, чтобы население могло к ним подготовиться и заранее отключить технику от электросети.

О «свежем» случае отключений в пос. Восход собравшимся рассказала глава администрации Ивановского сельского поселения Марина Егорова. В течение 13 сентября жители поселка Восход четырежды оставались без света, последнее отключение случилось в 9 вечера и длилось более полутора часов. Как отнеслись к этому люди — представить несложно.

Главный инженер Ковровского РЭС уточнил: отключения еще будут, но уже не так часто, и к 1 октября должны прекратиться.

Последний блок коснулся УК. В целом к отопительному сезону они готовы. Докладывал зам. директора МБУ «СЭЗ», начальник отдела развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Алексей Семин.

— Опрессовка и промывка выполнены, акты предоставлены, — подчеркнул он. Паспорта готовности подписаны, по социально значимым объектам тоже все готово.

В ходе совещания был обсужден ряд рабочих моментов. Вот с таким запасом прочности район входит в новый отопительный сезон…

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото с Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться