Главная Новости ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ…

ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ…

опубликован manager

7 сентября. Школа №2. Входные двери распахнуты настежь. Здесь ждут гостей. Повод торжественный, но печальный — открытие мемориальный доски выпускнику Александру Дудорову, погибшему в ходе спецоперации на Украине.

Александр Дудоров — второй выпускник школы, память которого увековечивают в стенах учебного заведения. Рядом — «афганец» Александр Кузин, погибший в 1986 году и посмертно награжденный орденом Красной звезды…

Звучит: «Школа, внимание! Под государственный флаг РФ смирно! Равнение на флаг! Флаг внести!».

Звучит гимн России. Все торжественно, проникновенно, от сердца… Именно в такие минуты начинают работать внутренние вибрации, которые делают тебя сопричастным тому, что происходит здесь и сейчас.

Открыла митинг директор школы Ирина Махова.

— Сегодня мы собрались в стенах нашей школы, чтобы почтить память выпускника Александра Дудорова. В нашем коллективе он воспитывался, рос и взрослел, став в итоге настоящим патриотом России. Александр был яркой личностью, с твердым характером и четкой жизненной установкой. И в то же время простым, улыбчивым и отзывчивым парнем. Таким мы будем помнить его всегда. Для наших нынешних учеников он станет примером мужества, героизма, отваги. Защищая независимость и суверенитет нашей страны, помогая братским народам Луганской  и Донецкой республик, Александр с честью выполнил свой воинский долг. Вечная ему память и глубокие соболезнования семье…

В линейке гостей мероприятия — главы города Елены Фоминой, зам. главы по социальным вопросам Светланы Арлашиной, начальника управления образования Сергея Павлюка — явно выделялась молодая женщина, утиравшая и утиравшая рукой слезы. Нетрудно было понять, что это жена (а точнее — вдова) нашего земляка-героя — Наталья.

Глава города Елена Фомина также приветствовала участников митинга. А затем слово взяли школьники. Те, для кого имя Александра Дудорова останется знаковым на всю жизнь. Они-то и рассказали, что родился Александр 8 августа 1993 года в рабочей семье. После школы окончил ПТУ№1, был призван в армию, затем продолжил службу по контракту. Он прошел Сирию, другие «горячие» точки, последний его поход — спецоперация на территории Украины.

16 марта 2022 года механик-водитель Александр Дудоров, управляя БМП вместе с боевым товарищем, вступил в неравный бой с противником в районе села Каменка Харьковской области. При начавшемся минометном обстреле ст. сержант Дудоров и ст. сержант Харламов заняли удобную огневую позицию, прикрывая личный состав группы.

Благодаря их самоотверженным действиям были спасены жизни военнослужащих, боевая задача выполнена. К сожалению, жизнь самого Александра оборвалась…

Указом Президента РФ за самоотверженность, мужество и отвагу, а также смелые и решительные действия ст. сержант Александр Дудоров посмертно награжден орденом Мужества.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе города Елене Фоминой и супруге Натальей Дудуровой.

Объявляется Минута молчания, и в этот момент ученики школы понесли к только что открывшейся мемориальной доске поминальные свечи. Затем собравшиеся возложили к мемориалу цветы…

Бег времени не остановишь

и не изменишь ничего…
Нет с нами тех, кто дорог сердцу,

чей образ в памяти еще…

Плывут их души облаками,

и слезы льют грибным дождем,
И наблюдают, наблюдают за тем,

как мы вот здесь живем…

Дают советы в сновиденьях,

оберегают от беды…
А мы…порой не замечаем

слова средь бренной суеты…

Но память – верный наш хранитель

– дает подсказки …и тогда…
Нам что-то в сердце вдруг напомнит:

 «Он с нами, здесь, и был всегда!»

Школьный коридор опустел…  Супруга героя Наталья Дудорова застыла у мемориальной доски, вглядываясь в любимый образ. Образ, который теперь будет путеводной звездой не только для нее, для всех родных и близких нашего земляка, но и для всех ковровчан…

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться