Главная Новости района ЕЩЕ ДВЕ «ТОЧКИ РОСТА»!

ЕЩЕ ДВЕ «ТОЧКИ РОСТА»!

опубликован manager

С открытия сразу двух «Точек роста» начался в Ковровском районе учебный год. В Крутовской школе открытие состоялось 5 сентября, а в Санниковской — 7 сентября.

В Крутово…

На торжественное открытие «Точки роста» в Крутовскую школу приехали глава администрации района Вячеслав Скороходов, начальник управления образования администрации района Ирина Медведева, депутат СНД Новосельского сельского поселения Светлана Алдушина.

Мероприятие началось с новой школьной традиции — торжественного поднятия государственного флага РФ. Это право было предоставлено лучшим ученикам школы — победителям и призерам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Затем мероприятие «перешло» в фойе. В рамках подготовки к открытию «Точки роста» в школе были отремонтированы кабинеты информатики, химии и биологии, коридор с фойе, установлены шахматные столики, приобретено оборудование, робототехнические конструкторы и современная мебель. Школа преобразилась, а ее ученики теперь будут изучать в совершенно новом формате такие предметы, как: технология, физика, химия, биология.

— Своими руками вы сможете собирать роботов и «оживлять» их, будете разбираться в явлениях природы, заглянете во внутреннее строение веществ и предметов, которые нас окружают. Приобретены компьютеры для блочного программирования, микроскопы со встроенными цифровыми видеокамерами, цифровые лаборатории по химии, биологии, экологии. Главное, чтобы у вас было желание и стремление к познанию нового, условия для этого созданы, — отметила на открытии «Точки Роста» Татьяна Иванова, директор Крутовской основной общеобразовательной школы им. Г. С. Шпагина.

Поздравляя учащихся и педагогов, Вячеслав Скороходов отметил, что в школах района это уже девятая «Точка роста».

— Наши школы получают новые возможности, — подчеркнул Вячеслав Валентинович. — Понятно, что интернет ликвидировал многие границы, но всегда лучше самим участвовать в разработках. Дерзайте! Творите! За вами — будущее России!

Обратилась к собравшимся и Ирина Медведева, начальник управления образования.

— Желаю, чтобы «Точка роста» и те условия, которые здесь созданы, послужили вам во благо. Успехов каждому, упорства и удачи!

После торжественного открытия и поздравлений ребят и гостей пригласили в обновленные кабинеты, цифровые лаборатории, где продемонстрировали опыт с температурными датчиками.

Ученики Крутовской школы уверены, что у каждого из них впереди свой путь, но открывшийся Центр поможет выявить таланты, которые обязательно прославят Ковровскую землю.

В Санниково…

7 сентября Центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» открылся в Санниковской школе. Этого события с волнением ожидала не только администрация образовательного учреждения, но и педагоги, родители и, конечно, сами ученики, а их в школе 42.
—  Перед вами открываются большие возможности. Пришло новое оборудование –  лаборатория по физике, биологии, химии, физиологии, робототехнике, — обращаясь к ученикам своей школы, сказала директор Валентина Лаптева. — Все для вас, ребята. Было бы только желание развиваться. Сегодня в рамках нацпроекта «Образование» нам передана эстафетная палочка. Уверена: мы не подведем.
Разделить радость санниковцев приехали почетные гости: глава администрации района Вячеслав Скороходов, начальник управления образования Ирина Медведева, глава администрации Клязьминского сельского поселения Наталья Молодцова.
— Сегодня мы видим результат работы президентской программы, — подчеркнул Вячеслав Скороходов. — Владимир Путин уделяет серьезное внимание образованию и считает, что каждая школа должна иметь оборудование, на котором ученики смогут познавать науки и быть готовым к современному миру, который требует больших знаний от каждого из нас. Вы сможете проводить опыты, готовить проекты. Главное, не лениться…
Настает волнительный момент: дан обратный отсчет открытию «Точки роста».
Заходим в школу. На первый взгляд, привычный коридор. Но открываем дверь и попадаем в маленький продвинутый офис. Здесь и рабочие места за компьютерами, и ноутбуки-трансформеры для 3D-моделирования, и цифровые микроскопы, и многое-многое другое. О скучных уроках с таким техническим арсеналом можно забыть. Гостям праздника продемонстрировали возможности нового оборудования: провели исследование микроклимата лаборатории биологии и химии с использованием цифровых датчиков и показали в действии цифровой микроскоп.
— В отличие от световых микроскопов, с которыми мы работали раньше, здесь не нужно подбирать свет, а картинку мы больше не рассматриваем в окуляре, она выходит на ноутбук. Перед собой вы видите поперечный разрез стебля хлопчатника. Здесь лишь малая его часть, — демонстрируя работу нового оборудования, рассказал Кирилл Климов, ученик 8 класса.
Не менее интересным оказалось исследование температуры воды.
Имея такие современные возможности, ребята намерены в ближайшее время исследовать под микроскопом качество молока, производимого в Ковровском районе, и все полученные данные пообещали передать главе.
Итак, десятая по счету «Точка роста» открыта! Она готова принять в своих обновленных классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций — всех тех, кто стремится познать мир современных технологий. А ребята Санниковской школы готовы расти вместе с «Точкой роста».

Подготовлено с использованием материалов и

фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться