Главная Знай наших... ЗДЕСЬ СОЛНЦЕ НЕ СКУПИТСЯ НА ПОЗОЛОТУ

ЗДЕСЬ СОЛНЦЕ НЕ СКУПИТСЯ НА ПОЗОЛОТУ

опубликован manager

Его работы – поэзия реальности. У него своя атмосфера, своя интонация, где «главные герои» — солнце и свет. В его работах вы не увидите бурелома, шторма, хмурых далей, лютого мороза; он на вас «не обрушивается» — он с вами.

Герой нашего рассказа – Андрей Никитин, чья первая персональная выставка открылась в визит-зале центральной библиотеки 18 августа.

Его работа «Зимний лес» очаровывает своей мягкостью, снежностью, пушистой белизной. Как сказала Нелли Дробот, коллега Андрея, «так и хочется на лыжах умчаться в этот сказочный лес!»  Художница Альбина Лазуткина всегда восхищается солнечным восприятием окружающего мира в работах этого художника.

«Академий» художественных Андрей не оканчивал – он по профессии инженер-технолог, а в душе – лирик. У него врожденное дарование: любит природу, «видит» ее, умеет перенести на холст, да так, что хочется очутиться там, где картина была написана: на речке, в лесу, в саду.

В будничных жанрах: «Веселые ребята», «Женский день», «Моторки у реки», «Задворки деревни» — жизнь без прикрас; в пейзажах, будь то «Осенняя река», «Бережок на Клязьме», «В березняке», если нет солнца на небе, то его лучи отсвечивают листва, вода, стволы деревьев.

Портреты – «конек» тоже. Вот «Петя», «Мальчик с рыбой», «Портрет Никиты» — мы их «видим», почти разговариваем с ними: они добродушны, как и сам художник, открыты миру. Так, «Мальчик в лодке» — зритель даже в одной лодке с мальчиком!

Вернемся к «Веселым ребятам» — жанрово-портретный этюд: задорный, веселый и в то же время мы видим испуг мальчика-наездника и удивленной козы.

Присмотримся к «Автопортрету»: серьезность, надежность, целеустремленность – именно эти черты я заметила, а вы?

Андрей работает художником на ЗиДе в Управлении делами. В свободное время пишет этюды, увлекается рыбалкой, правда, предварительно пишет этюды – такой уж он творческий человек: рыба рыбой, а этюд этюдом – именно здесь, на реке, можно подметить чудесное местечко, радующее душу и глаз; найти «изюминку», необычное в обычном.

Поздравить Андрея с открытием персональной выставки пришли его коллеги из объединения ковровских художников (руководитель – Владимир Тамченко), зам. директора ЦБС Елена Шиленко. Стихотворение прочла актриса музыкально-драматического театра «Поиск» Ирина Молочкова. Приятной неожиданностью было и появление на выставке ребят из Донбасса.

Пожелаем Андрею Никитину ласкового солнца, по-прежнему удивлять зрителей творческими находками, здоровья, счастья и успехов во всем.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться