Главная Новости ЛЕТНИЕ «ХВОСТЫ» НУЖНО ЗАКРЫВАТЬ…

ЛЕТНИЕ «ХВОСТЫ» НУЖНО ЗАКРЫВАТЬ…

опубликован manager

30 августа в городской администрации состоялась коммунальная планерка с участием руководителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, а также представителей СМИ. Провел ее заместитель главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков.

Тон, заданный в начале совещания, дал ясно понять: зам. главы недоволен ситуацией, которая в последнее время сложилась в городе.

— На прошлой неделе депутаты высказывали недовольство работой коммунального хозяйства, утверждая, что раньше было намного чище. Не могу не согласиться с ними, «мусорная» проблема требует усиления контроля за ситуацией и ее решения. Тем более в преддверии череды предстоящих праздничных мероприятий – Дня города 3 сентября, выборов 11 сентября и приезда в Ковров 18 и 19 сентября Глав городов воинской славы. Требую от каждого руководителя максимального наведения порядка на своих местах. Обещаю до конца недели проверить всех, и тогда по результатам проверок будем принимать кардинальные меры вплоть до расставания с некоторыми руководителями. То же касается и ресурсоснабжающих организаций. Требую усилить работу, — заявил Амангельды Хаджимуратович.

После столь эмоционального вступления Амангельды Куандыков перечислил компании, которые до сих пор не заключили договор на вывоз ТКО: УК «Вика», УК «Управдом», УК «Ковровтеплострой», УК «Сфера», УО «РМД», УК «Согласие», ООО «КЭЧ». И обязал их сделать это в ближайшие дни.

Озвучил зам. по ЖКХ и долги УК перед региональным оператором. На данный момент УК «Веста» имеет задолженность в 72 тыс. 450 рублей, УК «Управдом» — 123 тыс. 900 рублей, УК «Комсервис+» — 111 тыс. 300 рублей, УК «Наше ЖКО» — 113 тыс. рублей, УК «Согласие» — 63 тыс. 490 рублей, УК «Сфера» — 89 тыс. 250 рублей, УК «Континент Трио» — 33 тыс. 600 рублей. После диалога с руководителями компаний по срокам погашения долгов Амангельды Куандыков обозначил конкретную дату – до 10 сентября.

Были названы конкретные адреса, по которым от жителей поступают жалобы, связанные с состоянием ливневок, несанкционированными свалками… Амангельды Куандыков также отметил, что большая работа отдела муниципального контроля и технического надзора администрации города за соблюдением требований законодательства и Правил благоустройства проводится регулярно, но при этом руководители компаний тоже не должны сидеть в кабинетах.

Болезненная тема объездных дорог продолжила перечень проблем: на ул. Социалистической работы почти завершены, на ул. Свердлова выполняется укладка выравнивающего слоя. К подрядчику есть претензии и по срыву контрактных сроков, и по качеству работ. Так, в ночь на 30 августа для проведения работ было согласовано перекрытие «трубочки» на ул. Свердлова с 22.00 до 6.00, однако работы завершились лишь в 7.20. «Будем писать претензию и применять штрафные санкции», — добавил Амангельды Куандыков.

Тема капитального ремонта путепровода – Павловского моста — последнее время является топовой. Как отметил заместитель главы, до сих пор не удается должным образом организовать там движение транспорта. Несмотря на запрещающие знаки и заградительные элементы, большегрузы продолжают ездить по путепроводу, создают аварийные ситуации и для себя, и для окружающих. К сожалению, добиться наличия постоянного поста ГИБДД не получается, руководство МО МВД России «Ковровский» навстречу не идет, и вопрос разрешиться никак не может.

— Многие мнят себя экспертами в строительстве и в социальных сетях постоянно критикуют некачественное, на их взгляд, проведение работ. Официально заявляю, что капитальный ремонт моста выполняется в соответствии с проектом, разработанным специализированной организацией и прошедшим госэкспертизу.  Ремонт выполняет очень ответственный подрядчик, имеющий опыт работы на подобных объектах более 30 лет. Проектом предусмотрена полная замена балок перекрытия, колонны при этом подлежат капитальному ремонту: очистке от разрушенного бетона,  арматуры — от коррозии, грунтовке поверхностей, нанесение армирующего слоя и финишного покрытия. После завершения работ все конструкции в обязательном порядке проверят специальными приборами на прочность, — пояснил Амангельды Хаджимуратович. – Очень стараемся все сделать вовремя, но палки в колеса стремится вставить каждый. Левая сторона закрыта для общественного транспорта не потому, что нам так захотелось, а это следствие необходимости. Будем надеяться, что к ноябрю правая сторона моста будет готова, и наконец-то запустим общественный транспорт.

Нерадивое отношение подрядчиков к своей работе, по мнению зам. главы,  вызывает обоснованное недовольство граждан и дополнительный негатив в адрес администрации. Это касается и перекопов, которые не ликвидированы должным образом после проведения земляных работ организациями, и гор мусора. Если уж между собой не удается договориться, что ждать тогда от граждан, подчеркнул он. И добавил, что есть директора, которым надо спасибо сказать за профессиональную работу, приведя в пример директора «Жилэкса» Игоря Некрасова.

А дальше заслушали директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Игоря Догонина по обстановке в городе. За прошедшую неделю чрезвычайных ситуаций, к счастью, не произошло, коммунальные аварии ликвидировались своевременно. Зафиксировано пять пожаров: сгорела баня в частном секторе, один раз выезжали на тушение травы, другой – на поджог мусора около ул. Октябрьской, 15, сгорел автомобиль, а также постельные принадлежности в одной квартире. Игорь Олегович напомнил, что в области продолжает действовать особый противопожарный режим, а это значит, что  посещение лесов и разведение костров запрещено. Синоптики прогнозируют понижение температуры, но сильных дождей не ожидается, поэтому пожароопасная обстановка существенно в лучшую сторону не изменится, и сухая трава продолжает оставаться источником пожарной опасности. Кроме того, Игорь Догонин попросил осуществлять контроль за чердаками и подвалами жилых домов.

Начальник УГХ администрации города  Юрий Горюнов рассказал о подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в предстоящем отопительном периоде. В соответствии с утвержденным графиком комиссией было проверено 30 организаций (УК-17, РС-13). Серьезных нарушений в деятельности управляющих компаний и теплоснабжающих организаций по подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду не выявлено. Степень готовности трех объектов (два участка теплотрассы и ЦТП), модернизация которых проводится в рамках областной программы, оценивается от 89% до 97%. На 2023 год запланирована подобная модернизация в котельных на ул. Ковровской и Текстильной, в Коврове-8 и у школы №22.

Начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель отметил случаи складирования мусора у «чужих» контейнерных площадок. Показательным назвал пример с ул. Белинского, когда УК «Альянс Голд» произвела подрезку деревьев, а отходы озеленения сложила на контейнерную площадку УК «Веста». При этом данные отходы не входят в тариф вывоза ТКО и должны утилизироваться по отдельному договору. В отношении подобных нарушителей будут применяться меры административного воздействия. Владимир Шнель выразил обеспокоенность и  в отношении очередной «финской» бумажной расклейки объявлений, назвав ее при этом заклейкой. Меры предпринимаются, но и граждан просят быть повнимательнее и сообщать о новых фактах «бумажного» вандализма.

Амангельды Куандыков в конце планерки напомнил руководителям, что после сентябрьских мероприятий в активную фазу войдет уже подготовка к осенне-зимнему периоду, поэтому все летние «хвосты» нужно закрывать сейчас.

Анна ЗИМИНА

Фото пресс-службы администрации г. Коврова

0 комментарий
0

Вам может понравиться