Главная Новости ЗВЕНИТ ЗВОНОК ВЕСЕЛЫЙ, ЗОВЕТ НА ВСТРЕЧУ ПЕРВУЮ СО ШКОЛОЙ…

ЗВЕНИТ ЗВОНОК ВЕСЕЛЫЙ, ЗОВЕТ НА ВСТРЕЧУ ПЕРВУЮ СО ШКОЛОЙ…

опубликован manager

Это строчки из песни, которую исполнили учащиеся старших классов православной гимназии нашего города для своих маленьких братьев и сестер – первоклассников. Именно на такой ноте и завершилась торжественная часть приветствия маленьких гимназистов 1 сентября. А до этого произошло очень важное событие как для гимназии, так и для ковровчан в целом.

Ровно в девять утра, как  и было запланировано, в Ковров прибыл митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Визит его был неслучаен – именно в День знаний он принял участие в освящении Сретенского храма на территории гимназии.

Обряд освящения храма является необходимым для проведения в нем богослужениий. Именно поэтому визит Тихона и само церковное действо – это двойной подарок для гимназии. Получилось, что два главных праздника совпали: День знаний и возможность богослужений в храме на территории школы.

После проведенного обряда митрополит Тихон обратился к присутствующим ковровчанам и гимназистам, поздравляя их с радостным событием – обретением храмом своих покровителей:

— Сердце мое радуется открытию на Владимирской земле еще одного божеского места. За последние четыре года освятил уже седьмой храм. Отрадно видеть большое количество людей, но этого недостаточно в наше время. Вредоносное влияние сект на ослабление России в целом наблюдается повсеместно, и особенно заметно оно в вашем, Ковровском районе. Нельзя это терпеть и попустительствовать такому повороту событий, нельзя оставаться равнодушными к происходящему – это самое страшное, что может произойти с человеком. Безразличие порождает и предательство, и убийство. Пока духовное величие России поддерживается, она жива. Уверен, что сегодня мы присутствуем на поистине историческом событии – оно ценно не только для Коврова, но и для всей нашей православной церкви. Желаю молодежи Божьей помощи в обретении сил зреть важное и главное.

Присутствовавшая на мероприятии глава города Елена Фомина поблагодарила митрополита Тихона за такие важные слова, сказанные ребятам, и от себя добавила, что администрация города обязательно прислушается ко всему сказанному и будет продолжать работу на продвижение православных ценностей на Ковровской земле. Данный храм и проведенный обряд освящения – прекрасный подарок всем служащим во имя добра и процветания Русской земли.

Первоклассники-гимназисты порадовали высоких гостей великолепными стихами и звоном колокольчика, возвещающего начало нового учебного года. С праздником!

Татьяна ПЕВЦОВА.

Пресс-службы администрации г. Коврова и автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться