Главная На коммунальном фронте НЮХАЙТЕ САМИ!

НЮХАЙТЕ САМИ!

опубликован manager

Сфера ЖКХ в нашем городе от образцово-показательной далека. А ведь люди – их здоровье, безопасность, удобство — в этой сфере должны стоять на первом месте. Одним из вопросов, который народные избранники рассмотрели на профильном комитете 22 августа, стало обращение жителя города Алексея Махнибороды. Человек он известный, заслуженный, в преклонных летах. Сам в недавнем прошлом депутат горсовета. А обратился Алексей Алексеевич в Совет вот по какому вопросу.

В последнее время все большие – на несколько домов — контейнерные площадки, которые когда-то создавались на муниципальной земле, стараются в Коврове расформировать. Вместо них сделать небольшие и  аккуратные – на придомовой территории каждого дома. И в этой работе бывают нюансы. Иногда придомовая территория дома настолько мала, что не позволяет устроить место для сбора мусора, тогда жители (управляющая компания) арендуют участок муниципальной земли. Для чего это делается?

Большая площадка была вечным источником проблем. Туда часто свозили машинами строительный мусор. А что? Удобно! По сути, ведь площадка ничья. А раз на муниципальной земле, вот пусть администрация и убирает.  К строительному мусору и жители нередко пристраивали свои пакеты – мимо контейнеров. В результате нагромождались горы мусора, возникала антисанитария, соответствующий, скажем так, аромат, мухи и грызуны.

И вот от больших площадок решили уйти. За переход к новой схеме проголосовали еще депутаты прошлого созыва, но дается он нелегко. Людям трудно менять устоявшиеся привычки — это во-первых. А во-вторых, многие просто не хотят, чтобы место для сбора мусора располагалось у них под «носом» – «под чьим угодно, только не под моим!»

С подобной проблемой обратился к депутатам совета и Алексей Махниборода. Проживает он на ул. Федорова, в доме № 93, это совсем рядом от военного городка. Жители «федоровских» домов хорошо помнят огромную замусоренную площадку — по сути свалку — которая «обслуживала» их территорию всего несколько лет назад. В мусоре копошились крысы. Недалеко в кустах обустраивали себе место бомжи. Когда, наконец, этот кошмар ликвидировали, жители микрорайона вздохнули спокойно. Несколько домов, согласно новым рекомендациям, обустроили себе контейнерные площадки на придомовой территории, и все были бы счастливы, за исключением жителей трех близлежащих домов. Контейнер на своей территории они категорически видеть не захотели. Воспользовавшись тем, что правила благоустройства дают возможность арендовать под площадку кусок муниципальной земли, эти жители приняли решение так и сделать – организовать сбор своего мусора… под носом соседей, на городской территории, сбоку от дома на ул. Федорова, 93.

К трем домам присоединился четвертый. В результате — снова большая контейнерная площадка, удобная для мух, крыс и тех самых «недобросовестных предпринимателей», которые по ночам разгружают строительный мусор. А… и еще для жителей четырех домов, которых эта проблема совсем не волнует. Ведь от их подъездов мусор далеко.

По волнующему вопросу Алексей Алексеевич обратился в администрацию еще в мае. Вместо ответа — отписка. За подписью заместителя главы администрации по ЖКХ заявителя уведомляли о том, какие контейнерные площадки по данным адресам включены в реестр, в чьей они собственности, жители каких домов могут выносить на них мусор. По сути проблемы – ни слова. Алексею Махнибороде пришлось обратиться уже в горсовет. Комментируя обращение, начальник УГХ Юрий Горюнов пояснил:

— Владельцем данной контейнерной площадки является ООО «Комсервис+». Для домов №№91, 91/1, 91/2 и 97 на улице Федорова на муниципальной территории  сформирована одна контейнерная площадка. Земельный участок выделен на основании постановления № 278 от 10.02.2021 года. В настоящее время у администрации отсутствуют правовые основания для выхода в суд. Площадка не противоречит Правилам благоустройства Коврова. В рамках заключенного контракта ЭкоГрад осуществил вывоз несанкционированной свалки.

— Считаю, что в данном, конкретном случае администрация наступает на старые грабли, организуя общую площадку. По сути дано добро на то, чтобы по ночам там бесконтрольно разгружали машины. Потом, простите, это обращение не только мое, возмущены все жители нашего дома. Зачем мы тогда принимали положение о том, что у каждого многоквартирного дома должна быть своя контейнерная площадка на придомовой территории? Я лично за это голосовал. Сейчас жара, эта площадка вечно завалена, окна в квартире открыть невозможно, — обозначил проблему Махниборода.

Алексей Алексеевич также отметил, что по жалобе жителей указанную свалку убрали, но через пару дней все вокруг снова было завалено мусором. Привел и другие примеры по городу – такая негативная точка у нас не одна.

— Ваше предложение? — спросили бывшего депутата его нынешние коллеги.

— Где это возможно перенести контейнерные площадки на каждую из придомовых территорий. Тогда будут ответственность и контроль.

Чиновники администрации вроде бы даже пошли навстречу:

— Думаю, что раз нарушений нет, но есть обращение жителей, на этой неделе проработаем  с УК «Комсервис+», которая является собственником этой площадки, вопрос о переносе площадки, — сказал в ответ Горюнов.

Зам. главы Амангельды Куандыков заговорил даже о санкциях:

— Будем УК штрафовать…

Но уже через несколько минут тактику сменил:

— У нас все контейнерные площадки оборудованы согласно нормам, адресный перечень утвержден. Ко мне каждый день приходят уважаемые граждане, которые говорят, что не хотят видеть ту или иную площадку и указывают адрес. Пусть она лучше стоит у соседей.

Председатель Совета Анатолий Зотов заметил:

— Если вы установили площадку на муниципальной земле, в результате получите свалку, какая раньше была на ул. Волго-Донской. Вы противоречите сами себе и сами же себе создаете проблему. Хорошо, сделали, ну тогда убирайте ее как положено!

— Убираем, — заметил на это Амангельды Куандыков. – Но мусора в городе очень много.

Обращение бывшего депутата вызвало бурные споры, многие народные избранники вспомнили подобные свалки в своих округах.

— У домов №№91, 91/1, 91/2 достаточно места и на их собственной придомовой территории под площадки, поэтому не нужно «подсовывать» свой мусор другим, — защищая свою позицию, отметил Алексей Махниборода.

Только в общем споре его уже никто не услышал.

— Значит, надо подключать Роспотребнадзор? — полувопросительно поинтересовался он.

— Конечно, — ответил ему начальник отдела ЖКХ Александр Королев.

— И администрацию?

— К нам эта территория больше отношения не имеет. Мы сдали ее в аренду.

— А если я свой мусор привезу к вам во двор, как вы на это посмотрите? Ведь мы оплачиваем вывоз одному и тому же региональному оператору, и куда я отвезу свой мешок с мусором — значения не имеет? — продолжил Махниборода.

Чиновник на этот посыл буквально возбудился.

— Я вас не понимаю! — ответил он Алексею Алексеевичу.

Хотя на мой, журналистский взгляд, как раз все понятно. Житель города, который уже несколько месяцев борется с ветряными мельницами, хотел сказать: пока вы не прочувствуете огромную вонючую свалку на собственной шкуре, вряд ли захотите что-то решать.

В результате депутаты приняли информацию к сведению, постановили вернуться к проблеме в сентябре. Анатолий Зотов попросил еще раз проверить кадастровые карты земельных участков – насколько обоснованно обсуждаемую площадку вынесли на муниципальную территорию. А также к сентябрьскому заседанию комитета подготовить отчеты о том, в каком санитарном состоянии обычно она пребывает. Обязательно с фотоотчетом.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото автора.

P. S. Кстати, нам в редакцию читатели нередко приносят и присылают живописные фотографии контейнерных площадок из разных уголков города. Это к утверждению заместителя главы Амангельды Куандыкова о том, насколько чисто стало в Коврове. Так, в момент подготовки материала позвонила ковровчанка, проживающая на ул. Блинова, 70. Пожаловалась, что огромную свалку, которая накопилась рядом с контейнерами, не вывозят уже две недели. Странно, почему ЭкоГрад очищает только контейнеры? Разве вывоз крупногабаритного мусора – не строительного, а бытового – не входит в тариф? Насколько мы знаем, входит, и этот пример не единственный. Жалуются на мусор и жители домов №№23 и 25 на ул. Муромской…

0 комментарий
0

Вам может понравиться