Главная Новости района РОССИЯ НАЧИНАЛАСЬ НЕ С МЕЧА, И ПОТОМУ ОНА НЕПОБЕДИМА…

РОССИЯ НАЧИНАЛАСЬ НЕ С МЕЧА, И ПОТОМУ ОНА НЕПОБЕДИМА…

опубликован manager

В минувшую субботу, 20 августа, село Клязьминский Городок – древнейшее селение  Ковровского района —  наполнилось яркими красками и громкими звуками. А объяснялось все очень просто: селяне и гости из разных регионов отмечали большой праздник – 870 лет со дня основания  града Стародуб в 1152 году великим князем Юрием Долгоруким. Город этот в течение нескольких столетий являлся столицей Стародубского княжества, которое располагалось на территории трех районов нынешней Владимирской области: Ковровского, Вязниковского и Камешковского и трех районов Ивановской области: Савинского, Южского и Палехского. Именно со Стародубского княжества и начинается история нынешнего Ковровского края: родовой герб князей Стародубских лег в основу современного герба Ковровского района.

Гостям и селянам было где разгуляться – ведь мероприятия были организованы на любой вкус и возраст. Около стелы работал настоящий Город Мастеров, где, проходя длинные ряды, можно было вдоволь насмотреться на изделия декоративно-прикладного творчества, созданные талантливыми умельцами, можно было и сувениры приобрести, и в мастер-классах поучаствовать. Привлекала внимание и интерактивная площадка «Стародубское торжище», расположенная неподалеку от рядов, а запах шашлыков обещал вкуснейшую трапезу. Так что скучать было некогда.

Одним из центральных событий праздника стало открытие в музейном комплексе «Стародуб на Клязьме» памятника Ивану Всеволодовичу Стародубскому – основателю династии Стародубских князей. Здесь звучали главные для каждого русского человека слова: «память», «вера», «прошлое, настоящее и будущее», без которых невозможно выстоять в лихолетье и двигаться дальше. Именно историческая память для русского человека являлась всегда жизненной опорой. Поэтому-то и вознесся могучий белокаменный Иван Стародубский с символичным мечом, охраняя землю-матушку в центре комплекса.

Элла Фролова, директор историко-краеведческого музея Ковровского района, пригласила всех желающих познакомиться с экспозицией музея, посвященной истории древнейшего поселения – совершить экскурсию во времени от города Стародуба к селу Клязьминский Городок. Всего в музее собрано более 300 экспонатов. Кроме привычных витрин и стендов, продуманы интерактивные формы представления истории. Лавка торговца рыбой, манекены дружинника и князя, созданные московскими реконструкторами, смотрятся весьма натурально. Много предметов средневекового быта с их кратким описанием, макет древнего города Стародуба, на котором можно рассмотреть мельчайшие детали. Элла Владимировна отметила, что на сентябрь уже есть несколько заявок от турфирм и соседних муниципальных образований; думается, что и школьники города и района найдут для себя здесь интересные и увлекательные занятия – ведь помимо музейных экспозиций  на грант приобрели реплики средневекового оружия и снаряжения. Экскурсанты смогут не только примерить обмундирование воинов, но и поупражняться в боевых искусствах, поучаствовать в мастер-классах по стрельбе из лука и арбалета.

Перемещаемся к центру праздника, где уже подготовлена сцена для концертно-театрализованной программы «Славься, земля Стародубская». Ведущие и выступающие – все «в образах» князей и княгинь, средневековых людей. Истинным подарком для зрителей стал отрывок из постановки «Андрей Боголюбский», представленный коллективом Владимирского драмтеатра. Мощный посыл звучал со сцены, заставлял вслушиваться и всматриваться в происходящее. Появление на сцене участников клуба исторической реконструкции «Шторм» из Нижнего Новгорода было встречено аплодисментами. Гости представили массовую сцену реконструкции боя. Под колокольный звон появились на сцене церковный хор, исполнивший «Здравицу», и Владимир Завазальский с композициец «Сказания». Ведущих сменили коллективы: ансамбль песни «Раздолье» г. Гороховец, ОХК «Улыбка» Малыгинского филиала. И так постепенно от исторического прошлого действо на сцене двигалось к настоящему.

Перед концертной программой к гостям обратился глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, отметивший невероятное количество гостей, пришедших поучаствовать в этом замечательном празднике. Вся сегодняшняя программа, по его словам, – это своеобразный ответ современным переписчикам истории и тем, кто «выдумывает всякие небылицы про русский народ». Вячеслав Валентинович подчеркнул, что сегодняшний праздник и открытие памятника князю Стародубскому – уважение к нашей истории, истории древней и великой России. Герб, на котором значится стародубский дуб, символизирует мощь, силу и корни, без которых невозможна могучая Владимирская земля.

Глава администрации Клязьминского сельского поселения Наталья Молодцова напомнила собравшимся о достойном продолжении современной истории преемником Стародуба Клязьминским Городком. В 2019 году село заняло 3 место в региональном конкурсе по благоустройству и получило грант в размере 500 тыс. рублей. В 2020 году выиграли Гран-при «Самая красивая деревня Владимирской области». Наталья Борисовна призвала всех быть неравнодушными к прошлому и настоящему своей малой родины.

Глава Коврова Елена Фомина в своем приветствии отметила, что Ковров и Ковровский район – это в прошлом одна общая большая территория, поэтому и праздник получился большой на всех.

Концертная программа «Назад в прошлое, вперед в будущее!» продолжила праздничное направление, и гости смогли с удовольствием посмотреть на выступления танцевальных коллективов, музыкальных групп из Мурома, Вязников, Иваново.

Очень интересны оказались показательные выступления клуба исторической реконструкции «Шторм» из Нижнего Новгорода – зрелищно и захватывающе.

Ковровская земля щедра на трудолюбивых и талантливых людей, сильна их любовью, верностью родному Отечеству, а наши земляки славятся мастерством и творчеством, они всегда рады подарить  людям хорошее настроение.

Праздник завершился, но история продолжается, и пишет ее уже новое поколение, основываясь на традициях предков и внося свой личный вклад в укрепление русского могущества.

Анна ЗИМИНА

Фото автора

0 комментарий
0

Вам может понравиться