Главная Новости ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ…

ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ…

опубликован manager

Несмотря на то, что 19 августа у врио губернатора Александра Авдеева был запланирован визит именно в Ковровский район, он решил, что заглянуть в Ковров и лично проверить, на каком этапе находится реконструкция акушерского корпуса, тоже будет неплохо. Каких только эпитетов уже не удостоился этот объект – выстраданный, долгожданный…И правда, ковровчане ждут завершения строительства уже 30 лет. В какой-то момент даже и надежду совсем потеряли.

Но… чудо все-таки произошло. В 2020-м строительство (а точнее реконструкция уже построенного когда-то здания) наконец сдвинулось с мертвой точки. Работа закипела, надежда воскресла вновь…

На дворе август 2022-го. Громадное здание – площадью 12 тысяч кв. метров – высится на улице Абельмана, сверкая новыми окнами всех этажей… Вот только что-то его никак не сдадут. Первоначально это радостное событие должно было совершиться весной, но…разные, не зависящие от подрядчика обстоятельства, удорожание строительных материалов этому помешали. В итоге областная администрация, которая держит реконструкцию медицинского корпуса на контроле, пошла навстречу: смету пересчитали, сроки продлили, обозначили новую дату – 21 сентября. Сейчас есть вероятность, что не успеют и к сентябрю.

Впрочем, руководитель проекта «АСГ Техно Строй» Андрей Сметанин еще до приезда на объект Александра Авдеева уверил журналистов:

— Строительно-монтажные работы произведены на 99%, идут пусконаладочные работы. Все в порядке, работаем согласно графику.

Однако когда приехал врио губернатора, выяснилось, что не все так радужно. В свойственной ему манере Александр Авдеев буквально «пронесся» по этажам, заглядывая по пути в разные двери, потом резко остановился посреди коридора и обернулся назад.

— Когда по вашим ощущениям сдадут объект? — спросил он главного врача 1-й городской больницы Александра Плакунова.

— По моим ощущениям, не ранее декабря, — ответил тот.

— Вот именно! Тут только кажется, что все сделано, а на самом деле делать и делать…

Далее произошел диалог. Глава региона выяснял, в чем загвоздка, как можно в целом ускорить процесс. Подчеркнул, сроки больше продлеваться не будут. Если подрядчик не успеет сдать объект 21 сентября, придется переходить к штрафным санкциям.

Напомним, акушерский корпус в Коврове – объект очень значимый для всего региона. И помощь в нем будут получать роженицы не только Коврова — причем помощь высокотехнологичную по всем современным стандартам.

— Я не первый раз на этом объекте, вижу, ситуация поменялась, — поделился Александр Авдеев с журналистами, — Но в каком-то смысле это последнее китайское предупреждение. Договаривались, объект будет сдан в августе, край — в сентябре. Но я так смотрю, что есть риск не сдачи и в сентябре. Это последняя неделя для того, чтобы согласовать четкий график. Если подрядчик его не предоставит, будем принимать уже максимально жесткие меры, вплоть до замены подрядчика. Не спорю, сложные моменты есть: здание сильно энергозагружено, очень много тяжелого оборудования, а это – серьезная нагрузка на электросети. Свое заключение  должен дать Ростехнадзор. Со своей стороны будем содействовать, чтобы свое заключение он сделал быстрее. Задача подрядчика сейчас — ускорить и запараллелить процессы.

Мария ТОМИНА.

Фото пресс-службы администрации Владимирской области.

0 комментарий
0

Вам может понравиться