Главная От первого лица ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

опубликован manager

16 августа глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов провел пресс-конференцию для местных СМИ, где остановился  на самых актуальных вопросах прошедшего полугодия и второго квартала. Все это требовало его личных комментариев.

Пресс-служба администрации района старается работать быстро, активно используя все возможные современные источники: и социальные сети, и сайт, и официальный канал пресс-службы администрации Ковровского района. Есть собственный аккаунт и у главы – Вячеслав Валентинович считает, что связь должна быть оперативной. Вот и стараются различными способами вовремя размещать как можно больше информации о проведенных и запланированных мероприятиях. Важной составляющей при этом является и обратная связь с населением: в приоритете сокращенные сроки – в течение суток — рассмотрения поступающих обращений по вопросам, которые касаются жизнедеятельности людей. На проблемы, которые требуют более тщательного анализа, соответственно и времени затрачивается больше, здесь уже обратившимся стоит проявить терпение. Вячеслав Скороходов выразил пожелание, чтобы как можно больше жителей Ковровского района пользовались современными технологиями при обращении к власти, потому что это быстро, оперативно и адресно. Теперь – к основным вопросам.

Избирательная кампания

Начали с вопроса подготовки к выборам, которые пройдут с 9 по 11 сентября текущего года. На данный момент отбор прошли все кандидаты, а сами выборы (помимо выборов губернатора) будут проходить в районе в трех муниципальных образованиях: в Новосельском сельском образовании избирают полностью весь депутатский состав, вновь избирается состав народных депутатов и в городском поселении Доброград, довыборы пройдут в п. Мелехово. Подготовительная работа запланирована в привычных объемах: будут выделены помещения, организована связь, видеонаблюдение, соблюдены все условия безопасности. Замечания по результатам проверок, сделанные ранее, будут учтены. Подготовка идет в штатном режиме, надеемся, что никаких экстренных ситуаций не случится, пояснил Вячеслав Скороходов.

Промышленная сфера и сельское хозяйство

Ковровский район богат промышленными производствами  и связанными с ними отраслями — от заготовки леса до производства дверей. Вячеслав Валентинович отметил: несмотря на сложную санкционную обстановку, все предприятия чувствуют себя довольно уверенно. Это подтверждает и недавно проведенный Совет директоров предприятий Ковровского района. Положительно зарекомендовали себя меры государственной поддержки, но не все пока имеют возможность оперативно воспользоваться данным механизмом. Администрация старается своевременно доводить данную информацию до предприятий. Отрадно, что отмечается рост промышленного производства, особенно в обрабатывающих отраслях, и устойчивая производительность — на Ковровском заводе силикатного кирпича, в Ковровском карьероуправлении, на заводе производства извести и Ковровском лесокомбинате. Безусловно, конечные итоги подводить рано, подчеркнул глава, но показатели пока радуют, все предприятия стараются искать пути дальнейшего развития.

Итоги же в сельском хозяйстве окончательно подводить пока рано, здесь своя специфика. Уборочная кампания идет полным ходом, будет продолжаться она и в сентябре – еще не убирали кукурузу, ждет своей очереди и второй покос травы. Вячеслав Валентинович отметил, что больших урожаев в этом году ждать не стоит: были существенные потери при выходе из зимы. Хотя в некоторых сельхозпредприятиях озимые неплохие, но в целом урожайность не лучше прошлого года. А вот кормами ежегодно район обеспечивает себя сам и даже готов поставлять их на продажу. Надежда на рост цен на пшеницу и ячмень – это поможет выровняться.

Важные вопросы эпидемиологической безопасности

Вячеслав Скороходов привлек внимание и к вопросам безопасности по африканской чуме свиней (АЧС). Проблема действительно актуальная, было проведено штабное заседание под руководством заместителя губернатора Александра Ремиги. Ковровский район не раз сталкивался с подобной проблемой, поэтому все ограничения и способы борьбы с этой заразой хорошо известны. Будет произведен переучет поголовья свиней, содержащихся во всех хозяйствах, а также проверены все правила безопасности. Что же касается другой напасти – птичьего гриппа – в настоящий момент по птицефабрике опасений гораздо меньше: работа по эпидконтролю на предприятии грамотно выстроена, работает несколько зон защиты.

Сфера образования и культуры

В преддверии нового учебного года не обошли и тему готовности образовательных учреждений к приему учащихся. Вячеслав Скороходов отметил, что основные работы завершены во всех районных школах, и даже пошутил, что образовательный процесс можно начинать уже завтра. Остались отдельные небольшие вопросы, но все они связаны с завершением работ, в том числе и дозакупкой мебели. Каждый год вкладываются необходимые средства в ремонт садиков и школ, и объемы эти стараются наращивать, подчеркнул глава и добавил, что удалось воспользоваться возможностью и подать заявку на участие в государственной программе «Капитальный ремонт образовательных учреждений» — на ближайшее время заявлены три школы (Иваново-Эсинская, Краснооктябрьская и Малыгинская) и семь рассмотрены на перспективу. Ремонт запланирован на 2024 год, необходимые документы отправлены.

Активная работа идет и по объектам культуры. По ситуации с клубом в п. Новый удалось решить финансовые вопросы, ожидаются графики выполнения работ, а вместе с ними и надежда на рост темпов строительства. В рамках нацпроекта «Культура» отремонтированы клубы в п. Пакино – внешние работы закончены, а внутренние в стадии завершения (отремонтирован актовый зал и утеплено здание), и в п. Филино – здесь остались вопросы оснащения объекта. Ждут своего часа и работы в Пакинской библиотеке, которая выиграла областной грант – 300 тыс. рублей. Как отметил Вячеслав Валентинович, культурные объекты района ежегодно участвуют и также регулярно выигрывают гранты, позволяющие им планировать дальнейшее развитие. Это и почетно, и приятно, и выгодно.

Отопительный сезон, газификация, строительство, вода

На дворе жаркий август, а коммунальная сфера активно готовится к предстоящему осенне-зимнему сезону: ведутся работы на тепловых сетях и водопроводах, полностью к отопительному сезону готовы все котельные. Строится газовая блочно-модульная котельная в п. Нерехта.

Активно идет догазификация в населенных пунктах, и, по словам Вячеслава Скороходова, люди начинают даже «поторапливать» администрацию по готовности к пуску газа. Заявлений много. Ведется данная работа в Мордвинах, на Красном Маяке и Красном Октябре, в Крутово и Болотском начали ее еще зимой. В планах – село Иваново, дальше – Павловское. Вячеслав Валентинович  выразил огромную благодарность губернатору Александру Авдееву за всестороннюю поддержку в ускорении процесса газификации.

Очень остро стоит вопрос, связанный с обеспечением населенных пунктов района водой, особенно в летний период страдают Глебово, Осипово, Иваново, Мордвины, Сергейцево, Гигант. С «водной проблемой» много еще работать, объемы потребления ежегодно увеличиваются – темпы газификации заставляют людей проводить зимние водопроводы, что влечет за собой повышенную работу трубопроводов. Для жителей п. Малыгино работы по программе «Чистая вода» должны быть завершены до конца августа.

Вячеслав Валентинович отметил, что в этом году наблюдаются масштабные темпы строительства – большие объемы дорожного строительства, социального жилья, коммунальной инфраструктуры. В общем, объектов много. Транспортная сфера также в фокусе внимания – приобретен по программе автомобиль после капитального ремонта, ждут грейдер перед началом зимних работ – также по программе получения коммунальной техники.

После официального отчета Вячеслав Скороходов ответил на вопросы журналистов.

Глава, в частности, отметил, что у него нет удовлетворенности темпами газификации и догазификации района в целом. К сожалению, Газпром не имеет возможности справиться с большими объемами запросов прямо сейчас, сама программа рассчитана до 2030 года, придется запастись терпением. По догазификации жалоб меньше, но здесь другая проблема – люди документы собрали, но тем не менее им приходится ждать – не хватает подрядных организаций, которые могли бы это быстро сделать. Вячеслав Валентинович успокоил жителей деревни Авдотьино по поводу их опасений непопадания населенного пункта в программу газификации – по данной деревне заявка подана, включена в общую, так что переживать не стоит – газификация Авдотьино не обойдет никак.

Прокомментировал глава и обращение жителей д. Ручей по поводу высокой интенсивности движения и запроса на установление искусственных неровностей и дорожных знаков. Снижение интенсивности можно наблюдать там, где выставили камеры – это позволяет снизить скорость в разы. «Владупрадор» не очень охотно идет на создание именно искусственных неровностей – это сложности в обслуживании в зимний период, использовании дорожных знаков и освещения. Да и не всех устраивают громкие «тормоза». Поэтому камеры гораздо удобнее.

Уделил глава внимание пожарной безопасности: на территории района она обеспечивается силами МЧС и добровольными пожарными дружинами. Но при этом важна взаимосвязь с местным населением, информирование и профилактические мероприятия, проводимые через каналы связи и СМИ. Штрафы за несоблюдение ограничений и запретов огромны. В районе были замечены отдельные очаги возгорания, но они вовремя локализованы. Внимание должно быть привлечено к человеческому фактору: например, неокошенных придомовых территорий еще много – до трагедии недалеко.

Безопасность на водных объектах этим летом актуальна как никогда. На территории района около 300 водоемов, три реки – нереально выставить посты охраны на каждом объекте, да и они не всегда действенны. «Каждый должен отвечать за свои действия,  — пояснил глава. – А уж отпускать детей одних купаться ни в коем случае нельзя!»

В целом район активно живет трудовыми буднями и зрелищными выходными, когда можно отдохнуть и набраться сил.

Анна ЗИМИНА

Фото новостного портала Ковровского района  

0 комментарий
0

Вам может понравиться