Главная Новости района БЕЛЫЙ КАМЕНЬ — НАСЛЕДИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ РУСИ

БЕЛЫЙ КАМЕНЬ — НАСЛЕДИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ РУСИ

опубликован manager

На первой неделе августа ученики Новопоселковской школы посетили село Троицко-Никольское Новосельского поселения. И приехали они сюда не просто на экскурсию, а с определенной целью — прикоснуться к истории Владимирской Руси, точнее к искусству резьбы на белом камне. Практикум-проект «Белый камень», реализованный фондом поддержки инновационно ориентированных проектов и программ «Техноград», направлен на сохранение камнерезных традиций.

Организаторы мероприятия провели ребятам экскурсию по селу, чтобы те смогли проникнуться историческим духом необыкновенного места. Школьники посетили самую высокую точку Троицко-Никольского, откуда открывается сказочный вид на белокаменный Никольский храм, внутреннее и наружное убранство которого поражает. В его восстановление были вложены силы неравнодушных людей и благотворителя Олега Мурашова.

Также ребята посетили два живописных пруда: Утиный, заросший кувшинками и сохранившийся в естественной красоте, и Поповский — уже очищенный. Тропинка к последнему, кстати, тоже вымощена белым камнем, ради которого все и собрались.

У ребят появилась уникальная возможность попробовать себя в роли мастеров-камнерезчиков и создать свое собственное произведение искусства. Великолепные мастера-камнерезы Сергей Евгеньевич и Валерий Анатольевич приоткрыли для ребят дверь в мир скульптур, ведь в каждом ребенке есть божья искра, главное — умело ее раскрыть. Ребята с большим энтузиазмом приступили к работе: кто-то согласился доделывать уже начатую работу, а кто-то решил пофантазировать и воплотить в жизнь свою задумку. Целую неделю ребята провели на рабочих местах.

5 августа были подведены итоги. Для этого в Троицко-Никольское приехали глава администрации района Вячеслав Скороходов, представители образовательных учреждений, руководители предприятия «Енисей», деятельность которого связана с добычей мелеховского белого камня.

Стоит отметить, что «до финиша» дошли все 12 учащихся, каждый из которых работал с энтузиазмом и усердием – равнодушных не было. Практически каждая авторская работа – именная, с выбитыми инициалами. Перед подведением итогов Вячеслав Скороходов смог лично познакомиться с каждой из работ, процессом их создания и даже сам попробовать сложную работу камнерезчика. Вячеслав Валентинович признался, что это вовсе не просто, как может показаться на первый взгляд.

Ребята же поблагодарили мастеров и организаторов проекта, многие заявили о желании продолжить работу, которая ценилась на Руси всегда – ручной труд считался одним из самых дорогих.

Глава администрации Ковровского района вручил организаторам проекта благодарственные письма, а также отдельно поблагодарил Олега Мурашова:

— Человек, который посвящает свою жизнь служению людям, участвует в восстановлении храма, привлекает ребят к благому делу – заслуживает огромную благодарность и признательность.

Организаторы практикума подарили Вячеславу Валентиновичу каменную монету с изображенным процветающим крестом – символом стародубского княжества.

Здорово, что за такой короткий срок ребятам удалось сотворить произведение искусства, а значит, мастерам-камнерезам удалось зажечь в детских душах Божью искру.
Подготовлено с использованием материалов и

фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться