Главная Новости ОТЧИТАЛИСЬ, ВНЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ, ЗАСЛУШАЛИ ОБРАЩЕНИЯ

ОТЧИТАЛИСЬ, ВНЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ, ЗАСЛУШАЛИ ОБРАЩЕНИЯ

опубликован manager

19 июля в малом зале администрации состоялось совместное заседание комитетов по местному самоуправлению и по социальной политике. На повестке значилось 15 вопросов, включающих в себя результаты финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, внесение изменений в ряд нормативных актов, возможность создания в Коврове художественной галереи, а также официальном закреплении в Уставе МО даты первого упоминания Коврова в архивных документах. Проводил заседание председатель комитета по местному самоуправлению, зам. председателя Совета Сергей Кашицын.

Первым стоял отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности ООО «Память» за 2021 и перспективах развития предприятия на 2022 год. Ситуацию обрисовал руководитель компании Сергей Корнилов. Из приведенных им цифр ясно следует, что на предприятии существенно снизились доходы: в 2019 году они составили 18 млн 504 тыс. рублей, в 2020 – 20 млн 545 тыс., а в 2021-м – 17 млн 847 тыс. Налицо уменьшение прибыли не только за предыдущий от отчетного год, но и за 2019-й. В 2021 году предприятие получило убытки в размере 1 141 тыс. рублей: произведено 449 захоронений, что на 30% меньше предыдущего года. Депутаты, заслушавшие отчет, поинтересовались причинами снижения показателей.

Сергей Корнилов считает это следствием нездоровой конкуренции на рынке ритуальных услуг. При этом он обозначил предпринимаемые действия по улучшению ситуации: размещение рекламы в СМИ, поддержание стоимости ритуальных услуг на уровне официальной в других подобных организациях и т. п. Выход директор видит в увеличении количества оказываемых услуг, а для этого необходимо привлечение клиентов. Председатель Совета Анатолий Зотов акцентировал внимание на том, что присутствие ООО «Память» на рынке ритуальных услуг выполняет весьма важную социальную задачу, сдерживая ценовой рост на захоронения. Как подчеркнул Анатолий Владимирович, повышение рентабельности предприятия возможно только за счет повышения качества оказываемых услуг, порядочности и честности. При этом он напомнил депутатам, что ООО «Память» — единственная организация, которая производит уборку кладбищ, что также является весомым основанием для ее дальнейшего существования.

Финансово-хозяйственный отчет МП «Горэлектросеть» стал одним из важных для присутствующих. Сдача имущества в аренду – основной вид деятельности предприятия. На начало 2022 года на балансе МП числился 732 объекта, из них в аренде — 714. В 2021 году  чистая прибыль предприятия составила 1 947 тыс. рублей, что больше предыдущего на 612 тысячи. Стоит отметить, что Горэлектросеть одно из немногих муниципальных предприятий, которое является рентабельным и работает с прибылью. Информацию депутаты приняли к сведению.

Целый блок вопросов касался внесения изменений в решения об оплате труда муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, а также пенсионного обеспечения мунслужащих. Информацию представлял начальник управления делами и кадрами администрации Владислав Фетисов, который пояснил, что принятое решение о повышении оплаты труда мунслужащих составит в среднем 15%. На данные цели областным бюджетом выделены дотации, поэтому привлечения средств местного бюджета не потребуется. Депутаты попросили объяснить понятие «особые условия труда», что явилось основанием для внесения изменений оплаты. Ответ получили следующий – «сложные и напряженные».

Следующим на повестке дня было знакомство с основными показателями исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города. Основной мыслью прозвучало следующее: мероприятия осуществляются в рамках исполнения муниципальных программ. Вопросов у депутатов не возникло, информацию приняли к сведению.
Внесение изменений в Правила благоустройства территории  Коврова депутаты выслушали очень внимательно. Докладывала и. о. начальника УГХ Ольга Цыганкова. Она сообщила, что Правила были дополнены некоторыми понятиями, в частности таким, как «система снегозадержания». В понятие «Комплексное обслуживание контейнерной площадки» внесены изменения, касающиеся метража уборки прилегающей территории. Так, ее размер увеличен с 5 до 10 метров по периметру от края площадки. Уточнены и размеры территории, которую должны убирать и окашивать собственники отдельно стоящих рекламных конструкций – в радиусе 5 метров. Ужесточаются требования к собственникам и арендаторам земельных участков в части содержания заборов, прежде всего их устойчивости, целостности и отсутствии на них незаконных надписей и иной информации. Высота ограждений не должна превышать двух метров. Есть уточнения и для организаций, проводящих земляные работы — при восстановлении поврежденного покрытия  дорог и тротуаров следует применять тип твердого покрытия, существовавший до проведения таких работ.
Затем народные избранники утвердили Порядок назначения и проведения собрания граждан в МО г. Ковров, внесли изменения в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросу градостроительной деятельности, согласовали списки граждан, представленных работодателями к награждению Почетными грамотами и Благодарственными письмами Совета народных депутатов.
Интерес вызвал вопрос, связанный с обращением заслуженного художника России Виктора Бычкова по созданию картинной галереи в городе. Виктор Алексеевич лично уже выступал перед депутатами, аргументируя необходимость данного мероприятия. Депутаты внимательно заслушали отчет об итогах заседания рабочей группы. Было представлено несколько вариантов решения вопроса: предложены помещения, при осмотре которых обнаружилось их неудовлетворительное техническое состояние. Далее предлагались объекты, удаленные от центра… Вопрос аренды помещений в торговых центрах под галерею (что также было предложено в качестве альтернативы) невозможно решить без мнения самого художника, который в данный момент находится в отъезде, а временное размещение на одном из этажей колледжа, например, также не будет являться окончательным вариантом. Ковровчане тоже подключились к данной проблеме и активно предлагают свои варианты. Однако все озвученное либо касается частных владений, либо так или иначе требует немалых финансовых вложений. Вопрос важный, решать его необходимо детально, поэтому обсуждение отложили до октября, чтобы иметь возможность выяснить мнение самого Виктора Бычкова.
Далее заслушали обращение к комитету директора Ковровского историко-мемориального музея Ольги Моняковой о возможном новом исчислении возраста Коврова. Ольга Альбертовна пояснила, что первым поселением, с которого начинался наш родной город, было село Рождествено (впоследствии село Коврово). На это имеются подтвержденные архивные записи: самым ранним письменным источником с прямым указанием села Рожествено является «Деловая» — документ 1532/33 г., который хранится в Архиве древних актов Москвы. Таким образом, в 2022 году по этим данным исполняется 490 лет со времени первого упоминания поселения на месте современного Коврова в письменных источниках. Сотрудники музея предлагают официально закрепить указанный факт в Уставе города. Инициатива была поддержана народными избранниками и вынесена на заседание Совета.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться