Главная От первого лица БУДНИ ВОЕНКОМАТА: КОНТРАКТНИКИ, ДОБРОВОЛЬЦЫ, СРОЧНИКИ

БУДНИ ВОЕНКОМАТА: КОНТРАКТНИКИ, ДОБРОВОЛЬЦЫ, СРОЧНИКИ

опубликован manager

26 июля военный комиссар города Коврова и Ковровского района Евгений ГЕМАЗОВ  встретился с представителями СМИ, чтобы через городские издания обратиться к ковровчанам с важными и значимыми на сегодняшний день вопросами. Служба по контракту, информация по призыву и состоянию здоровья призывников, возможности альтернативной службы – все это стало центром обсуждения.

Должность военного комиссара Евгений Игнатьевич занимает с октября прошлого года, поэтому успел уже и с призывниками поработать, и с контрактниками, и с добровольцами. Организация же встречи с журналистами в основном была продиктована желанием подробнее рассказать ковровчанам про контрактную службу, ее особенности и преимущества. Тема актуальная, поэтому остановимся на ней подробно.

— Вооруженные силы РФ на данный момент испытывают потребность в военнослужащих-контрактниках, — начал Евгений Гемазов. – Но изменились требования к набору. Мы комплектуем западную группировку войск, части ВДВ и вновь формируемые соединения, находящиеся на территории Владимирской области.

Временные рамки заключаемых контрактов довольно свободны – от трех месяцев и дольше, а вот ограничения по возрасту прописаны строго: мужчины до 55 лет, а женщины до 45. Существуют и медподразделения, в которые могут отправиться служить по контракту и девушки с медицинским образованием – средним или высшим. Если есть желание, можно обратиться к нам в военкомат, а мы уже будем направлять дальше – для заключения контракта.

Если говорить, например, о частях ВДВ, то возрастной контрактный ценз здесь строже: мужчины до 50 лет. Надо еще понимать и следующее: есть части, в которых контрактники служат на территории России, а есть – ведущие активные боевые действия. Разница в выплатах значительная, зависящая от должности, тарифного разряда и других нюансов, но минимальная сумма — в пределах 200 тысяч рублей. Кроме того, в некоторых регионах губернаторы принимают решение и о дополнительном стимулировании тех, кто заключает военные контракты. Во Владимирской области подобное решение прорабатывается за счет средств регионального бюджета – речь идет о сумме в 100 тысяч рублей. Следует иметь в виду, конечно, и состояние здоровья человека, который желает заключить договор – медкомиссию проходить придется.

Как отметил Евгений Игнатьевич, бывают случаи, когда бращаются люди, желающие проходить контрактную службу, но не попадающие под названные требования — например, возраст старше заявленного. В таком случае есть возможность попасть на службу в качестве добровольца – заключить договор и отбыть в район военной операции. Здесь, правда, тоже есть нюансы: человек может быть старше 55 лет, но максимальный возраст 60. Все вопросы решаются, несомненно, в индивидуальном порядке.

***

Журналисты задали военному комиссару и другие вопросы, которые касались непосредственно работы военкомата: результаты весеннего призыва, состояние здоровья молодежи, количество «уклонистов», основной возраст контрактников и многие другие. На большую часть из них Евгений Гемазов ответил доходчиво и достаточно подробно.

Так, план по призыву весной выполнен полностью, призваны 160 человек, а вот здоровье многих молодых людей оставляет желать лучшего. География «весенников» довольно обширна: и Семеновский полк, и ВДВ, и ВМФ, и другие виды и рода войск. Реальных уклонистов немного, одного, правда, даже осудили. Но не всем ведь и удается вручить повестки, а по закону не расписался – значит, не оповещен. И, по словам военкома, эта часть ФЗ №53 явно «не доработана».

Затронули также актуальную тему, касающуюся случаев отправления срочников в район СВО. Евгений Гемазов уверенно ответил, что таких случаев во Владимирской области не было и нет. С этим очень строго.  Почти все ребята, призванные год назад, вернулись, остались на месте службы по личным причинам единицы. Если говорить про число контрактников, в прошлом году цифра была больше, а в этом основная масса участвует в спецоперации на Украине. Есть и те, кто уже вернулся. Возраст в основном от 30 до 40 лет. Недавно пришла, например, конкретная задача по набору медицинских работников, и один из выпускников ковровского медколледжа отправился служить по контракту. Заявки от девушек тоже есть.

Интересным оказался вопрос и о прохождении обязательной срочной службы – необходимо ли ее наличие для заключения контракта. Оказалось, что – нет. Только вопрос здесь в другом – срочники уже имеют определенную военную специальность и навыки владения оружием. А ведь последнее является одним из обязательных условий – это военная наука, а не игра.

Поговорили и о возможностях альтернативной гражданской службы: она существует, и такие молодые люди в Коврове есть. За полгода до призыва молодой человек должен прийти в военкомат, написать заявление, далее — комиссия, на которой он обосновывает причины такого желания. Если раньше «альтернативщики» служили на почте, то сейчас они направляются в лечебные учреждения. Срок альтернативной гражданской службы – 21 месяц.

Закончил Евгений Гемазов информацией о том, что в планах военкомата вернуться к практике расширенных комиссий. И это уже, скорее всего, состоится вместе с волной осеннего призыва.

Анна ЗИМИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться