Главная Новости района ДА БУДЕТ СВЕТ! ЗИМОЙ И ЛЕТОМ…

ДА БУДЕТ СВЕТ! ЗИМОЙ И ЛЕТОМ…

опубликован manager

Массовые отключения электроэнергии в конце декабря прошлого года – начале января текущего стали для нашего региона настоящим бедствием. Болезненно их перенес и Ковровский район. К электроэнергии «привязан» не только свет и практически все бытовые приборы, у многих – еще и отопление. И если без света обойтись несколько часов еще можно, то остаться в середине зимы без тепла, как говорится, и врагу не пожелаешь. Особенно, если часы плавно перетекают в сутки. А света у людей не было иногда до трех суток (с малыми перерывами).

— Не перечислить все населенные пункты Ковровского района, которые пострадали от массовых отключений прошлой зимой, — отметил глава районной администрации Вячеслав Скороходов, открывая 19 июля видеоконференцию, посвященную вопросам подготовки электросетевого хозяйства к новому отопительному сезону. Такой формат работы в районе применили впервые. Получилось открытое совещание, на котором – по видеосвязи – с одной стороны присутствовали главы поселений и сельские старосты, с другой — текущей информацией делились и отвечали на вопросы сам Вячеслав Скороходов, директор «Владимирэнерго» Иван Янин, а также и. о. начальника Ковровских РЭС Сергей Малоносенко. Вопросы, кстати, можно было задавать и по телефону («прямая линия» 8-910-676-53-70), и в социальных сетях – кому как удобно. Но, забегая вперед, отмечу: в целом их было немного — люди еще не привыкли к такому формату работы.

— Наряду с еще тремя-четырьмя районами области, наш попал в зону, если можно так сказать, стихийного бедствия, когда электроэнергия в населенных пунктах отключалась по несколько раз в неделю: в том числе и перед Новым годом, и сразу после него. Количество жалоб зашкаливало. Я с пониманием отношусь к причинам произошедшего: свою роль сыграли сильные продолжительные снегопады с налипанием на провода снега, который не таял, из-за чего происходили массовые обрывы, и уходило колоссальное количество времени, чтобы эти обрывы найти. Бригады работали день и ночь, люди от усталости просто валились с ног, но ситуацию нельзя было до конца исправить, потому что налипание снега все продолжалось, деревья падали, и в таком авральном режиме мы жили до конца января, — продолжил Вячеслав Скороходов.

В тот момент в срочном порядке в ситуацию вмешался и врио губернатора Александр Авдеев, который восстановление электроэнергии в области держал на контроле. Позже, разобравшись в причинах произошедшего: это и нерасчищенные трассы, и не до конца проведенный капитальный ремонт сетей, — глава региона поставил серьезные задачи по подготовке уже к новому сезону – 2022-2023 гг.

— В настоящий момент, — подчеркнул Вячеслав Скороходов, — составлен и утвержден план мероприятий, рассчитанный на несколько лет, в соответствии с ним идет работа по расчистке трасс от нависших веток и падающих деревьев (основная часть работ намечена на этот год); второе направление – замена ветхих опор, трансформаторов, а также алюминиевых проводов на СИП: он более надежный, меньше будет перепадов напряжения и потерь электроэнергии.

Вячеслав Валентинович остановился на текущей работе. Многие деревья достигают в высоту 20, а то и 30 метров, и никто, к сожалению, не гарантирует, что они не упадут. Тем не менее расчистка трасс – в каждую сторону на 10 метров от протянутых проводов — позволит в кратчайшие сроки определить место обрыва, а также максимально быстро до него добраться, чтобы аварию устранить.

Еще одно направление, на которое обратил внимание глава администрации – необходимость приведения в соответствие уровня напряжения в проводах к договорным обязательствам, которые берет на себя энергосбытовая компания.

— Эти параметры четко прописаны в договоре, — указал Вячеслав Скороходов.

И. о. директора Ковровских РЭС Сергей Малоносенко перечислил населенные пункты, где уже проведены, проводятся или будут проведены работы по повышению надежности электроснабжения. В первую очередь, в РЭС взялись за центральные магистрали. Список длинный, тем не менее приведем его полностью: Мордвины, Дмитриевское, Эсино, Иваново, Алексеевское, Восход, Денисовка, Отруб, Павловское, Шиловское, Новинки, Алексеевка, Костюнино, село Новое, Плохово, Серково, Щиброво, Карякино, Клязьминский Городок, Глебово, Голышево, Зайкино, Санниково, Карики, Рябинницы, Шевинская, Уваровка, Мелехово, Черноситово, Великово, Медынцево, Гороженово, Сенино, Пестово, Пересекино, Анохино, Клюшниково, пос. Первомайский, пос. Новый, Бабенки, Ельниково, Дмитриево, Алачино, Дроздовка, Сажино, Русино, Патрикеево, Чернево, Овсянниково, Степанцево, Кувезино, Юдиха, Ениха, Обращиха, Бельково, Любец, Погост, Суханиха и Сычево.

Директор «Владимирэнерго» Иван Янин рассказал, что трехлетняя программа повышения надежности электроснабжения сформирована для всей области и согласована с главами всех районов.

— Программа объемная, — отметил директор энергетической компании, — включает в себя четыре основных показателя: замену голого провода на СИП, уборку угрожающих деревьев, расчистку мелкой поросли, расширение трассы. Работы сейчас находятся в активной фазе: провода на СИП – из запланированных 42,7 км в Ковровском районе заменили уже половину; по расширению начало тоже положено — из запланированных 84 га – 10 гектар готово. Основные работы этого года будут выполнены до 1 октября, но, учитывая специфику, не исключаю, что с какими-то уйдем «в октябрь-ноябрь». Энергетическая отрасль непростая, ошибок ток не прощает, поэтому на первом месте – охрана труда.

После основной информационной части старосты населенных пунктов стали задавать вопросы. В основном спрашивали, будут ли в их селе или деревне менять деревянные опоры на железобетонные, а голый провод на СИП. Специалисты отрасли на эти вопросы постарались ответить. Например, в деревню Овсянниково самонесущий изолированный провод должен «прийти» в течение месяца; в Хорятино уже завезли 14 опор для замены – ждут еще столько же, там поменяют почти все опоры; в Великово и Больших Всегодичах для решения вопроса проведут испытания указанных жителями трансформаторов. Также старосты деревень жаловались на ветки деревьев, из-за которых в сети возникают замыкания, на перепады напряжения, отключения по ночам и др. Затронутые темы представители отрасли взяли на карандаш. Разобрали также вопрос отключения — во избежание возможных пожаров — от электроэнергии домов, в которых никто не живет.

— Просто так это сделать нельзя, необходимо основание для отключения потребителя, — уточнил Иван Янин. – Если у нас будет заявка от «ЭнергосбытВолги», нам не составит труда подъехать и отключить. Предлагаю по всем поселениям составить список таких объектов. Необходимо установить собственников, понять, есть ли лицевые счета. Думаю, точечно эту работу мы проведем.

— Берите на вооружение! – тут же обратился к участвующим в мероприятии по видеосвязи главам поселений Вячеслав Скороходов.

В заключение он призвал жителей района, если ли у них остались вопросы по данной теме, воспользоваться общим чатом, доступ к которому есть у всех старост. К чату подключены также и энергетики.

— Еще ни разу не было, чтобы вопросы оставались без ответа, — резюмировал он.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться