Главная Знай наших... ДОБРОЕ ЛЕТО — 2022

ДОБРОЕ ЛЕТО — 2022

опубликован manager

«Доброе лето» — совместный проект средней школы №21 и компании «ВсеИнструменты.ру», помогающий обеспечить активную занятость подростков в каникулы. Начало этой работе было положено в 2015 году, когда остро встал вопрос трудоустройства школьников, находящихся в сложной жизненной ситуации. И нужно сказать, что и руководство учебного заведения, и генеральный директор компании Виктор Кузнецов (в прошлом успешный выпускник 21-й школы) сработали на отлично. С тех пор первый летний месяц традиционно стал «добрым» в рамках занятости подростков общественно полезной деятельностью.   

Лето — 2022 не стало исключением. Правда, с одним но… К первоначальной идее добавилась уникальность – один проект органично соединился с другим, а что из этого получилось – читайте в нашем материале.

Это только кажется невозможным

В этом году директор школы №21 Ирина Иголкина и руководитель национального проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмила Петрова побывали в селе Троицко-Никольское по приглашению Олега Владимировича Мурашова — известного в городе офтальмолога. Дело в том, что на протяжении почти 15 лет он связан с этим поселением – занимается здесь восстановлением разрушенного храма и возрождением активной жизни села. Если кто-то помнит в селе руины церкви и запустение, в котором все пребывало до недавнего времени, будет весьма удивлен тому, как выглядит это сейчас. Мало того, что святыню восстановили, облагородили прихрамовую территорию, так пошли еще дальше – Троицко-Никольское стало центром притяжения талантливых людей и мастеров.

Возникла общая идея, поначалу казавшаяся фантастической, — провести «Доброе лето 2022» именно здесь, на территории села и при храме. Решили попробовать, Виктор Кузнецов замысел поддержал. Никто не мог быть уверен в успешности начинания, но… невозможное оказалось очень даже возможным.

Начало положено

Подростков разделили на два отряда. Первый, экологический, помогал в очистке территории – лесного участка – от сухостоя. Уникальность заключалась еще и в безотходности – сухие деревья заготавливали в качестве материала для дальнейшей с ним работы в храме. Подобный труд для многих школьников оказался в новинку: мальчишки учились держать в руках топоры, пилы, постигали азы и хитрости валки сухого леса. Было очень непросто находиться каждый день по четыре часа в лесу, преодолевать иногда и нежелание, и леность, чтобы добиться запланированного результата. Они – справились. Олег Владимирович настолько был удивлен итогу, что решил данную бригаду поощрить и от себя в денежном плане – заслужили! А ребята, посовещавшись, предложили передать деньги на закупку нового инвентаря для спортивного зала школы. Такой получился итог.

Второй отряд работал над абсолютно новой составляющей проекта — реализацией духовно-нравственных запросов подростков. Подобного еще не было: работа на территории храма по обработке белого камня – с помощью молотка и стамески под руководством талантливых мастеров; набивка по ткани орнаментов на основе церковных совместно с профессионалами в этой области; сбор материала по истории села с выходом к местным жителям… На четыре часа погружение с головой в интересное дело от шума и суеты. Ребята все делали сами: готовили столы для работы, определяли рабочую зону, шкурили. Каждый день – новое задание, и сотовые телефоны на это время вовсе позабыты. Удивление родителей от результата безгранично: исторические корни, о которых многие только говорят, здесь и отыскивать специально не надо. Троицко-Никольское — место удивительное, доброе, помогающее и детям понять, что труд может доставлять настоящее удовольствие. Это-то и было основой настоящего проекта, так удачно соединившегося с уже существующим с 2015 года, ведь главное — не бояться пробовать, тем более что задумано было все для и во имя детей.

Пожалуйста — результаты

То, что было сказано выше, конечно, замечательно, но увидеть все собственными глазами и побывать на подведении итогов проекта – от такой возможности сложно отказаться. Тем более что я как раз из тех, кто помнит, как было, но не видела, как стало. Едем в Троицко-Никольское.

…На территории Никольского храма нас встречает местная достопримечательность – собака Жужа, подобревшая изрядно за время нахождения здесь ребят. От пса исходит неприкрытая внешняя радость, точно такие же чувства, только более глубокие, испытываешь и ты, когда вступаешь на эту землю. Покой – вот главная эмоция. А вокруг кипит работа – каждый занят своим делом. Где же наши школьники? Готовятся презентовать то, чему научились за время, проведенное в трудах.

Собираемся в одной из небольших построек для того, чтобы увидеть своими глазами отчеты и мастер-классы ребят о проделанной ими работе. Вот все готово: и техника для презентации рассказа о селе, и фигурки из белого камня, и орнаменты, и верховая набивка по ткани.

Людмила Петрова открывает мероприятие с вручения благодарственных писем преподавателям и мастерам, принимавшим самое активное участие в реализации задуманного молодежного проекта: Екатерине Изосимовой и Игорю Курганову – прекрасным художникам; Сергею Казанину и Валерию Кожевникову — уникальным мастерам высочайшего уровня по обработке белого камня; Ирине Швецовой и Михаилу Лапшову – членам Владимирского областного клуба мастеров, руководителям творческой мастерской по верховой набивке по ткани. Ирина Иголкина также присоединяется к сказанным словам благодарности в адрес всех тех, кто принял ребят, не отказался, проводил с ними время и учил ценить результат человеческого ручного труда, что всегда являлось предметом гордости русского народа. По словам Ирины Владимировны, положительный результат получился потому, что соединились желание ребят и высокий профессионализм взрослых.

Ребята представляют свои работы в разных направлениях – ведь важно не только сделать, но и показать результат, к которому шел, довести начатое до конца. Разве не этому мы стараемся учить наших детей? А здесь вот – пожалуйста, показывают, рассказывают, объясняют, немного смущаясь, то, что пробовали первый раз в жизни и что опыт проб оказался весьма положительным. Вот ответное слово девочек:

— Мы ничего не знали об этом – о работе с камнем, с инструментами. Оказывается, это не так сложно, нужно только объединиться и работать в команде. Время летит незаметно за работой. Это необычно и здорово!

Мальчишки рассказывают с юмором, но при этом скромничают в своих результатах:

— Изначально думали, что будет не так сложно, надеялись на ранее приобретенные умения. Оказалось, не все так просто: надо слушать мастера обязательно, следовать его советам. Собственные идеи в основном спонтанные, пока мы только в учениках.

Очень интересно послушать мнение Сергея Казанина и Валерия Кожевникова – мастеров, которые вначале скептически отнеслись к ученикам, особенно к девчонкам, потому что привыкли работать с более подготовленной аудиторией. Оказалось, ребята их по-хорошему удивили: работают и мыслят творчески, с желанием, по их словам – «с не замусоренным еще сознанием». Все это, считают мастера, обязательно послужит началом нового в жизни подростков.

Ответное слово держали и девочки, занимающиеся художественной росписью и верховой набойкой  по ткани: подросткам рассказали про орнаменты, используемые при украшении Никольского храма, далее они составляли собственные эскизы, разрабатывали будущие рисунки на камне и набойки для ткани. Все это помогло обучиться и общим навыкам, и проявить индивидуальность – работы получились действительно разные. Игорь Курганов, например, отметил, что в новом логотипе «ВсеИнструменты.ру» рассмотрят возможность применения тех мотивов и элементов, которые девочки делали по заданию мастера-художника. Результат? Конечно!

А Ирина Швецова и Михаил Лапшов – мастера творческой мастерской по верховой набивке по ткани — отметили, что всегда интересно работать с детьми, потому что они не боятся пробовать что-то новое. Владимирская область славилась как раз таки верховой набойкой. Радует, что ребята видят красоту и ценность того, что нуждается в сохранении.

…А несколько дней спустя подвели общие итоги «Доброго лета 2022». Ребята собрались уже все вместе – оба отряда – чтобы озвучить свое мнение, высказать предложения и получить заслуженную награду за свой труд. Каждому из ребят были вручены подарки и благодарности: в экологическом отряде трудились Баранов Артур, Коваленко Данила, Григорьев Максим, Смирнов Александр, Слезин Владислав. Творческую смену представляли Литвинова Анастасия, Глебанов Матвей, Квартич Елизавета, Четверикова Ксения, Сигаев Станислав. А были и энтузиасты, прошедшие и первую, и вторую смены – Викулова София, Хицун Анна, Кутина Дана, Чащин Николай, Пресняков Иван. Никто из присутствующих не говорил о том, что было просто, но все сошлись единогласно во мнении, что было интересно и продуктивно, и подобные площадки, несомненно, необходимы для приобретения такого полезного опыта.

***

После всего увиденного и услышанного верится, что заявленная программа не останется разовой пробой, а станет инвестицией в будущее общего доброго дела взрослых и детей – создания территории, где каждому найдется дело по душе и по личностным запросам.

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото из архива школы № 21 и автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться