Главная Новости КТО В ГОСТИ БУДЕТ К НАМ?

КТО В ГОСТИ БУДЕТ К НАМ?

опубликован manager

Сфера туризма, пожалуй, одна из тех, которым в последнее время уделяется повышенное внимание. А если еще добавить приоритет внутреннего туризма как реалии дня сегодняшнего, то становится ясно: развитие данного направления – задача ближайшего будущего как больших городов, так и провинции.

Ковров – не исключение. Являясь крупным оборонным и промышленным центром  Владимирской области, обладателем почетного звания «Город воинской славы», продолжателем лучших традиций, он, несомненно, заслуживает повышенного внимания в качестве туристического объекта. Поэтому состоявшийся координационный совет по развитию туризма стал важным пунктом в общем деле привлечения в город туристического потока.   

Открыла координационный совет зам. главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина, обозначив необходимость формирования в Коврове качественного туристского продукта и ведения рекламно-информационной политики. Уникальность ситуации и в том, что до 90-х гг. прошлого столетия город считался закрытым, поэтому работу по привлечению гостей и туристов в настоящий момент необходимо выстраивать максимально грамотно и продуманно.

В повестке заседания было обозначено пять вопросов, каждый из которых не только представлялся выступающими, но и обсуждался довольно активно присутствующими.

Стратегию развития туризма в Коврове на период до 2035 года представляла директор ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова, которая в своем докладе четко обозначила цель – создание благоприятных условий для устойчивого развития внутреннего туризма в городе. По словам Ольги Альбертовны, ежегодно наш город посещают около пяти тысяч иногородних туристов как индивидуально, так и в группах. Ковров отличается выгодным географическим положением и транспортной доступностью, а близость к Золотому кольцу России делает город опорным пунктом транзитного туризма. Однако главная его привлекательность – в старинной провинциальности, наличии оружейных и промышленных объектов, музейного комплекса. Кроме того, история выпуска мотоциклов с 1946 года послужила основанием для появления музея мотоциклов в 2018 году, который также может оказаться весьма интересным для посещения. Путешествие по Коврову вполне может быть организовано продуктивно и насыщенно, въездной экскурсионный поток прирастает каждый год, а событийный туризм, развитие которого в городе видится перспективным, является одним из приоритетных в настоящее время. Для всего этого необходим, конечно, целый комплекс мер по повышению качества обслуживания в разных направлениях – военно-историческом, этнографическом, культурно-познавательном, промышленно-научном, медицинском, событийном. А механизмы реализации Ольга Альбертовна видит и во взаимодействии с областным центром в части создания совместных маршрутов, и в формировании комфортной доступной туристской среды и качественного, конкурентоспособного продукта, и в обеспечении инфраструктуры и безопасности.

Активно в обсуждение включился депутат горсовета, представитель ВНИИ «Сигнал» Денис Клеветов, подчеркнувший, что невозможно при решении данных вопросов обойтись без финансовой поддержки, а на первое место, конечно, должен выйти событийный туризм, основанный  на «брендах» Коврова. В итоге решили ознакомить детально с проектом членов координационного совета для внесения предложений по дополнениям и изменениям в срок до 1 августа текущего года.

Далее Ольга Монякова познакомила присутствующих с деятельностью Единого городского информационно-туристского центра (ЕГИТЦ), основная задача которого — создать условия для развития туризма, координация информации, формирование единой базы данных об объектах туристской индустрии на территории Коврова. Отчиталась Ольга Альбертовна за полгода работы: сюда вошли и прием иногородних групп, и участие в конференциях и грантах, и создание рабочих программ, и рекламная рассылка. Решили в ходе обсуждения, что необходимо учитывать опыт других городов в данном направлении, привлекать финансовые потоки предпринимателей. Вновь прозвучала идея создания событийного календаря. Работа будет продолжена.

Остановилась Ольга Альбертовна и на проблеме формирования необходимой дорожной инфраструктуры для автобусных туристских маршрутов. Проблема автобусных стоянок туристических автобусов на самом деле является весьма актуальной, так как в городе реально нет нормальных оборудованных стоянок для транспорта, ожидающего туристов. Проблема настолько острая, что вызвала активное обсуждение присутствующих, а высказанные предложения по улучшению дорожной инфраструктуры для автобусных туристических маршрутов было решено направить в Управление городского хозяйства.

Один из вопросов, озвученных директором управления культурой и молодежной политики Ириной Калигиной, касался  перспектив участия Коврова в  национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Ключевым здесь являлось формирование границ турцентра. Ирина Алексеевна представила заявку на участие в конкурсном отборе. Были озвучены границы исторического центра площадью 74 га. Ориентировочная сумма проекта — 37 млн рублей, но потрачены средства должны будут только на туристическое оснащение. Итог – предложение вынести вопрос о проектировании на общественное обсуждение с целью дальнейшего принятия решения о начале проектных работ.

Перспективы развития событийного туризма на территории Коврова представил Сергей Мостовой – председатель организации «Наследники победы». Сергей Владимирович рассказал об увлечении членов организации именно представлением событий, причем как одномоментных, так и долгосрочных. Все участники – энтузиасты, занимающиеся помимо увлечения основной работой, и это накладывает ограничения в виде непостоянной основы их участия. Занимаются они реконструкциями. В прошлом году в июне прошла реконструкция «Ковров послевоенный», далее последовали «Ковров. Восьмидесятые» и «Ковров зимний», а буквально месяц назад был представлен «Ковров военный». Сергей Мостовой пояснил, что организация может принимать участие и в других событиях, так как располагает разнообразными реквизитами: имеют они возможность участия и в «афганской» теме, могут развернуть медпункты, демонстрировать лыжные походы… В общем, спектр широк. Кроме того, при необходимости есть возможность выезда на определенную территорию со своим реквизитом и развертывание экспозиции на месте – как в помещении, так и на улице. Готовность участников реконструкций поддержать событийный туризм в городе – основная мысль Сергея Владимировича, только подготовка должна осуществляться задолго до воплощения, а для этого необходимо грамотное планирование. Председатель организации выразил благодарность администрации города за содействие и поддержку в проведении мероприятий в течение года, а также возможность реализовать задуманное.

В заключение было принято решение внести в городской план событийных мероприятий предложения Сергея Мостового и организовать конкурс на лучшие событийные туристские мероприятия на территории города. Светлана Арлашина также отметила, что масштабные исторические реконструкции всегда пользуются общественным интересом, а если при этом мероприятие грамотно и широко разрекламировать, усилить экономическую и предпринимательскую составляющую, то такой вариант окажется полезным и для экономики Коврова в целом.

Анна ЗИМИНА.

Фото пресс-службы администрации города Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться