Главная Новости района ГАЗИФИКАЦИЯ. ШАГ ЗА ШАГОМ…

ГАЗИФИКАЦИЯ. ШАГ ЗА ШАГОМ…

опубликован manager

12 июля центром притяжения в Ковровском районе стал пос. Красный Маяк, где состоялся запуск нового межпоселкового газопровода, благодаря которому будет газифицировано сразу восемь населенных пунктов — деревня Языково Судогодского района и «наши» — поселки Болотский, Красный Октябрь и Красный Маяк, деревня Мордвины, села Смолино, Иваново, Павловское. Событие это настолько долгожданное, что стало сродни празднику.

Местные жители с утра ожидали приезд высоких гостей. На запуск газопровода приехали врио губернатора Александр Авдеев, депутат Государственной Думы Алексей Говырин, член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром газификация» Сергей Густов, генеральный директор АО «Газпром Межрегионгаз Владимир» Алексей Конышев. Среди официальных лиц в мероприятии также участвовали глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, глава района Юрий Назаров, глава администрации Ивановского сельского поселения Марина Егорова.

Миллиарды, километры, газифицированные объекты

Первоначально программа газификации Владимирской области на 2021-2025 годы включала в себя газификацию 187 населенных пунктов нашего региона с объемом инвестиций в 8 млрд 551 млн рублей. Но этот перечень расширен — на недавно прошедшем международном экономическом форуме в С.-Петербурге врио губернатора Александр Авдеев подписал дополнительное соглашение с «Газпромом»,  по которому региону-33 дополнительно выделяют 3,5 млрд рублей, что дает возможность построить до 2025 года еще 23 межпоселковых газопровода, газифицировать 101 населенный пункт или почти 10 тыс. домовладений, догазифицировать 26 котельных. Общая протяженность межпоселковых газопроводов составит 337,8 км. Такие данные озвучил генеральный директор АО «Газпром Межрегионгаз Владимир» Алексей Конышев.

Переходя к запускаемому объекту, Алексей Владимирович отметил, что строил его уже проверенный подрядчик — ООО  «СПК33».

— Строительство газопровода началось в конце прошлого года, и вот мы его сдаем, — подчеркнул Алексей Конышев. — Протяженность сдаваемого межквартального поселкового газопровода 21,7 км, общая протяженность распределительных сетей — 52,7 км, что позволит подключить к «голубому топливу» 2365 домовладений и 9 котельных для теплоснабжения социальных объектов.

В планах — строительство газопровода от Иванова до Русина в Ковровском районе, который позволит дать объемы газа такому серьезному инвестиционному проекту во Владимирской области, как ОЭЗ «Доброград»; увеличению почти в два раза мощностей ГРС в Коврове…

Поздравительная часть…

Для красномаяковцев запуск газопровода действительно стал событием из разряда нерядовых, поэтому и поздравительных речей было много.

В частности, Александр Авдеев отметил: «Президент России Владимир Путин ставит задачу газифицировать все населенные пункты к 2030 году. Уверен, мы выполним ее быстрее. Шаг за шагом улучшаем ситуацию по газификации в области. Проделана большая работа по согласованию опережающих темпов этой работы. Удалось передвинуть с 2026-2030 годов на 2022-2024 годы большое количество населенных пунктов. Так, до конца 2024 года мы планировали газифицировать 187 деревень и сел Владимирской области, однако договорились с «Газпромом» о включении в программу еще 101 населенного пункта. Огромная благодарность  АО «Газпром газораспределение Владимир» за слаженную работу».

Представители «Газпрома» в своих выступлениях отметили, что форсирование программы газификации во Владимирской области во многом обусловлено активной позицией региональной власти.

«Владимирская область — наглядный пример, когда заинтересованность региональных

властей позволяет и нам ускоряться в выполнении задачи, поставленной главой государства. И мы надеемся, что это будут не просто трубы в земле и факел на площадке. Рассчитываем, что газ придет в каждый дом и подарит жителям комфорт и другое качество жизни», — подчеркнул член правления ПАО «Газпром» Владимир Маркин.

«Перед нами стоит амбициозная задача — до конца 2024 года газифицировать 288

населенных пунктов  области. Когда газ придет в населенные пункты, их жители

автоматически станут участниками государственной президентской программы догазификации», — добавил генеральный директор ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

Безусловно, самым эмоциональным стало выступление жительницы поселка Красный Маяк, учительницы русского языка и литературы Краснооктябрьской школы Елены Масловой.

«Сегодняшний день будет вписан в историю нашего поселка, — подчеркнула Елена Николаевна. — От лица всех жителей выражаю огромную благодарность всем присутствующим здесь официальным лицам за то, что «голубое топливо» наконец-то к нам пришло. За  качественно и быстро проделанную работу, за комфорт и тепло в наших домах. Теперь мы верим «Газпрому» — мечты сбываются!»

Газ пошел!

По всей стране в настоящее время реализуется масштабная программа газификации. К природному газу подключаются сотни новых населенных пунктов. Можно сказать, что их жители передают друг другу символическую «Эстафету газа». 12 июля ее принимали в Красном Маяке.

Право зажечь «голубой» факел было предоставлено слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования службы подземных газопроводов и сооружений филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове Сергею Дудорову. Далее свои факелы зажгли Александр Авдеев, Вячеслав Скороходов и Елена Маслова… Символический, неповторимый момент прошел под бурные аплодисменты собравшихся.

А затем высокие гости проехали к дому Елены Масловой, которая уже вовсю пользуется газом.

Заседание в Доброрграде

По завершении торжественной церемонии официальная делегация направилась в Доброград, где прошло заседание регионального штаба по газификации. Обсуждались вопросы строительства объектов, предусмотренных Программой развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2021-2025 годы, планы на следующий год, а также реализация программы догазификации.

«Строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов полностью проводится за средства ПАО «Газпром», а регионы получают возможность перенаправить заложенные на это средства на другие нужды», — отметил член правления ПАО «Газпром» Владимир Маркин.

Кстати, жители области, которые проживают в газифицированных населенных пунктах и хотят бесплатно подвести газ от газопровода к своим домам, могут подать заявки в АО «Газпром газораспределение Владимир» через личный кабинет на сайте vladoblgaz.ru или на сайте connectgas.ru. Также подать заявку можно через портал госуслуг.

Для получения информации «Газпром» предлагает воспользоваться телефоном (800) 250-22-94.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться