Главная Знай наших... «ДВУХСОТЫЙ»…  НЕТ. ЖИВОЙ!!!

«ДВУХСОТЫЙ»…  НЕТ. ЖИВОЙ!!!

опубликован manager

Для 32-летнего капитана Юрия Шелаева 1 мая 2022 года — второй день рождения. И это не фигура речи, не красное словцо. Это действительно так. А как, если не чудом назвать то, что он выжил под массированным минометным обстрелом. Сослуживец даже принял его за «двухсотого», но Юрий оказался жив. Жив, всем смертям назло!!!

В клубе «Патриот»

Встреча с героем специальной военной операции на Украине Юрием Шелаевым была организована в поселке Пакино, где он служит с 2011 года. Проходила она в клубе «Патриот». Вместе с Юрием на встречу с главой администрации района Вячеславом Скороходовым, представителями власти Малыгинского сельского поселения и местной общественностью пришли супруга Елена и 10-летняя дочка Сонечка. Отсутствовал лишь младший Шелаев, 4-х летний Захар, в это время у него дневной сон в садике.

Супруги немного скованы, чувствуется, не привыкли к такому вниманию, но потихонечку тон встречи становился теплее. А началась она с приветственных слов главы:

— Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы сказать вам, Юрий Евгеньевич, слова огромной благодарности и признательности. Впечатлены вашим мужеством! Вы офицер, который с честью выполнил свой воинский долг. Прекрасно понимаем, какую задачу российские военнослужащие сейчас выполняют на Донбассе, какое значение она имеет для нашей Родины. Понимаем, что не все видим, не все знаем. Военные действия — это  не прогулка с автоматом по полю. Это кровь, смерть, гибель людей…

В знак нашей признательности вручаем вам благодарственное письмо от администрации района, фруктовую корзину и подарки от агрофирмы «Заречье».  Лечитесь, выздоравливайте… Гордимся, что рядом с нами живет такой офицер!

В принципе на этом официальная часть мероприятия и закончилась. А дальше началось общение, от которого нет-нет да и замирало сердце и не раз возникало желание по-матерински обнять Юру, от которого не покидало чувство гордости за всех ребят, которые с 24 февраля — на передовой. За ребят, которые стоят насмерть за каждого из нас, за нашу матушку Россию. Все они – без исключения – герои нашего времени.

За чашкой чая

Вячеслав Валентинович предлагает пообщаться за чашкой чая, так сказать, в неформальной обстановке. Начинаем знакомиться… Юрий и Елена оказались родом из Белгородской области. Учились в одной школе, там и познакомились. Юрий продолжил учебу в Казанском высшем командном танковом училище, Лена — в вузе в Белгороде. Школьная любовь была проверена временем, и в 2011-ом году молодой лейтенант Шелаев приехал служить в пос. Пакино уже с женой.

Служба «здесь» в разговоре как-то осталась «за бортом», все внимание было сосредоточено на «украинском периоде». Могу лишь сказать, что за прошедшие одиннадцать лет Юрий дослужился до капитана.

На Украину в составе российских войск капитан Шелаев заходил в числе первых. До 1 мая, когда и был тяжело ранен, находился в Харьковской области.

— Мы попали под массированный минометный обстрел, — рассказывает он о случившемся. — В Пакино я служил зампотехом, на Украине стал командиром танка. Когда 1 мая попали под обстрел и меня «вынесло» на ствол из нашего Т-80, наводчик подумал, что я погиб. Рассказывал, что побежал к командиру роты доложить, что «у нас» двухсотый, но, как видите, оказался живой. Ребята меня спасли, вытащили из танка.

— Мы очень благодарны сослуживцам, — вступила в разговор супруга Елена, — что, находясь под обстрелами, рискуя собственными жизнями, они боролись за жизнь Юры. Очень смелые ребята!

Ну а дальше, по рассказам Юры, он ничего не помнит, хотя и находился в сознании. Попал сначала в поселковую больницу, потом в лечебницу в  Изюме, в итоге оказался в Валуйках, в Белгородской области, откуда практически родом.

— Наша знакомая в этот момент находилась в больнице и, услышав фамилию Шелаев, решила посмотреть на раненого. Оказалось, Юра. Она-то мне и позвонила, — так Елена рассказывает о том, как узнала о ранении мужа.

А потом были госпиталь им. академика Н. Н. Бурденко, реанимация, филиал госпиталя в Химках, Владимир… Ранения Юрий Шелаев получил серьезнейшие, ему сделана не одна операция. Но главное, он жив!

Осознанно мыслить Юрий начал только 9 мая и первое, что попросил, телефон, чтобы узнать, как там его экипаж, его парни…

Лена приехала к мужу в госпиталь 5-го числа. Ее он узнал, но думал, что она ему просто видится. Был в полузабытьи, видимо, так отходил от наркоза.

— Дочку приходилось оставлять одну, за сыном присматривали сослуживцы, — продолжает свой рассказ Елена. — Оборачивалась одним днем: утром — на «Ласточку», вечером — на нее же и обратно. Позвонила свекру, он у нас стрессоустойчивый, сказала, что с Юрой произошло, родители сразу же приехали в госпиталь.

Кстати, в первые часы ранения у Юры уточнили, кому звонить. Сказал — жене и назвал ее номер телефона. Благо запоминать его было не нужно, они у супругов одинаковые с разницей в одну цифру.

Выписали капитана Шелаева 8 июня. Сейчас он находится на долечивании дома. Впереди серьезный путь реабилитации, но ему очень хочется вернуться в строй. Конечно, об участии в спецоперации речь не идет, а вот продолжить служить Родине хочется.

Не скромничайте, обращайтесь

Вячеслав Скороходов во время общения с супругами Шелаевыми и их дочкой Соней не мог не отметить, что они очень скромные. За месяц, что Юрий находится дома, пара никуда не обращалась за помощью, проходит выпавший на ее долю путь достойно, как и полагается семье российского офицера. Но на всякий случай глава дал ребятам свой номер телефона — вдруг понадобится…

Одно могу сказать в заключение: семья Шелаевых оказалась удивительной — теплой, душевной, искренней, настоящей. Когда и в горе, и в радости все вместе.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
2

Вам может понравиться