Главная Новости ТРИ ОРДЕНА МУЖЕСТВА. ПОСМЕРТНО

ТРИ ОРДЕНА МУЖЕСТВА. ПОСМЕРТНО

опубликован manager

23 июня в ДК им. Ногина трем семьям ковровских военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, были вручены награды, к которым их близкие были представлены посмертно. На церемонии присутствовали глава города Коврова Елена Фомина, и. о. председателя Совета народных депутатов Сергей Кашицын, кадеты, военнослужащие…

Открыл торжественное мероприятие врио командира в/ч 30616-6 гвардии полковник Андрей Бонадык. Обратившись к присутствующим, он выразил слова благодарности всем, кто выбрал военную профессию и, не щадя себя, достойно продолжает славные традиции ратного дела. Он рассказал, что 16 марта 2022 года в ходе проведения специальной военной операции на Украине механики-водители БМП-3 Александр Дудоров и Сергей Харламов приняли неравный бой с превосходящими силами противника в районе села Каменка Харьковской области. Старшие сержанты быстро сориентировались в обстановке, заняли удобные позиции для прикрытия личного состава группы. Благодаря их самоотверженным действиям была выполнена не только боевая задача, но и спасены военнослужащие. Андрей Бонадык сравнил действия героев с теми, кто оборонял Брестскую крепость, Москву, Сталинград. Эпохи разные, а жизнь у человека – одна. И если он готов пожертвовать ею и пройти путь до конца, это и является достойным примером проявления высочайшего мужества, преданности народу и стране.
Указом Президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество, отвагу, а также смелые и решительные действия, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награждены (посмертно) гвардии старший сержант Александр Дудоров и гвардии старший сержант Сергей Харламов.
От имени врио губернатора Александра Авдеева и от себя лично к семьям погибших солдат и к военнослужащим обратилась глава города Елена Фомина: «Сегодня мы вручаем награды героям, которые с честью выполнили боевую задачу, повторяя подвиги русских солдат, встававших всегда на защиту обездоленных и слабых. Как правило, в этой борьбе гибнут лучшие, потому что никогда не прячутся за спины других. Они являются достойными наследниками победителей, которые защитили нашу страну от фашизма в годы Великой Отечественной войны. Награды будут храниться в ваших семьях, а будущие поколения должны знать о мужестве тех, кто делал все возможное для нашего нормального существования».
Елена Владимировна от администрации города Коврова, Совета народных депутатов, администрации Владимирской области, врио губернатора Александра Авдеева и от себя лично выразила глубокие и искренние соболезнования родным и близким гвардии старшего сержанта Александра Дудорова, гвардии старшего сержанта Сергея Харламова и гвардии старшего сержанта Дмитрия Галицкого. Кроме того, Елена Фомина сообщила, что на территории парка Экскаваторостроителей будет отрыт мемориал в память о тех, кто погиб, выполняя боевую задачу в спецоперации на Украине.

После слов главы награды были вручены супруге гвардии старшего сержанта Александра Дудорова Наталье и матери гвардии старшего сержанта Сергея Харламова Наталье Геннадьевне Яшаниной.
Мероприятие далее продолжилось вручением ордена семье еще одного ковровского героя.

4 мая 2022 года гвардии старший сержант Дмитрий Галицкий, находясь под интенсивным минометным огнем противника, проявив мужество и отвагу, умело маневрируя, вывел танк из-под удара противника и обеспечил выполнение боевой задачи, в ходе которой были уничтожены огневые позиции противника вместе с вооружением и личным составом. Указом Президента РФ от 25 мая 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старший сержант Дмитрий Галицкий награжден орденом Мужества (посмертно). Награду вручили супруге Дмитрия Галицкого Елизавете.
В честь погибших военнослужащих  на Алле славы, находящейся на территории танковой части, в ближайшее время состоится открытие постамента памяти в честь погибших военнослужащих.

Торжественная церемония завершилась гимном России в исполнении военного оркестра.

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться