Главная Знай наших... ЧТОБЫ ПЛАНЕТА БЫЛА ЧИЩЕ!

ЧТОБЫ ПЛАНЕТА БЫЛА ЧИЩЕ!

опубликован manager

Можно громко кричать о любви к малой родине, но при этом бросать мимо урны бутылки. А можно тихо и незаметно делать небольшие дела, от которого малой родине пользы гораздо больше, чем от громких заявлений. К сожалению, тема мусора в нашем городе весьма актуальна. И совсем не в положительном контексте. Мусором, который лежит в самых неподходящих местах, в Коврове никого не удивишь. А вот тем, кто его убирает… Не на субботниках, а просто так, по собственной инициативе… Таких людей в наших пенатах не так и много…

Но, к счастью, они есть. И не просто убирают, а делают это по всем правилам раздельного сбора, что и для экологии хорошо, и существенно экономит энергоресурсы. Вот, например, восьмилетняя ковровчанка Ульяна Куликова, впечатлившись идеей раздельного сбора мусора – согласитесь, тема актуальна не первый год, но мало кто по-настоящему этим рекомендациям следует – просто попросила у отца садовую тачку и пошла собирать пустые бутылки на Сенной площади. Почему именно на Сенной? Девочка недалеко от нее живет. Родители идею дочери поддержали. Папа, который, собственно, и рассказал Ульяне о том, что такое раздельный сбор, зачем он нужен и какую пользу приносит природе, девочке помогает: собранные бутылки отвозит на машине в один из созданных в Коврове экологических пунктов.

— Когда я впервые рассказал Ульяне о раздельном сборе, она убежала, а потом принесла две пустые бутылки, — делится папа девочки Сергей. — Говорю ей: этого мало. Тогда она взяла маленькую тележку и через какое-то время прикатила ее, наполненную доверху, во двор. В следующий раз уже попросила перчатки, садовую тачку побольше и навозила бутылок полный двор.

Тем из взрослых, кто спрашивает: «Зачем тебе, девочка, это нужно?» — Ульяна отвечает просто: «Хочу, чтобы мир был без мусора!» К сбору бутылок она приобщает и друзей. Убираться ребята ходят в основном на Сенную площадь – и каждый раз возвращаются с солидным «уловом». И это к вопросу не только нашей культуры, а еще к тому, сколько же люди у нас пьют…

— На Сенной открылся летний пивной сезон, за час можно тачку бутылок набрать, — замечает Сергей.

Как уже было сказано раньше, собранные бутылки Ульяна сдает. В пункте приема, куда папа помогает ей их отвозить, один кг стекла стоит рубль. Посчитайте сами, сколько нужно бутылок, чтобы получить хотя бы 60 рублей. Ни о какой денежной выгоде в данном случае речь не идет – больше денег уходит на бензин, чтобы собранную тару в экопункт сдать. И тем не менее Ульяна не останавливается, потому что понимает: на чистой Сенной площади гулять с друзьями гораздо приятнее. И на чистой планете жить лучше!

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото предоставлено автором.

0 комментарий
0

Вам может понравиться