Главная Новости ДЕНЬ РОССИИ ПО-КОВРОВСКИ…

ДЕНЬ РОССИИ ПО-КОВРОВСКИ…

опубликован manager

12 июня к 10 утра на площади Победы начали собираться ковровчане, чтобы отметить один из главных государственных праздников — День России. В итоге пришедших оказалось совсем немного, а посмотреть было на что…

В этом году День России в Коврове окрасился двойным праздником: буквально накануне в городе-герое Москве представителям городов воинской славы на вечное хранение были переданы мечи Победы. В церемонии участвовали и первые лица Коврова.

В такие моменты ощущается особая гордость за родную и безгранично любимую малую родину! Так было и 3 ноября 2011 года, когда на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ за №1456 о присвоении Коврову почетного звания «Город воинской славы», и 23 февраля 2012 года, когда ковровская делегация во главе с экс-главой Виктором Кауровым получала соответствующую Грамоту в Екатерининском зале Кремля. И вот новая веха…

Глава города Елена Фомина и председатель городского Совета Анатолий Зотов прибыли на площадь Победы на военном УАЗике, доставив к месту торжества переданный им несколькими днями раньше меч Победы.

9 июня в зале Славы Музея Победы на Поклонной Горе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко торжественно вручила мечи Победы мэрам городов воинской славы.

Златоустовской оружейной компанией были выкованы 45 мечей по числу городов воинской славы. Кстати, первые мечи Победы в 2015 году были переданы на вечное хранение городам-героям. Вес меча достигает 5 кг, длина клинка 1 метр, рукояти 20 см. Ножны каждого меча украшены Орденом Победы и портретами Ильи Муромца, Александра Невского, Петра I, Александра Суворова, Павла Нахимова, Георгия Жукова и Иосифа Сталина. На клинках выгравирована надпись «Городу воинской славы» и фраза «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Каждый меч имеет свою уникальную особенность — выгравированный герб города, в который отправился подарочный экземпляр. Каждый покрыт золотом высшей 999,9 пробы и инкрустирован уральскими самоцветами — гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами, которые считаются символом мира.

Вручение символического меча Победы городу Коврову — это дань уважения мужественным воинам. Тем, кто первым вставал на защиту нашей страны, ветеранам Великой Отечественной войны, советским конструкторам-оружейникам, героям Победы.

Перед началом торжественной церемонии передачи меча Победы в Ковровский историко-мемориальный музей собравшихся с Днем России поздравили глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов и глава администрации Ковровского  района Вячеслав Скороходов.

Принимая меч на вечное хранение, директор музея Ольга Монякова отметила, что храниться он будет в новом музее оружейной славы Коврова. Увидеть и оценить его смогут и ныне живущее поколения, и те, что придут нам на смену.

На военном УАЗике Ольга Монякова вместе с мечом покинула площадь Победы, а мероприятие меж тем продолжилось.

Память ковровчан и жителей района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, собравшиеся на площади почтили минутой молчания, к Вечному огню были возложены гирлянда и цветы. Под звуки Гимна России прозвучали оружейные выстрелы…

 

С площади Победы праздник переместился на площадь 200-летия Коврова, где из лучших номеров творческих коллективов нашего города был составлен праздничный концерт в честь Дня России. И здесь, к большому сожалению, зрителей оказалось совсем немного. Хотя погода была прекрасной, располагающей к уличным гуляниям.

И именно в этом месте позволю себе добавить ложку дегтя в бочку меда. На обеих площадях было не только скудно со зрителями, но и с государственной символикой. Ни одного российского флага в руках ковровчан. И это сейчас, в период проведения спецоперации на Украине, когда мы как никогда должны высоко поднимать символы своей страны! Партийную принадлежность тоже никто не обозначил. Хотя — нет, обозначила  ЛДПР, партийную газету раздавали на площади 200-летия.

И в части атрибутики, и в части общего праздничного настроя наш местный День России несколько просел на фоне новостных видеоотчетов по ТВ, сделанных из других городов.

Кстати, отсутствие большого числа зрителей на той и другой площади мне видится в слабой рекламе. Афиша о праздничных мероприятиях появилась на сайте администрации лишь 10 июня. «ЗТ» и хотела бы ее опубликовать, да было уже поздно, номер выходил 14 июня.

А ведь к празднику готовились. И генеральная его линия была такой замечательной — передача меча Победы на вечное хранение в ковровский музей…

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться