Главная Новости ВАДИМ ПЕТРОВ: «СПАСИБО КОЛЛЕКТИВУ!»

ВАДИМ ПЕТРОВ: «СПАСИБО КОЛЛЕКТИВУ!»

опубликован manager

Несколько месяцев назад Ковровскую районную больницу возглавил новый главврач Вадим Петров. И так уж сложилось, что за это время мы не сделали с ним ни одного материала, поэтому посчитали, что предстоящий День медицинского работника самый что ни на есть подходящий для первого интервью повод.

Как оказалось, Вадим Юрьевич окончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, после ее окончания и до 2010 года служил на Северном флоте – начальником медицинской службы атомной подводной лодки.

В прошлом году больница «вступила» в новую фазу — грандиозную реконструкцию, которая, по сути, должна полностью изменить облик медицинского учреждения. В данный момент работы там идут полным ходом. Больница постепенно «прирастает» одним этажом и обширным крылом – ее площадь в итоге увеличится на четыре тысячи квадратных метров. Решительно поменяется и «начинка». Одним словом, в результате всех перемен КРБ должна стать современной больницей, отвечающей всем стандартам, — из Золушки превратиться в принцессу. Но только в сказке такое превращение происходит по мановению волшебной палочки – в жизни это процесс непростой, долгий…

— В октябре прошлого года, когда я только вступил в должность, – рассказывает главный врач больницы Вадим Петров, – терапевтическая помощь оказывалась прямо на строящемся объекте. Проблему необходимо было оперативно решать. И тогда я обратился в администрацию района, глава Вячеслав Скороходов выделил помещение, где сейчас пациентам и оказывается помощь.

Реконструкция вверенного учреждения с первых шагов Вадима Петрова в должности ставила перед ним много острых вопросов. Но сейчас все уже вошло в нормальный рабочий режим. Для продолжения эффективной работы с населением Ковровскую районную больницу «разделили на части».

— В таких условиях, конечно, достаточно сложно осуществлять оперативное управление, но справляемся.

Так, поликлиника из основного здания больницы развернута сейчас в мелеховском Доме творчества. Администрация района выделила для нее помещения именно там. Впрочем, временные неудобства врачам и пациентам терпеть придется недолго. Реконструкцию планируем завершить уже к октябрю.

— Если не возникнет неприятных сюрпризов и поставщики не подведут, — продолжил Вадим Петров, – к этому времени все  работы по основному зданию больницы должны быть закрыты, закуплено и установлено новое оборудование, в том числе диагностическое. Осенью вряд ли успеем провести работы по благоустройству территории, займемся этим уже, скорее всего, весной.

В настоящее время в подчинении у Вадима Петрова 171 человек – это и врачи, и фельдшеры, и медицинские сестры. Кроме того, сотрудники административно-хозяйственной части. Однако 171 — это немного, нужно на несколько десятков больше, так как районная медицина, как, наверное, и любая другая, испытывает нехватку кадров. В районе эти показатели даже выше, потому что зарплаты ниже.

Условия такие же, как и везде. Кадровый голод. В штате не хватает 15-ти врачей, среди которых невролог и педиатр, 20-ти фельдшеров, 7-ми медсестер, 2 акушерок, 2 водителей «неотложной помощи». Людей не устраивает «сельская» зарплата (в городских больницах выше, иногда намного). Очень надеемся на выпускников этого года. В прошлом из целого выпуска к нам пришли всего двое. К сожалению, большая часть студентов не смогла пройти аккредитацию. Сейчас это обязательная процедура для медика, сложная, ответственная — недавно сам ее проходил, — уточняет мой собеседник.

В больнице главврач не только руководит, но и ведет прием. На вопрос про врачебную специальность отвечает: их несколько…

— Организация здравоохранения, терапия, общая практика. На данный момент прохожу учебу по УЗИ-диагностике.

Сам ковровчанин, Вадим Петров после учебы в Санкт-Петербурге и службы на СФ долгое время работал врачом-терапевтом в Воронеже. Но в итоге вернулся на малую Родину. На должность главного врача районной больницы его пригласили с должности заведующего (и терапевта) Клязьмогородецкой участковой поликлиники.

Помимо реконструкции больницы на новом месте и других дел невпроворот.

— Считаю первостепенной задачей руководителя — подобрать команду, которая будет работать и одновременно вести несколько направлений, — подчеркнул Вадим Юрьевич. — Очень благодарен своему коллективу, без него ничего бы не сделал – один в поле не воин. Построили новое здание Малыгинской амбулатории. Департамент выделил дополнительное финансирование на благоустройство территории. Надеюсь, к сентябрю все будет готово! В планах два новых ФАПа – в деревне Ручей и в Крестниково.

Проблемы с обеспечением льготными лекарствами тоже решаются. На сегодняшний день в районе на отсроченном обслуживании пять рецептов. Департамент Здравоохранения данным вопросом занимается вплотную. По «неотоваренному» пациенту ждем ответа из Центра закупок. Думаю, в ближайшее время обеспечим его лекарствами на целый год.

Департаменту здравоохранения и администрации Ковровского района Вадим Петров тоже говорит большое спасибо. Когда он только заступил в должность, столкнулся с нехваткой транспорта. А когда приходится быстро перемещаться между разбросанными на десятки километров населенными пунктами, хорошая техника – это все! В амбулаторном звене сейчас, в основном, используют оборудованные медицинские «Нивы». — Обратились в департамент, и нам без лишних проволочек нашли две новых машины. На данный момент у нас достаточно единиц техники, ими полностью перекрываем район. К концу года ожидаем еще две машины.

Вячеславу Скороходову, главе администрации Ковровского района – от главного врача районной больницы – особая благодарность. С какой бы просьбой ни обращались, Вячеслав Валентинович всегда помогает. Интересуется всем до тонкостей, контролирует, переживает.

В завершение нашего интервью Вадим Юрьевич обратился к коллегам:

— Поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником! За последние три года медицина прошла много испытаний: ковид-инфекцию, нестабильную обстановку в мире, нехватку кадров… Выдержали! Поэтому прежде всего желаю всем медработникам, а также их семьям крепкого здоровья, долгих лет жизни, стабильности в мире! Чтобы зарплата была хорошая, работа радовала и у всех все было бы хорошо!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться