Главная Новости ОКУНУЛИСЬ В СОРОКОВЫЕ…

ОКУНУЛИСЬ В СОРОКОВЫЕ…

опубликован manager

Не зря этот проект идет под рубрикой «живая история».  События и люди в нем действительно оживают. Вот ты обосновался в 21-м веке – у тебя интернет, мобильник, планшет. Пользуешься навороченным утюгом, в котором предусмотрены подача пара и пять режимов переключений. И вдруг в один прекрасный момент…

Сороковые годы прошлого века. Разве это давно? Времена наших бабушек, кто помладше – прабабушек. Но, если вдуматься – совсем другой мир, самая настоящая  история из учебника. Другие интересы, идеалы, стремления… совсем другой быт, прически, одежда. Вот бегут пионерочки в еще довоенной советской форме с красными галстуками, гордо повязанными на груди… Вот прогуливаются барышни – по другому не скажешь – в белых носочках и платьях в цветочек… Вот военные в галифе, китель крепко охватывает портупея… Вот гражданские – в широких брюках, просторных – а-ля модный сейчас оверсайз – пиджаках…

Люди живут своей жизнью: радуются, огорчаются. Кто-то торгует на рынке – можно купить живых кур, натуральные – не то что сегодня – продукты. Девчонки – две косички с ленточками торчком –  играют в практически забытые сейчас классики. Работает прачечная: ребристая алюминиевая доска, хозяйственное мыло большими кусками –  что ж, чистота требует жертв, они тогда были в виде мозолей. Тяжеленный утюг, который нагревали углем, добавлял хозяйкам и боли в спине. А вот ресторан. Как изящно тогда носили лисьи боа, небрежно перекинув через плечо! Маленькие довоенные шляпки, скромные ниточки бус… Тонкие рюмочки, бесцветные стопочки опрокидывали двумя пальчиками. И тут же телега с сеном…

Организаторы  второго открытого городского фестиваля исторической реконструкции «Живая история» на тему «Ковров. Сороковые» снова потрудились основательно. Это неудивительно —  ведь реконструкторы буквально живут своим делом. Очень скрупулезно изучают эпоху, предметы быта, костюмы. Сценарий обычно разрабатывают «всем миром», каждый волен сам предложить эпизод. А уж какие среди этих ценителей истории есть «типажи»! Большое кино нервно курит в сторонке…

Едва завершился предыдущий фестиваль «Зимний Ковров», как реконструкторы снова дружно взялись за дело. Среди них – не только ковровчане, но и  участники из других городов — Липецка, Переславль-Залесского, Воронежа. Кто-то приехал в Ковров из Москвы, даже Калининграда. Не говоря уж про нашу область…

Пять часов непрерывной живой истории – это словосочетание я пишу уже без кавычек. 4 июня зеленый сквер на улице Абельмана на один день перенесся в другую эпоху. Мирная жизнь кипит. Дети учатся в школе, крутят старый выцветший глобус… Звучно строчит швейная мастерская – дамы с упоением заказывают наряды. Работают радиокружок, спортивная секция, тир. Между прохожими ловко снуют мальчишки, нет-нет, да и стащат  чего-то на рынке. Своей отдельной —  большой и важной жизнью – живет огромный ковровский завод имени Киркижа… А в это же время на ринге яростный поединок сводит между собой двух спортсменов — советского боксера и немца. Наш – это так символически! – побеждает…

И вот уже страшное слово «война». Краски как будто потухли… Вчерашние парни – и те, что по ходу предыдущего действия пили в ресторане вино, и те, что работали на заводе,  просто ходили по улицам, щелкая семечки, – спешат в военкомат. Над городом реет растяжка: «Все для фронта! Все для Победы!» Из динамиков – такой выразительный и узнаваемый голос Юрия Левитана. Тут уж не до ресторанов, лисьи боа продают… или стараются обменять на 15 банок тушенки. Разворачивает свою работу военный госпиталь. Вовсю идет подготовка на курсах молодого бойца. Военный период – самый обширный этап реконструкции. Привлечена военная техника, оборудована зенитная точка. Ковровские защитники ведут обстрел приближающегося бомбардировщика. Как еще во время открытия фестиваля пояснил один из организаторов мероприятия, руководитель ковровского военно-патриотического клуба Сергей Мостовой: для отображения решено было взять три периода – примерно год до Великой Отечественной войны, военное время, Победу и захватить немного послевоенный Ковров.

— Вся история тесно привязана с нашим городом. Но очень многие тыловые города Советского Союза выглядели именно так и были наполнены такими же людьми – нашими прабабушками и прадедушками…

Эпизодов участники придумали много: от проведения операций в военном госпитале до арестов и допросов предателей. Завод был «переведен» на работу в военное время. На улицах появились беспризорники. Швейная мастерская перестала шить дамские платья, перешла на армейские полушубки. И военные сводки постоянно звучат и звучат… Однако время идет, приближается час Победы — больше веселья на лицах, больше жизни в глазах. С фронта возвращаются первые ковровчане.

Послевоенный период у реконструкторов получился не менее интересным. Тут они уже себе дали волю – прошлись по эпизодам известных фильмов. В мастерски и с юмором разыгранном эпизоде «бандитской малины» явно угадывалась отсылка к «Месту встречи изменить нельзя», а в трогательном эпизоде усыновления сотрудником УгРо беспризорного мальчика – к сериалу «Ликвидация». В мирной жизни снова заработал ресторан, заиграл духовой оркестр…

 

 

 

 

После завершения фестиваля зрители, наконец, смогли пройти на площадку, где только что все вышеописанное и происходило, рассмотреть все детали поближе. Впрочем, как пояснил Сергей Мостовой, профессиональные актеры в реконструкции не задействованы, любой сегодняшний зритель в следующий раз может сам оказаться на площадке…

Мария ТОМИНА.

Фото автора.

0 комментарий
1

Вам может понравиться