Главная Новости ПРЕСЕЧЕНИЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

ПРЕСЕЧЕНИЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

опубликован manager

«…Западная Украина. Небольшая речка Стасувки. Рядом — село Скоморохи. Здесь проходит Государственная граница СССР. На краю села, на возвышенности, — двухэтажное здание 13-й пограничной заставы. Начальник заставы — 27-летний Алексей Лопатин, боевой товарищ, внимательный, отзывчивый, надежный.

…5-й день Великой Отечественной войны. Героическая оборона горстки пограничников. Кончились запасы продовольствия, на исходе патроны и гранаты.

…11 дней самоотверженной борьбы. Последний пограничник, Алексей Лопатин, сраженный вражеской пулей, падает на щит пулемета…

…Подвиг защитников 13-й заставы золотыми буквами вписан в историю нашей Родины…»

28 мая – День пограничника, День защитников границ нашей Родины.

В преддверии праздника учащиеся школы №24 имени Героя Советского Союза Алексея Лопатина, кадеты школы №22 во главе с преподавателем ОБЖ Максимом Горчаковым, бывшим пограничником, «Отличником погранвойск», награжденным множеством медалей, среди которых — «За мужество и отвагу»; зампредседателя городского совета ветеранов Виктора Лебедева, член городского совета ветеранов Галины Блюменталь, зять которой  — Александр Кузнецов — тоже пограничник пришли на митинг к стеле Героя Алексея Лопатина, чтобы возложить цветы и почтить память защитников Отечества.

Почетный гость митинга — внучка Алексея Лопатина Елена Скоропад — поблагодарила ребят за бережное отношение к памяти. Охрана государственной границы, очевидно, «в крови» в этой семье. Отец Елены Вячеславовны – заслуженный пограничник Белоруссии, дядя – тоже пограничник. Ей и самой пришлось жить и у Советско-Румынской границы, и у Финской. Вот и в этот день ее чудесные хризантемы, как и алые гвоздики ребят, стали невидимой связующей нитью между прошлым и настоящим, вселяя уверенность в мирное будущее.

После митинга для учащихся 5а класса провели Урок мужества, на котором выступили Виктор Лебедев и Максим Горчаков. Виктор Лебедев подробно рассказал, как сражались наши пограничники во время Великой Отечественной войны, Максим Горчаков — о времени службы в пограничных войсках.

В 1995 году он попал на Кавказ, в Дербент, что на границе Дагестана и Азербайджана. Еще до службы в армии он много занимался физической подготовкой, которая очень помогла во время службы. Ковровчанина направляют в мотоманевренную группу, которая специализируется на разведке. За плечами Максима две командировки в одну из «горячих точек» — Чеченскую республику.

— Какими качествами надо обладать, чтобы быть пограничником? – интересуются ребята.

— Хорошей физической подготовкой: приходилось проходить по 40 километров в день, иногда и бегом. Необходимо быть внимательным, замечать и следы, и сломанную ветку, уметь определять, кем она сломана – человеком или зверем. Мужество, смелость – без этого нельзя. В любой момент нужно принять верное решение, вступить в бой, не щадя своей жизни, думая о Родине, доверившей тебе охранять границу. Быть надежным товарищем – один за всех и все за одного! Любить животных: служебные собаки – твои верные помощники, надежные друзья.

— Что значит «наряд»? Это наказание? – интересуется девчушка.

— Нет, это вид воинской службы: часовой, дозор, секрет, разведка и т. д. – всего 17 видов. Мой излюбленный – разведка и дозор.

— Были ли задержания нарушителей границы?

— Были, и не раз. Служба на границе – это огромная ответственность, когда перед тобой стоит задача — не пропустить врага вглубь Родины ни на сантиметр.

Среди гостей — кадетов школы №22 —  была и Настя Булина. Ее отец – бывший ученик школы №24 – геройски погиб в Сирии при выполнении боевого задания в 2017 году. Девочку ребятам представила зам. директора по воспитательной работе Мария Старостина. Такой факт однозначно вызывает эмоциональное отношение к героическому прошлому нашей Родины, к подвигам героев, отдавших жизнь за наше счастье.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться