Главная Новости ЛАГЕРЬ БЕЗ ДЕТЕЙ – НЕ ЖИВОЙ!

ЛАГЕРЬ БЕЗ ДЕТЕЙ – НЕ ЖИВОЙ!

опубликован manager

— Прием, прием, как слышно? Говорит лагерь «Солнечный»! Степень готовности №1! К заезду детей готовы!

— Слышим вас, «Солнечный», все отлично! Заезд детей с 1 июня…

Даже погода расщедрилась на теплый денек, когда комиссия поехала принимать лагерь «Солнечный». Перед гостями он развернулся – как по заказу — во всей красе: сосны, лужайки, напоенный ароматом трав воздух… только из-за него сюда стоит приехать – воздух в этом месте можно пить как целебный отвар… И это неудивительно. Место для лагеря выбрано идеально.

На сегодняшний день лагерь «Солнечный» — крупнейший по площади во Владимирской области. Он больше всех и принимает детей. Его материальная база – предмет особой гордости завода им. Дегтярева (именно к этому предприятию относится лагерь). Уютные, но при этом капитальные корпуса, разные вспомогательные строения,  беседки, павильоны, площадки, аккуратно вписанные в ландшафт; глаз цепляет то бегущую куда-то деревянную лесенку, то яркий разукрашенный мостик… Самое главное впечатление от лагеря – из него не хочется уезжать, настолько уютно и умиротворенно себя здесь чувствуешь. Тем не менее начальник лагеря Мария Аршинова признается:

— Лагерь без детей – не живой.

Вот когда они приедут, заполнят все пространство вокруг радостным смехом и песнями, будет другое дело. Каждый уголок здесь оживет! Пока же идут последние приготовления.

Комиссия, которая приехала в «Солнечный» 26 мая, включала в себя сотрудников управления образования, физической культуры и спорта, ГОиЧС, пожарного ведомства, медицины, полиции, Роспотребнадзора. Цель – проверить готовность лагеря к заезду детей. Руководила работой комиссии зам. главы города Светлана Арлашина.

Оздоровительную кампанию «Солнечный» начинает с первого летнего дня. Организованы будут четыре смены: три – по 21 и последняя, четвертая, – 18 дней. Одновременно лагерь может принять 527 детей.

— Программа кешбэка у нас заработала, поэтому желающих много, — рассказала Мария Аршинова. – Перед сезоном во всех корпусах мы сделали косметический ремонт, один корпус отремонтировали капитально. Все меры, предписанные из-за ковид-19, на территории лагеря соблюдаются.

Напомним (хотя многие уже успели забыть про ковид-19): несмотря на то, что в постановление губернатора и были внесены серьезные послабления, некоторые ограничения продолжают работать. К примеру, все сотрудники – а их не менее двухсот человек – должны сдать перед заездом в лагерь свежий ПЦР-тест; пока отменен родительский день; для корпусов закуплены бесконтактные термометры и рециркуляторы. Однако заполнять ДОЛы разрешили на 100%, и одно это уже радует администрацию «Солнечного».

Мария Аршинова с гордостью показывает территорию. Столовая – самое большое место сбора – помню, меня поразила еще в первый приезд. Огромные панорамные окна, в которые сосны заглядывают со всех сторон, теперь украшены полупрозрачными светлыми занавесками. В столовой капитально отремонтирована крыша. На кухне все вычищено до блеска. Когда же приедут ребята, для них будут готовить 14 поваров. Всего кухонный штат – около 50 человек: грузчики, мойщики посуды, официанты. Меню, как и положено, разнообразное и сбалансированное.

— Готовят всегда очень вкусно! – отметила Светлана Арлашина.

В лагере «Солнечный» свое отопление — газовое, его на летний период не отключают. Регулировка температуры происходит автоматически, в соответствии с температурой воздуха. Горячая вода в корпусах тоже есть.

Вместе с начальником лагеря комиссия осмотрела корпус, в котором был произведен капремонт. Корпус «Дружный» — название символическое, ссориться в нем нельзя (как, впрочем, и на всей территории лагеря). Три этажа, два крыла. Одно крыло – персиковое – для девочек, второе — для мальчиков, но уже в серо-голубых тонах. Даже цветовая гамма продумана до мелочей. На ЗиДе и этому уделяют внимание. Аккуратные симпатичные кроватки, шкафчики, тумбочки. На кроватях матрасы фирмы «Аскона», новое красивое постельное белье. Санитарные комнаты – в современной кафельной плитке, чистенькие, светлые, очень нарядные. Выключатели расположены высоко, чтобы дети не баловались. Вместо полотенец — новые электрические сушки для рук. В коридоре – отдельная большая сушилка: для полотенец, одежды, обуви.

Боковой выход из корпуса ведет на пожарные лестницы. Родители могут не беспокоиться – лестницы капитальные. Как кто-то пошутил из комиссии: не пожарные, а парадные, упасть с них невозможно.

— Во время работы лагеря круглосуточно дежурит автомобиль пожарной охраны, — отметила также Мария Аршинова. – При малейшем срабатывании пожарной сигнализации, водитель выезжает на место, все проверяет, тестирует. Дежурит и автомобиль «скорой помощи». В этом году мы закупили дифибрилятор.

Что касается безопасности: лагерь оснащен видеонаблюдением. На территории 22 камеры. Можно сказать, «Солнечный» полностью под контролем – из посторонних никто не пройдет, даже клещи – от них была произведена специальная обработка. В лагере — внешняя и внутренняя телефонная связь, а также все необходимое, чтобы дети и взрослые чувствовали себя защищенными.

Что еще интересного можно сказать про «Солнечный»? Мне показалось, что тут есть все! Все, что нужно для полноценного отдыха:  игровые площадки и павильоны, два бассейна, стадион, танцплощадка, эстрада. Везде ведутся последние приготовления перед заездом: что-то подкрашивают, натягивают чаши бассейнов, громко косят траву. Но в целом уже все готово.

31мая заедут вожатые и воспитатели, им выдадут необходимый инвентарь, начиная от мячей и скакалок до альбомов, ватманов, карандашей. Заработает музей истории лагеря, зазвенят речевки, на флагшток каждую неделю будет подниматься российский флаг. Для всех смен подготовлена насыщенная программа.

В заключение скажем: перед новым сезоном, как любой другой ДОЛ, «Солнечный» прошел ряд проверок –  у приемной комиссии замечаний практически не было.

Те, что все-таки нашлись по итогам двухчасовой работы, – небольшие, в оставшиеся несколько дней их можно легко устранить.

— В лагере проведена серьезнейшая подготовка, — резюмирована Светлана Арлашина. — Увидела у вас строки Роберта Рождественского: «Если вы есть, будьте первыми!» — очень символично. «Солнечный» стремится быть первым – это очевидно всем. Желаем успешного лета, теплого и солнечного, а то, что оно будет интересным, можно не сомневаться!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Борис НИКИТИН.

0 комментарий
0

Вам может понравиться