Главная Новости ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!

опубликован manager

Сразу предупрежу: этот материал нашей газете ЗиД не заказывал, больше того — на предприятии вообще ничего о нем не знают. Так что любителям домысливать и искать скрытые смыслы здесь ничего не светит. Просто своими звонками читатели «Знаменки» заставили вернуться к теме, которой наша газета коснулась в №18 от 10 мая 2022 года. Речь о заметке «Благоустройство — хорошо. За деревья обидно…», а  точнее — о строительстве нового сквера на ул. Комсомольской.

Ул. Комсомольская

В заметке, по сути, был опубликован ответ на запрос, сделанный нашей редакцией в администрацию города по строящемуся объекту. Ряд моментов в опубликованной справке и вызвал очередную волну негативных эмоций наших читателей. Недовольство вызвал следующий факт, обозначенный в публикации: согласно дизайн-проекту вырубке на месте будущего сквера подлежат 150 деревьев, взамен же будет  посажено лишь 10 лип и 30 кустарников.

В опубликованной заметке комментировать эти цифры мы преднамеренно не стали, хотя, безусловно, обратили на них внимание. Выводы сделали жители, и, судя по звонкам, действий городской власти в этой части они не поддерживают.

Наши аргументы, что в итоге пространство на ул. Комсомольской станет красивым и современным, люди не очень-то хотят слышать. Стоят на своем: зачем вырубать здоровые деревья в таких количествах и почему в ходе благоустройства не восстанавливаются потери зеленых насаждений.

Ул. Маяковского

По данному факту спорить можно долго, но все это уже не имеет смысла — деревья вырублены, площадка расчищена… Но именно после этих звонков почему-то вспомнился пример сквера на ул. Маяковского, который осенью прошлого года презентовал Коврову завод им. Дегтярева.

Ул. Маяковского

Сквер спроектирован заводчанами так, что многие деревья не пострадали и при этом площадка выглядит стильно, современно, сделана, как говорится, со вкусом. Придраться не к чему. При благоустроительных работах заводские специалисты подключали депутата округа, жителей, чтобы определиться, какие деревья нужно оставить, а от каких стоит избавиться. Шашкой никто не размахивал.

Если же говорить объемно, какой новый сквер в Коврове сегодня ни возьми — каждый «отмечен» тотальной вырубкой деревьев. Такое впечатление, что в момент благоустройства идет борьба со вселенским злом в виде взрослых берез, лип, тополей, а на деле получается —  с «легкими» города.  А ведь с «поголовной» вырубкой деревьев уходит природная эстетика новых и, безусловно, красивых мест нашего города.

Кто-то скажет: рассуждать «на тему» гораздо проще, чем воплощать проекты в реальность. Да, соглашусь, критиковать проще. Но не имею права не предать огласке мнение ковровчан, тем более что полностью с ним согласна.

Ул. Первомайская

К слову, уже от  себя подниму тему уродливой подрезки деревьев и даже с указанием конкретных адресов — ул. Первомайская у Управления образования, ул. Грибоедова — напротив рынка «Крупянщик», ул. Социалистическая…. Такое ощущение, что они пережили Чернобыль. Одни стволы оставлены, и кто-то надеется, что они обрастут кроной? Вдоль дороги на ул. Грибоедова, совсем недалеко от «обрубышей», стоят засохшие деревья, одно даже «повисло» на проводах, но их не спиливают. Видимо, не видят. Вот где абсурд.

Подытоживая, говорю звонившим: «привет» от вас власти передала. Задуматься чиновникам есть над чем, благоустройство-то не последнее…

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться