Главная На коммунальном фронте НАПУТАЛИ? РАСПУТАЕМ!

НАПУТАЛИ? РАСПУТАЕМ!

опубликован manager

Вопрос об исполнении наказов избирателей в первом квартале 2022 года депутатами в майскую сессию рассматривался трижды — на комитетах ЖКХ, по бюджетной и налоговой политике и непосредственно на заседании Совета. Причем градус обсуждения вопроса раз от раза повышался. Так, на комитете ЖКХ оно получилось «проходным» — ни вопросов, ни споров, а вот дальше… Поскольку комитет по бюджетной и налоговой политике и заседание Совета проходили в один день — 25 мая — объединю их. Закончилось обсуждение смехом всех депутатов, присутствовавших при  обсуждении вопроса.

Перехожу к деталям.

На всех комитетах и соответственно на самом заседании Совета об исполнении наказов отчитывался начальник УГХ администрации города Юрий Горюнов. До депутатов была доведена следующая информация: в первом квартале текущего года из перечня запланированных для исполнения наказов избирателей выполнено пять пунктов, и все они связаны с подрезкой деревьев или спилом аварийных. Работы произведены у дома №54 на ул. 1-й Овражной, у дома №40 на ул. 2-й Овражной, городскому бюджету это обошлось в 73 735 рублей; вдоль тротуара у домов №№2, 4, 6 на ул. Маяковского спилены шесть американских кленов, подрезан тополь. Потрачено 166 621 рубль.

Кстати, об этом мы уже сообщали в прошлом номере «Знаменки», отчитываясь о заседании комитета ЖКХ. И, как оказывается, дали неверную информацию… с подачи представителя мэрии, что и выяснилось 25 мая.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Елена Клочкова, услышав, что на ул. Маяковского (это ее 16-й округ) спилены деревья, начала задавать вопросы — какие конкретно, с кем из старших домов это согласовывалось, почему не известили ее как депутата. И привела в пример совсем иной подход к вопросу ЗиДа, когда благоустраивался сквер на ул. Маяковского.

Вопросы задавала резонные. Вот только ответы были из разряда «никакие».

Как пояснил зам. главы администрации Амангельды Куандыков, деревья на ул. Маяковского спилены по заявлениям жителей. Вот тебе — раз! А причем здесь наказы избирателей? Наказы — документ утвержденный, в нем прописаны работы по каждому округу. А здесь получается — взяты «с потолка».

Депутат Ирина Исаева заметила, что уже давно говорит о необходимости провести освещение между двумя детсадами в своем 23-м округе, работы даже осмечены — 140 тысяч рублей нужно найти. Но на это денег не было ни в прошлом году, ни в этом, зато на спил деревьев — пожалуйста!

В своих рассуждениях депутаты пошли дальше: начали высказываться о том, что «золотым» получается спил деревьев: делим 166 621 рубль — на 7…

Претензии к исполнению наказов избирателей высказали депутаты Андрей Некрасов (округ №10, подходы к школе №5, ул. Киркижа — от ул. Ранжева до ул. Колхозной), Ирина Иголкина (округ №21, установка светофора на пресечении ул. Строителей и ул. З. Космодемьянской), Светлана Храпкова (округ №18, освещение территории возле школы №8 и ДДК «Дегтяревец»).

Забегая вперед, скажу, что председатель городского Совета Анатолий Зотов назвал происходившее на комитете «щипанием депутатами чиновников». Так и сказал — «пощипали».

Завершая обсуждение темы на комитете, Елена Клочкова в очередной раз призвала сотрудников администрации прислушиваться к просьбам депутатов и строить данный отчет по принципу — план-факт, провести встречу с депутатами, у которых по исполнению наказов есть вопросы, и в обязательном порядке информировать народных избранников о проводимых работах, подчеркнув, что ни один из них приглашение не проигнорирует.

На этой ноте, несколько снизившей накал, заседание комитета и завершилось. Но это еще был не конец истории.

После комитета сразу же началось заседание Совета, в повестке которого был тот же вопрос — исполнение наказов избирателей в первом квартале 2022 года.

К микрофону вышел Юрий Горюнов, минуты за три отчитался. И в этот момент слово взял Анатолий Зотов, раскрывший, так сказать, недостоверность информации.

Оказалось, начальник УГХ отчитался о выполнении наказов не за первый квартал текущего года, а за начало второго. В первом сделано «на баранку», т. е. ничего не сделано. Получается, и депутаты, и СМИ, и ковровчане введены в заблуждение.

—  Что-то вы тут напутали, — заметил Анатолий Зотов, обращаясь к Амангельды Куандыкову.

— Распутаем, — отрапортовал тот четко и по-военному.

И вызвал этим ответом общий смех в зале. Дай Бог, конечно, чтобы распутали. А то уж больно много запутанных клубков в нашем городском хозяйстве.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться