Главная На коммунальном фронте РЕМОНТИРУЕМ, ПЕРЕСЕЛЯЕМ… ЖИВЕМ!

РЕМОНТИРУЕМ, ПЕРЕСЕЛЯЕМ… ЖИВЕМ!

опубликован manager

В форме депутатских слушаний прошло майское заседание комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. Заседали «коммунальные» депутаты в прошлый понедельник, 16 мая. Первоначально в повестке значились восемь вопросов, два из них были сняты, в итоге рассмотрены шесть.

Наказы избирателей

По информации начальника управления городского хозяйства администрации города Юрия Горюнова, в первом квартале текущего года из перечня запланированных в наказах избирателей мероприятий выполнено пять, и все они связаны с подрезкой или спилом аварийных деревьев. Работы произведены у дома №54 на ул.1-й Овражной, у дома №40 на ул. 2-й Овражной, городскому бюджету они обошлись в 73 735 рублей. Вдоль тротуара у домов №№2, 4, 6 на ул. Маяковского спилены шесть американских кленов и подрезан тополь. Цена вопроса — 166 621 рубль.

Кроме этого, начаты работы по благоустройству сквера на ул. Комсомольской с обустройством зон отдыха — сумма контракта более 20 млн рублей, а также прилегающей к ДКиТ «Родина» территории в части асфальтировки и восстановления фонтана (8,5 млн рублей).

Все согласно плану

Второй из обсуждаемых вопросов был связан с ходом механизированной уборки и ремонтом улично-дорожной сети. Директор МКУ «Город» Виталий Лопатин отметил, что вверенное ему предприятие с марта приступило к летним видам работы. На них задействованы 22 единицы техники, 16 мобильных и 22 стационарных дворника, 5 дорожных рабочих, 7 человек занимаются ремонтом и обслуживанием светофорных объектов. При этом заострил внимание на том, что из имеющихся в наличии дворников по разным причинам постоянно не работают 5-6.

С 11 мая МКУ проводит ямочный ремонт щебнем. Из заготовленных 160 кубов израсходован весь. В настоящее момент активно ведется уборка смета, вывезено более 564 тонн.

Доклад получился коротким, а вот обсуждение — довольно долгим.

В частности, депутат Матанкин вернулся к вопросу, который задавал на предыдущем заседании Совета, о количестве асфальтированных дорог в Коврове, их протяженности, находящихся в нормативном состоянии.

Юрий Горюнов ответил: протяженность дорог 257 км 100 м, площадь — 1 540 800 кв. м. По действующим нормативам ремонт проводится раз в шесть лет, капитальный ремонт — раз в 12 лет. Плановые объемы ремонта в год — 42 км 800 м или 256 800 кв. м., капитального — 21 км 400 м или 128 400 кв.м. Из расчета стоимости 1400 руб. за 1 кв. м, в год на ремонт дорог в Коврове необходимо 359 млн 520 тыс. рублей. В ненормативном состоянии находится 69% дорог.

На ямочный ремонт в текущем году предусмотрены 10 млн рублей, срок окончания работ — 1 июня. Уже отремонтированы ул. Энгельса, Социалистическая, Октябрьская, Кирова, Крупской, Чапаева, Сосновая, Пионерская, Маяковского, Абельмана, Тургенева, Шмидта, Комсомольская, Рунова, Чернышевского, Туманова, Либерецкая, Мира, пр. Ленина. В настоящий момент работы ведутся на ул. Кузнечной.

Валерий Матанкин обратил внимание на ул. Восточную, по которой, как заметил, «проехать вообще невозможно». Однако ему ответили, что в планах ямочного ремонта на этот год ул. Восточной нет, будут подсыпать крошкой.

Депутат Семенов, он же председатель комитета по ЖКХ, «вступился» за ул. Туманова. Она засыпана щебнем, а хочется нормальной асфальтировки. Но и этой улицы в планах текущего года нет.

Зам. главы Амангельды Куандыков заметил, что полотном будут отремонтированы часть ул. Колхозной, часть ул. Социалистической и часть ул. Свердлова. Что касается ямочного ремонта, дополнительно ждут более 5 млн рублей, чтобы сделать съезды во дворы.

Игорь Семенов поблагодарил УГХ за уборку контейнерной площадки на ул. Волго-Донской и назвал новый sos-адрес — ул. Молодогвардейская, 5.

На крупный мусор, оставшийся после уборки контейнерной площадки у дома №18 в Коврове-8, обратил внимание депутат Рагимов.

Было заострено внимание и на уборке смета. В частности, ул. Южной, З. Космодемьянской, Грибоедова, Космонавтов, а Валерий Матанкин подтвердил некачественную уборку фотографиями, сделанными у детского сада №43 на ул. Волго-Донской. Попросил власти назвать сроки, когда ситуация будет исправлена.

Директор МКУ «Город» сперва ответил уклончиво, но в итоге время назвал, на что глава города Елена Фомина, присутствовавшая на заседании, сказала: «Вот это правильный ответ» — и добавила, что узкие места в части уборки смета есть. Город планирует приобрести на эти цели навесное оборудование, ведутся переговоры с КЭМЗ.

Александр Шубин назвал проблемным мост через Клязьму — огромные ямы. Катастрофа, по его мнению, на ул. Челюскинцев, попросил посмотреть ул. К. Маркса — небольшой кусочек от ул. Дегтярева и дорогу на ул. Федорова.

Зам. председателя Сергей Кашицын возмутился качеством гарантийного ремонта дорог на ул. Ватутина, Строителей и пр. Ленина. «Надо контролировать процесс», — заметил депутат в адрес представителей мэрии.

Депутаты обозначили еще ряд «точечных» тем.

Информация по второму вопросу была принята к сведению, в плане контроля депутаты вернутся к нему в июне.

Дорога — в Арбитражный суд

В соответствии с реестром гарантийных обязательств, связанных с ремонтом дорог в 2021 году, УГХ проведен комиссионный осмотр дорожных объектов. 16 февраля составлен акт проверки пр. Ленина и ул. Ватутина. По информации начальника УГХ, письмом от 17 февраля «Дор-Тех» гарантировал все исправить до 1 мая. Но этого не сделал.

Правовым управлением администрации подготовлено исковое заявление в Арбитражный суд области о понуждении подрядчика осуществить гарантийный ремонт указанных улиц.

В рамках нацпроекта

Из рассмотренных и вопрос об исполнении в 2021 году нацпроекта «Жилье и городская среда» в части переселения граждан из аварийного жилфонда.

Расселению, уточнил докладчик, начальник управления по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям Руслан Трещалин, подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. В городе таких домов 12. Из 103 помещений расселено 73. По трем квартирам планируется выплата (документы получены 13.05.2022 г.). По собственникам 16-ти квартир исковые заявления направлены в суд.

На ул. XIX Партсъезда введен в эксплуатацию социальный дом, сейчас проходит процедура передачи квартир гражданам. С собственником одного помещения заключается договор мены.

В программе 2022 года планируется изъятие пяти квартир и покупка квартиры для переселения из муниципального аварийного жилья.
Депутат Клеветов поинтересовался ситуацией по дому №70 на ул. Лопатина, где собственники не согласны с оценкой жилых помещений, проведенной независимым оценщиком, и не спешат получать деньги за выкуп жилья. Проводится еще одна оценка.

В отношении семи собственников исковые заявления направлены в суд.

Как временная мера
Последней в повестке заслушана информация, связанная с обращением жителя Коврова по строительству тротуара на ул. Еловой — от перекрестка с ул. Ватутина до ЦГБ. Место проблемное, ситуация требует разрешения, но пока порадовать заявителя (да и других ковровчан) нечем.

Как проинформировал Юрий Горюнов: в бюджете города не предусмотрены средства на обустройство тротуаров в 2022 году, поэтому комиссией по безопасности дорожного движения принято решение включить объект в план приоритетных мероприятий по обеспечению БДД на период 2022-2024гг. К слову, протяженность планируемого тротуара по обеим сторонам дороги должна составить 510 метров, ориентировочная стоимость — более 6 млн рублей.

До выделения средств в план работы УГХ включена отсыпка границ данного тротуара асфальтной крошкой как временная мера безопасности пешеходного движения.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться