Главная Знай наших... НАСТАВНИК

НАСТАВНИК

опубликован manager

— Как быстро летит время! Еще совсем недавно мы почти ежедневно встречались друг с другом, радовались этим встречам, уверенные, что всегда найдем поддержку, услышим совет да и просто обменяемся доброжелательным взглядом, — рассказывают посетившие своего любимого наставника Нину Фадееву, отметившую 23 апреля свой 80-летний юбилей, Наталья Зверева, председатель совета ветеранов энергомеханического колледжа КГТА им. В. А. Дегтярева, Почетный работник СПО, ветеран труда, и Наталья Семирикова, преподаватель технических дисциплин того же колледжа, Почетный работник СПО, ветеран труда. – Для нас Нина Владимировна – образец трудолюбия, ответственности, инициативности, отзывчивости, надежности.

Детство у Нины Владимировны было сложным. В возрасте восьми лет умирает папа. Маме пришлось одной воспитывать троих детей. Очевидно, именно из детства и пошло понимание ответственности за младших (своего рода наставничество), помощь маме во всем, умение совмещать учебу с заботой о малышах. Несмотря на трудности, моя героиня в школе №3, где училась, была отличницей, председателем совета пионерского отряда, членом совета дружины, вожатой. Сочетание лидерских качеств с душевностью, общественной работы с коммуникабельностью и явились стимулом для жизненной целеустремленности. Она успешно оканчивает энергомеханический техникум, совмещает работу в техническом бюро инструментального производства на ЗиДе с учебой на вечернем отделении Ковровского филиала ВПИ; преподает технические дисциплины сначала на вечернем отделении техникума, а затем и на дневном. Становится заведующей дневным отделением, где студенты получали образование по специальностям: «Специальные машины и устройства», «Автоматические приводы», «Прикладная математика». Технарь по образованию, лирик в душе, она постоянно повышает свой интеллектуальный уровень. Сколько ею перечитано! А сколько она до сих пор читает!

Еще будучи преподавателем, Нина Владимировна умело распределяет свое время, чтобы постоянно вести контроль за своими студентами: сильным дать дополнительный материал, слабых подтянуть – и все это доходчиво, интересно, грамотно. Не зря до сих пор ее навещают в праздники любимые студенты.

Вместе с мужем Рудольфом Викторовичем они счастливо прожили 50 лет. Воспитали двух сыновей, которые получили высшее медицинское образование. Четыре внука и четыре правнука – ее радость и надежда.

— Есть ли у вас мечта? – спрашиваем ее.

— Чтобы все были здоровы, счастливы, заботились друг о друге; чтобы работа всегда была в радость, ну и, конечно же, чтобы на всей Земле был мир.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото  Натальи ЗВЕРЕВОЙ. 

0 комментарий
0

Вам может понравиться