Главная Новости ПОБЕДА ОДНА НА ВСЕХ!

ПОБЕДА ОДНА НА ВСЕХ!

опубликован manager

В этом году по моим личным ощущениям День Победы получился особенным. И вроде все было традиционно — парад, локальные мероприятия, но как-то по-особенному звучала песня «День Победы», какими-то другими были мы, те, кто, несмотря на непогоду, вышел на городские улицы, чтобы отметить праздник, который и спустя 77 лет по-прежнему со слезами на глазах.

А начался общегородской праздник с митинга-реквиема «Мы помним», который прошел у памятника воинам-дегтяревцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ровно в 10 утра на площади Победы начался парад. В действе было столько торжественности, столько эмоциональности! Не напускной, от сердца…

Принимал парад и. о. начальника 467-го гвардейского Московско-Тартуского Краснознаменного окружного учебного центра, гвардии подполковник Евгений Сомов. Командовал парадом гвардии полковник Сергей Гришин.
Участников парада: военнослужащих 467 ОУЦ, курсантов военного учебного центра КГТА, кадетов школ №№4, №8, №23, юнармейцев — приветствовала глава города Елена Фомина.
На площади звучит информация о 467-м ОУЦ: ковровская дивизия была сформирована в период с 15 октября 1941 года по 15 января 1942 года, ей было присвоено наименование – 3-я Московская Коммунистическая, она была включена в состав Красной Армии и участвовала в обороне Москвы. Дивизия сражалась на многих фронтах, принимала участие в снятии блокады Ленинграда, освобождении Пскова, Тарту, Риги, закончила войну в городе Лиепая в Латвии.


В параде была задействована боевая техника: бронированная разведывательная дозорная машина БРДМ-2А, танки Т-72Б3 и Т-80Б,  БМП-3, зенитный пушечно-ракетный комплекс 2С6 «ТУНГУСКА», зенитная установка ЗУ-23 на базе КАМАЗа, противотанковое гладкоствольное орудие МТ-12.

С праздником ковровчан поздравили глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов, директор Департамента сельского хозяйства Константин Демидов, и. о. начальника 467-го ОУЦ Евгений Сомов.

Мы помним! Мы гордимся! — красной нитью звучало в выступлениях на торжественном митинге. Более 19 тысяч ковровчан ушли на фронт, более 8 тысяч из них не вернулись с полей сражений. 21 нашему земляку присвоено звание Героя Советского Союза.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к Вечному огню. Прозвучали оружейные залпы.
Как всегда неизгладимое впечатление произвело прохождение «Бессмертного полка».

По официальным данным, колонна объединила более 5 тысяч участников. На площади Победы к ней присоединились глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов и другие официальные лица…

Кстати, в этом году впервые молодые специалисты ЗиДа несли портреты не только родственников — участников Великой Отечественной войны, но и ветеранов трудового фронта: конструкторов, руководителей разного ранга, бригадиров фронтовых бригад. ЗиДовская колонна, таким образом, впервые состояла из «Бессмертного полка» и «Бессмертного цеха».

«Бессмертный полк» начал свое движение на площади Воинской славы, а завершил на площади 200-летия города.

Что удивительно: и во время парада, и во время митинга, и во время прохождения «Бессмертного полка»  — дождь всего лишь накрапывал, но как только все это завершилось, пошел почти стеной, что в итоге сказалось на праздничной программе.

Концертная тематическая программа на площади 220-летия собрала совсем немного зрителей. Из-за непогоды не состоялся и анонсированный кинопоказ под открытым небом.

Но несмотря ни на что была проведена традиционная легкоатлетическая эстафета, в сквере Оружейников участники ОО «Наследники победы» организовали выставку военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, здесь же с концертной программой выступил клуб авторской песни «Земляки», ЦДОД «Родничок» на своей площадке порадовал жителей микрорайона концертом, в деревне Погост прошли традиционные соревнования по спортивному ориентированию на «Приз памяти отцов».

Ну а завершился День Победы праздничным фейерверком.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться