Главная Новости Я ВЫБИРАЮ РОДИНУ…

Я ВЫБИРАЮ РОДИНУ…

опубликован manager

Корень слова «родной» в русском языке исторически многозначен: это и родня, и род, и родители, и Родина… «Породниться» на Руси означало стать родственниками, близкими друг другу, а значит – единым целым. Близкими могут стать не только люди, но и города. Их называют побратимами. Такой есть и у нашего города. Это Краснодон: родная земля молодогвардейцев Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой…  

В середине апреля именно туда отправился гуманитарный груз из Коврова. И это уже не первый рейс. Об этом нам рассказала Юлия ПИВОВАРОВА, ковровский предприниматель, участница данной благотворительной акции.

— В составе делегации езжу в Краснодон уже второй год, — начала Юлия. – Мне нравится возможность помогать точечно, зная, что груз дойдет именно до того, кому предназначен. Это очень важно. И в этом году своими глазами видела линолеум, подушки, матрасы, которые в прошлом году были отправлены для детского дома. В этот раз везли 10 тонн гуманитарного груза – продукты, пайки, масло, крупы, воду, детское питание. Организатором выступил Сергей Полузин, председатель контрольного комитета администрации Владимирской области, а с документацией и оформлением очень помог начальник управления делами и кадрами администрации города Владислав Фетисов.

В Краснодоне ковровчан принимают всегда очень душевно. В прошлом году провезли по музеям, показали гончарную мастерскую, город. Он очень красивый. В этом, конечно, все гораздо скромнее – военное положение обязывает. Краснодонцы очень дружелюбны и всегда искренне благодарны за любую помощь. Нашу, например, едва передали в соцзащиту, ее буквально на следующий день распределили на передовую, маленьким детям, нуждающимся.

— Сейчас в Краснодоне всеобщая мобилизация, — рассказывает Юлия. – Очень много добровольцев и тех, кто на передовой. Человек в военной форме и с оружием в руках на улице – уже обычное дело. С 23.00 – комендантский час. Все очень строго.

Людям сложно. Мы, конечно, далеки от реальности. Если наши детские дома пополняются в основном отказниками, там – детьми погибших родителей. Многие семьи хотели бы взять этих детей на воспитание, в том числе и из России. У работников замечательная стратегия – братьев и сестер не разделять, забирать всех вместе, в одну семью. В этом году детей не видели, их временно эвакуировали из детского дома.

Краснодонский Ордена дружбы народов музей «Молодая гвардия» — гордость города, верность лучшим патриотическим традициям, память о тех, кто ни на миг не усомнился в своей правоте и принял мученическую смерть, кто выбрал не себя, а Родину…

           — Мы уже были в этом музее в прошлом году, — делится Юлия, — в этом вновь пришли послушать славную и страшную по своей жестокости историю молодых людей 13-16-18 лет, которые совершили настоящий подвиг, не отрекшись от правды и истины… Слушаю и плачу. Это невозможно по-другому воспринимать – пытки детей нацистским зверьем. Поражаюсь их стойкости, твердости убеждений, несгибаемости. Я – взрослый человек, а они ведь дети совсем. А их еще живыми – в штольню…

Музей представляет собой большое двухэтажное здание, где на первом этаже – информационный блок, а второй – отдан под историю Краснодона, личные вещи молодогвардейцев, сохранившиеся фотографии, комсомольские билеты, письма. Все это отдали в музей родители ребят. А платье Любы Шевцовой – оно такое крохотное…

В Краснодоне ребята растут на истории Молодой гвардии, на которой раньше росли все советские дети. Патриотизм там очень крепкий, основательный – сознание другое.

Юлия попросила через газету выразить благодарность администрации Октябрьского рынка, предпринимателям города за посильное участие в организации данной поездки. А еще посетовала на слабую информированность о сборах «гуманитарки». Она уверена, что помощь была бы в разы больше, если бы люди об этом слышали и знали. Многие ее знакомые, узнав о поездке, говорили, что и сами бы с удовольствием помогли. У нас много неравнодушных людей, готовых оказать адресную помощь. Вот только как ее наладить, чтобы все, кто хочет, смогли породниться с земляками молодогвардейцев?

***

Комсомольцы стоят до конца.

И вздымается дым

Над пожаром ночным.

И предателя слышится стон. 

Краснодон, ты не спишь,

Ты тревогу таишь,

Ты не сдался врагу, Краснодон!

Люди молча глядят,

Как над степью летят

Стаи вольных степных голубей.

Сердце, громче стучи,

Каждый подвиг в ночи

Греет душу донецких людей. 

Краснодон, Краснодон,

Город светлых имен,

Не развеется слава твоя!

В каждом сердце навек

Твой бесстрашный Олег и его боевые друзья.

Анна ЗИМИНА.

Фото Юлии ПИВОВАРОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться