Главная Знай наших... УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ ВАСИЛИЙ МИРОНОВ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ ВАСИЛИЙ МИРОНОВ

опубликован manager

Так о ковровском журналисте на открытии его персональной выставки карикатур и дружеских шаржей сказала сотрудник Ковровского историко-мемориального музея Любовь Плеханова. Состоялось открытие во Владимире 4 мая в пресс-центре областного Союза журналистов. А поводом послужила дата… Накануне Василий Миронов отметил 55 — летие.

Ковровчанам его имя хорошо знакомо. Свой журналистский талант Василий Анатольевич оттачивал в газете «Ковровские вести», сейчас делает это в «Ковровской неделе». А между ними, если так можно выразиться, был «академический отпуск» в ДК им. Дегтярева, где сегодняшний юбиляр работал художником-оформителем, имея за плечами именно это профессиональное образование.

Как это часто бывает, на коллегу, который рядом, редко обращаешь пристальное внимание. Вот и Василий именно на выставке открылся для меня по-новому. И то, что в его копилке более трех тысяч портретов, карикатур, дружеских шаржей, если честно — узнала впервые.

Первый портрет, к слову, он нарисовал в семь лет. Ручкой на обычном тетрадном листе он запечатлел родную бабушку, и как сам утверждает — получилось очень похоже.

В том, что это именно так, сомневаться не приходится: в шаржах и карикатурах не то чтобы угадываются персонажи, они имеют очевидное сходство с «оригиналами». Среди них — бывшие руководители Коврова: Виктор Кауров, Вячеслав Арсентьев, Ирина Табацкова, экс-губернаторы Николай Виноградов и Светлана Орлова, политик Геннадий Зюганов, телерадиоведущий Владимир Соловьев… Нашлось место и президенту Украины  Владимиру Зеленскому… И в каждой работе — своя философия, свой смысл, своя идея.

— Когда монтировалась эта выставка, мне вдруг показалось, что кое-что должно перекочевать в мой рабочий кабинет, настолько это не сиюминутно. Хотя многие работы и не совсем политкорректны, — открывая мероприятие, сказал председатель областного СЖ Александр Карпилович. – Но, видимо, в этом и заключается смысл газетного графика, работы которого попадают на первые полосы и сами по себе являются передовицами. Очевидно, что ваше творчество гораздо шире. Мы здесь не про политику, мы здесь — о новейшей истории города Коврова и Владимирской области.

Кстати, первая персональная выставка Василия Миронова была организована в Коврове в 2012 году. «Ну а то, что она открыта в областном центре, это значит, что ковровского автора принимают, что его творчество интересно более широкому кругу», — заметила Любовь Плеханова.

Из моих личных открытий: Василий Миронов три года отслужил на Тихоокеанском флоте и еще четыре по контракту в «горячей» точке, конкретно — в Таджикистане.

Каждая веха его биографии — это копилка, которая помогает ему реализовываться в творчестве — и как журналисту, и как художнику.

— Уличный портретист — это моя любимая работа, от которой получаю одни плюсы, — сам о себе говорит юбиляр. — Постоянно портреты пишу лет с 15. В этот момент тебя все благодарят, результат сразу налицо, ну и финансы играют не последнюю роль.

Как отметили друзья и родные, составившие Василию солидную группу поддержки на открытии, с любовью им написан портрет жены Анны. Как верная спутница жизни, она тоже приехала поддержать мужа.

Из представленных на выставке работ немало тех, которыми Василий украшал свои материалы в газетах. А первая его карикатура появилась в нашей «Знаменке».

Василий Анатольевич успел поработать и во владимирской газете «Молва», и на первом канале у Елены Малышевой в программе «Здоровье», его острое перо использовалось в избирательных кампаниях. А еще… он иллюстрировал книги, у него немало работ и в качестве резчика по дереву. В общем, многогранной и разносторонней оказался он личностью…

К слову, отмечая его журналистскую работу, Любовь Плеханова заострила внимание на том, что ей необыкновенно интересны его статьи с открытий выставок, разговоры о художниках: «Пишет он очень интересно, неординарно, признательна ему и в том, что он освещает культурную жизнь Коврова». Она же, Любовь Николаевна, дала юбиляру и такую характеристику: внешне он очень мягкий, деликатный, но при этом он жестко разговаривает со зрителем своими работами.

Познакомиться с ними можно будет и в Коврове, но чуть позже. Предварительная договоренность об этом есть.

Ну а в завершении зашел разговор об издании альбома. Сам Василий об этом никогда не думал. Но раз идея «нарисовалась» — почему бы и нет.

«Поскольку вы только вступили в юбилейный год, до 31 декабря вполне можете успеть», — заметил Александр Карпилович.

Что ж, пожелаем коллеге, чтобы сбылась не только эта, но и любая другая его мечта. В 55 жизнь только начинается…

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться