Главная Новости «ИД МУБАРАК!», ИЛИ «БЛАГОСЛОВЕННОГО ПРАЗДНИКА!»

«ИД МУБАРАК!», ИЛИ «БЛАГОСЛОВЕННОГО ПРАЗДНИКА!»

опубликован manager

Синоптики всю неделю упорно обещали дождь, но… солнце победило неутешительные прогнозы. 2 мая во время празднования одного из двух главных мусульманских праздников Ураза-Байрам оно светило вовсю, стараясь своим живительным теплом подарить еще большую радость ковровским последователям ислама. Ураза-Байрам – День разговения, или, как его еще называют по-арабски, Ид-аль-Фитр – праздник, который верующие мусульмане отмечают в честь окончания Священного месяца Рамадан. В этом году он пришелся на длинные майские выходные – наверное, поэтому возле мечети на ул. Гагарина и внутри нее (на трех этажах, включая и цокольный) на праздничную молитву (ид-намаз) собралось не менее двух тысяч человек.

Накануне всю территорию вокруг мечети тщательно вычистили, а утром расстелили на ней огромные листы вспененного полиэтилена. Еще до восьми часов – времени начала молитвы – к мечети стал стекаться народ. Расположившись кому, где удобно (или хватило места), разложив молитвенные коврики и сняв — в знак уважения к священному месту – обувь, мусульмане все свое внимание обратили на имам-хатыба Вафу-хазрата Яруллина.

— Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником Ураза-байрам! Этот древний, значимый для каждого мусульманина день, – зачитал Вафа-хазрат послание от президента России Владимира Путина, — обращает верующих к истокам ислама, к высоким нравственным ориентирам, лежащим в основе всех мировых религий. Опираясь на непреходящие духовные ценности, российские мусульмане вносят достойный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в обществе, сохранение культурного многообразия, отстаивание приоритетных интересов нашей страны.

По традиции в этот день поздравления и благие пожелания льются на последователей ислама сплошным потоком. Более ста приветственных посланий — для всех единоверцев — получил Вафа-хазрат Яруллин. Заместитель главы администрации города Максим Нечваль пришел поздравить мусульман лично – и от своего имени, и от имени главы города Елены Фоминой.

Месяц поста, предшествующий празднику Ураза Байрам, является одним из пяти столпов ислама — тех основ, на которых держится мусульманская вера. Весь световой день в течение 30 дней Священного месяца Рамадан (по-тюркски Рамазан) верующим запрещено есть, пить, курить, следует также воздерживаться от интимной близости.  Ограничения начинаются за два часа до зари и продолжаются до полного захода солнца, что делает пост особенно трудным в теплое время года, когда самый длинный световой день.

— Слава Богу, мы выстояли! – отметил Вафа Яруллин. — Пост является благодатью от Аллаха нам, мусульманам. Людям не надо бояться, когда к ним приходит пост – наоборот, его надо встречать с радостью! Аллах уже за эту радость прощает нам все грехи.

Что такое для мусульманина Рамадан? Вафа-хазрат на этот вопрос отвечает определенно: пост – это очищение духовное и телесное, терпение, щедрость, помощь друг другу…

— Самое главное, пост ставит человека в рамки борьбы со своим внутренним эгоизмом – этаким своим внутренним «я». По-арабски эта сущность называется «нэфс» — сосредоточие страстей, всех отрицательных сторон личности мусульманина. Что мы делаем в Рамадан? Стараемся не злословить, проявлять милосердие, совершать благие дела. Этот месяц как духовная баня для души человека.

А еще Рамадан – месяц особенной щедрости и милосердия. В исламе считается, что эти добродетели в людях от самого Аллаха. Во время Священного месяца мусульмане совершают обязательную милостыню (закят) и добровольную (садака). Собранные деньги идут на помощь нуждающимся.

По окончании праздничного намаза духовный лидер ковровских мусульман рассказал, что в этом году – для того, чтобы Ураза-Байрам пришел в каждый дом – он со своими помощниками раздал более 70 полноценных продуктовых наборов – от гречки и растительного масла до рахат-лукума и конфет. Это одна из добрых традиций ислама.

Также ковровская мусульманская община не остается в стороне от чужого горя – этой весной помощь получили и беженцы с Украины, Донецкой и Луганской народных республик, которые прибыли в Ковровский район и соседний Камешковский.

— Дал клич в мечети, — пояснил Вафа-хазрат. — Предприниматели принесли много новых добротных вещей, обуви, нижнего белья прямо с ценниками, много детских вещей. Также люди несли и б/у вещи в хорошем состоянии. На собранные деньги закупили фрукты, сладости, средства личной гигиены, полотенца, носки. В общей сложности удалось провести четыре акции – отвезли собранную помощь в пункты временного размещения: в лагерь «Березку» и гостиницу «Ковров», а также в деревню Пенкино Камешковского района, где беженцев разместили в доме отдыха.

Во время праздничной проповеди в мечети Вафа-хазрат тоже говорил об этом. Он проводил параллели с Великой Отечественной войной, во время которой среднеазиатским республикам приходилось принимать у себя беженцев из Белоруссии, Украины, из блокадного Ленинграда…

— Сегодня люди опять стали беженцами. Благодаря кому? Американской политике и фашизму! Фашистская чума снова распространяется по планете, — заострил внимание Вафа-хазрат. — Возможно, некоторые задаются вопросом: «Зачем начинали спецоперацию?» Но если бы не начали, тогда фашизм стоял бы тут, и завтра бы бомбить начали уже и наши города. Не дай Аллах! Да, люди там погибают сейчас. Нам надо молиться, просить у Всевышнего, чтобы как можно больше российских ребят вернулись домой живыми и без увечий.

В настоящее время в городе проживает около двадцати тысяч мусульман почти 20 разных национальностей: разного возраста, достатка, социального положения. Но всех их объединяет ислам.

— В городе мусульманская община крепкая, — утверждает Вафа-хазрат. – Все спокойно и тихо, никаких вопросов противостояния и радикализма нет, проживают, в основном, богобоязненные умеренных взглядов люди, которые хотят просто жить, работать, отдыхать, воспитывать в духе ислама детей.

В настоящее время при мечети на ул. Гагарина даже появилась мусульманская воскресная школа. В ней ковровскому имаму Вафе-хазрату помогает молодой хафиз Мухаммед-Юсуф Ходжаев.

—  В нашей школе уже около тридцати учеников, – рассказал он, три возрастных группы, от самых маленьких до взрослых мужчин. Обучаем их правилам чтения Корана – закладываем пока тот фундамент, без которого невозможного изучить эту священную книгу мусульман. Дальше, изучив азы, приступим к арабскому языку и правописанию.

Как и в православных воскресных школах, занятия в мечети идут большей частью по выходным, однако во время Рамадана ученики собирались каждый день.

Праздничный намаз завершился общими поздравлениями. От лица представителей своего народа всех присутствующих поздравили руководители чеченской, таджикской, кыргызской, азербайджанской, узбекской, дагестанской диаспор, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия в семьях и мирного неба над головой.

Праздник разговения у мусульман длится три дня, во время которых люди не только радуются и веселятся, ходят в гости и поздравляют друг друга, но и отдают дань уважения предкам – посещают и убирают кладбища.

Инна БУЛАТОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться