Главная Знай наших... ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА

опубликован manager

Председатель городского совета ветеранов Тамара Юрьевна Шепелева, протягивая мне список вдов участников Великой Отечественной войны, предложила:

— Наверняка среди них есть интересные судьбы. Пишите об этом. Как бы бережно мы ни относились к памяти, жизнь продолжается. То, какими красками она будет светиться, зависит от человека.

Выписываю несколько фамилий. Звоню, чтобы договориться о встрече. Кто-то категорически против, кто-то ссылается на нездоровье, многие телефоны молчат. Наконец слышу:

— Приходите. Пообщаемся. Заодно угощу ягодным пирогом.

Дверь открывает симпатичная, доброжелательная с красивой прической худенькая женщина в нарядном платье. Знакомимся. Евгения Ивановна Телегина. В ноябре ей исполнится … 91 год! В жизни не дашь! Ее хоть на обложку журнала!

На журнальном столике фотографии, документы. Евгения Ивановна вспоминает:

— Родилась я 7 ноября 1931 года в деревне Васильево Ковровского района в многодетной семье. Отец – Иван Васильевич – заведовал колхозной конюшней; мама – Анна Алексеевна – была председателем колхоза. С нами жили еще и шесть братьев отца. Дом был большой, хозяйство добротное: лошади, коровы, овцы, свиньи, куры, пчелы. В саду – яблони. Сами сеяли пшеницу, рожь, овес…

Жили очень дружно, все делали сообща, никогда не ссорились. Труд был в радость.

В 1939 году мы переехали в Ковров. Училась я в школе с интересом. Любимыми предметами были ботаника и литература. После школы поступила в медучилище. Избрали старостой группы. На 2-ом курсе осознала: медицина – это не мое. Я привыкла к простору сельскому, лесу, нашему деревенскому пруду с квакающими лягушками, золотистым колоскам, жужжанию пчел, ромашкам, колокольчикам, а тут – перевязки, раны, кровь. Меня даже трясло, когда видела эти картинки. Нет, не на мой характер оказалась медицина.

Поступила в техникум и на ЗиД, где работала кладовщицей, экономистом, юрисконсультом. 40 лет – мой трудовой стаж.

…Пожелтевшая семейная фотография: красивые молодые люди плюс двое мальчишек. Счастливый миг запечатлен навсегда. С Вадимом мою героиню познакомила соседка. Оба скромные, тихие, добрые. 12 дней повстречались и расписались, прожив счастливо вместе 40 лет.

Когда Вадима не стало по трагической случайности, для Евгении Ивановны померк свет, думала — навсегда. Уважительную, внимательную, добропорядочную Евгению Ивановну заприметил Николай Александрович Телегин, участник Великой Отечественной войны, орденоносец, бывший пограничник. Они поженились. Но … жизнь распорядилась по-своему: через 9 лет совместной жизни его не стало.

Обаятельную Евгению Ивановну судьба вновь «подкараулила». На этот раз наградила встречей с Николаем Степановичем Савченко, приехавшим в Ковров из Казахстана. Три года тому назад я писала об этом интересном человеке. Много общего у него с Евгенией Ивановной: такой же умный, такой же серьезный по жизни, такой же трудолюбивый. Нет, пожалуй, ни одной специальности, которая была бы ему не по плечу. Живя в Актюбинске, он работал слесарем 6 разряда; в горжилуправлении – мастером плотницкой бригады; по его изобретению сделали реконструкцию котельной. Принцип его жизни: хорошо потопаешь — сладко и полопаешь; трудиться на совесть, с охотой, с умом.

Рассматриваем фотографии. Звонок в дверь – в гости с букетиком роз заглянул Николай Степанович. Дружат они уже не первый год… И не важно, сколько вам лет. Если рядом понимающий человек, разве это не счастье?

Когда я засобиралась домой, Николай Степанович помог надеть курточку. Смотрю с восхищением на эту пару и искренне радуюсь, что они не одиноки.

Да, и пирогом с ягодами гостеприимные хозяева меня угостили. Было очень и очень вкусно!

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора и из архива Евгении ТЕЛЕГИНОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться