Главная От первого лица ЧЕМ «ДЫШИТ» ГОРОД…

ЧЕМ «ДЫШИТ» ГОРОД…

опубликован manager

Апрельская пресс-конференция главы города Елены Фоминой началась по-весеннему — с поздравлений и благодарностей. С поздравлений, потому что впереди — важные праздники. Да и поблагодарить ковровчан есть за что: более 30 тысяч человек проголосовали  «за» присвоение городу еще одного почетного звания «Город трудовой доблести». Документы, собранные в поддержку данной инициативы, проходят сейчас экспертизу. Работа достаточно сложная, с привлечением архивов. После этого предстоит еще несколько этапов. В администрации надеются, что вопрос окончательно будет решен до конца текущего года.

— Меня спрашивают, для чего это нужно? — уточнила Елена Фомина. — Прежде всего, в память о наших предках. Считаю необходимым воспользоваться данной нам возможностью.

Далее были перечислены основные моменты, которыми живет сейчас город. Почти пять тонн гуманитарного груза из Коврова было отправлено в город-побратим Краснодон, продолжается и акция «Тепло иz дома» — в поддержку российских военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине. Активно ковровчане помогают и тем, кто приехал к нам из ДНР, ЛНР и Украины. На сегодняшний день в ковровских пунктах временного пребывания – 172 человека, из них 42 ребенка, самостоятельно прибыли еще 27 человек, они разместились у родственников.

Полным ходом идет подготовка к праздничным мероприятиям, в том числе уборка городских улиц. В нескольких субботниках (по данным на 15 апреля) –  участвовало 96 организаций, 3300 человек, расчищено 10,6 тысяч кв. м.

Бесспорно, один из актуальных на сегодня вопросов – начавшийся ремонт путепровода. Стоимость работ – 315 млн рублей (110 млн рублей – средства 2022-го года и 205 млн – 2023-го). Согласно проектно-сметной документации, срок выполнения работ – 18,5 месяцев. Уже разработан проект дополнительной временной опоры моста: после согласования проекта с железной дорогой подрядчик приступит к закупке стройматериалов.

— Сотрудники РЖД ежечасно мониторят состояние путепровода. Выставлены специальные «маячки». Проверки осуществляют и сотрудники строительного контроля, — пояснила глава.

Журналисты поинтересовались, когда будет ремонтироваться правая сторона путепровода. Зам. главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков (который, наряду с другими заместителями главы администрации, присутствовал на пресс-конференции) ответил: по плану — в ноябре.

Также в планах – после согласования дополнительной опоры моста — возобновить троллейбусное движение в северной части города. Несколько пустых троллейбусов рано утром будут переправлять на маршрут, и его закольцуют так же, как и в южной части Коврова.

Ремонт дорог – еще одна актуальная тема, как говорится, на все времена. Во всяком случае, в нашем городе это так. Изначально субсидию из области для Коврова планировали выделить только на путепровод. Но по решению врио губернатора  выделены дополнительные средства на ремонт объездных дорог. Уже начаты все необходимые процедуры. Вместе с ковровской долей софинансирования (22%) речь — о более чем 85 млн рублей. Направлены они будут на ремонт ул. Социалистической (от ул. Свердлова до ул. Муромской), ул. Свердлова (от дома №80-а до ул. Социалистической) и на ул. Колхозную (от дома №32 до ул. Куйбышева).

— Дефектные ведомости и сводный сметный расчет произведены, информация направлена в департамент транспорта и дорожного хозяйства. Ждем результатов, чтобы быстрее зайти на торги, — поделилась Елена Фомина. — Вопрос о возможности предоставить нам дополнительную субсидию на ремонт ул. Кузнечной губернатор рассмотрит во втором полугодии. В расчетные сметы также включены тротуары.

Что еще можно сказать по ремонту дорог? На заделку ям в этом году выделено около 10 млн рублей, контракт выиграло ООО «Стройсила», и до 1 июня контракт должен быть выполнен. В списке – 44 улицы (см. ниже), среди которых, кстати, Свердлова, Кузнечная, Социалистическая (ранее говорили, что ямочного ремонта на них не будет). Также до начала лета администрация планирует засыпать щебнем дороги в Заречной Слободке. Цена контракта — более 7 млн рублей.

Ковровский механический завод совместно с госкорпорацией ТВЭЛ выделил миллион на ремонт части тротуара на ул. Социалистической. Что же касается других тротуаров – проблемных в Коврове много – то их будут приводить в порядок при выделении дополнительных средств.

— В год, по нашим расчетам, на ремонт дорог Коврову необходимо 360 млн рублей, — напомнила представителям СМИ Елена Фомина. – Понятно, что денег выделяется меньше, на все не хватает. В этом году акцент сделан на объездные дороги. Что касается тротуаров, то они в планах есть – целый перечень: тех, что надо ремонтировать по наказам избирателей, по решению суда, предписаниям надзорных органов. Все проблемные точки мы знаем. Работы будут произведены везде – 100%, но конкретно когда, сказать не могу.

То же самое по военному городку – когда его приведут в порядок, не знает никто, там на очереди — коммуникации. Единственное, что было обещано в этом году: проблемные участки дорог подсыпать асфальтной крошкой и щебнем, тротуары подремонтировать старой плиткой. Но произойдет это не раньше августа.

Отдельный большой и уже ставший резонансным вопрос – состояние нового кладбища. «Знаменка» об этом писала совсем недавно. Жуткое месиво грязи, вода – по городу разлетелось видео, которое у многих ковровчан вызвало шок: разве таким хотят они видеть «последний путь»? Не важно, свой или родственников… Елена Фомина прокомментировала ситуацию, но начала издалека:

— В 2013 году этот участок земли был куплен с разрешенным видом использования «ритуальная деятельность». Были проведены торги, заключен контракт на разработку проектно-сметной документации с ГУП «Проектный институт МУНПРОЕКТ». Еще один контракт заключен с областным Центром гигиены и эпидемиологии. Экспертное заключение гласило, — зачитала она — «площадка для погребения соответствует экологическим и санитарно-техническим требованиям, во время проведения полевых работ подземные воды не встречены, верхняя часть с природной влажностью в среднем до 17%. В период таяния снега и дождливой погоды в южной и центральной частях вероятно формирование «верховодки»…» Это не грунтовые воды!  На сегодняшний день, как вы знаете, кладбище еще не готово. В эксплуатацию ввели только пятую очередь (из пяти). На конкурс по строительству следующего этапа никто не вышел. Будем продолжать эту работу, выставляться повторно. Для отвода избытка поверхностных вод сейчас проложили трубу, по периметру кладбища также предусмотрена водосборная канава. Уровень дороги подняли с помощью насыпного щебня. Буквально вчера ездила на кладбище лично – уже подсохло.

Такова официальная позиция администрации. В ближайшее время увидим, достаточно ли мер, которые в мэрии приняли для исправления ситуации.

Среди других вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, был и о недостроенном бассейне в 17-й школе. На него ответила зам. главы города Светлана Арлашина:

—  В текущем году запланированы работы по обследованию того, что на сегодняшний день от планируемого бассейна осталось. По результатам обследования примем решение: либо все сносим, либо бассейн достраиваем.

Что еще будет сделано в 23-м году? На базе детской библиотеки создадут модельную библиотеку нового поколения – настоящий образовательный центр в современном дизайне. На эти цели выделено 5 млн рублей. В 23-й школе будет открыт Кванториум (из областного бюджета – 21 млн руб.), а также выделены деньги на ремонт трех учреждений культуры — ДК им. Ленина, «Современника» и детской музыкальной школы. В лагере «Березка» летом пройдет творческая смена «Белый камень» — для одаренных детей по направлениям скульптура, графика, живопись. По ее итогам планируются фестиваль и выставка пленэрных работ.

Из более приземленных планов: устройство контейнерных площадок, а также обновление подвижного состава (114 млн – на пять троллейбусов и автобус).

И завершаю на праздничной ноте: 1 мая в Коврове пройдет Первомайская демонстрация с шествием жителей. Будет открыт Кубок России по мотоболу – болеем за наш «Ковровец»! 7 мая на ул. Абельмана состоится открытие музея «Ковров — город воинской славы», а в День Победы нас всех ждет уже ставший традиционным военный парад.

Мария ТОМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P. S. Улицы, на которых до 1 июня должны произвести ямочный ремонт: Кузнечная, Энгельса, Социалистическая, Свердлова, Челюскинцев, пр-т Ленина, Октябрьская, Еловая, Кирова, Крупской, З. Космодемьянской, Федорова, Чапаева, Правды, Грибоедова, Сосновая, Пионерская, Маяковского, Любецкая, Абельмана, Тургенева, Дегтярева, Шмидта, Комсомольская, Рунова, Чернышевского, Колхозная, Туманова, Либерецкая, Ястребцева, Шуйская, пр-т Мира, 19-го Партсъезда, Циолковского, Пугачева, 3-го Интернационала, Подлесная, Щорса, Карла Маркса, Южная, Гагарина, Лопатина, Моховая, Киркижа.

0 комментарий
0

Вам может понравиться