Главная Новости САМОЕ СТРАШНОЕ — НРАВСТВЕННОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СТРАНЫ!

САМОЕ СТРАШНОЕ — НРАВСТВЕННОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СТРАНЫ!

опубликован manager

Беседы о главном – так можно одной фразой определить значение встреч Владыки Тихона с молодежью. Проводя параллели с собственной жизнью и привлекая многочисленные примеры из своего богатого опыта, простым и доступным языком митрополит Владимирский и Суздальский старался объяснить ковровским школьникам смысл таких ключевых понятий, как любовь: к Родине и любовь вообще, счастье, свобода, патриотизм. Серьезность своих слов он порою сглаживал юмором. Однако за безобидными шутками скрывались такие глубины правды! И очень важно их не упустить, запомнить, взять как руководство к собственной жизни…

Очередная встреча Владыки с ребятами состоялась 30 марта, она была первой после начала спецоперации на Украине. Старшеклассники из 9-й, 10-й, 17-й, 23-й школ стали главными героями и слушателями встречи. Именно к ним были обращены все слова. Глава города Елена Фомина задала тон беседе:

— Важно, чтобы наши традиции, духовно-нравственные ценности сохранялись и передавались из поколения в поколение. Сегодня мы видим, как меняется идеология из-за давления Запада на нашу культуру. Чего хочет Запад? Чтобы нас не осталось. Не осталось того святого и чистого, что наши предки нам завещали. Яркий тому пример – Украина. Когда перевернута идеология, происходят страшные вещи, формируется нацистское сознание, с которым сегодня и борется российский солдат.

— Не разобравшись в сердцах и душах молодежи, завтра мы можем потерять Россию, — подчеркнул председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов. И напомнил о жутких кадрах, совсем недавно облетевших весь мир с издевательствами над русскими пленными. Эти зверства сродни зверствам эсэсовских батальонов во время Великой Отечественной войны, и это повторилось сейчас параллельно с существующими Тик-Токами, Ютубом, множеством гаджетов, на фоне картинок красивой беззаботной жизни. Нужно помнить: молодость проходит, наступает взрослая жизнь, и кем вы станете в ней, определяться предстоит сегодня.

Об основополагающей роли православия в деле становления русской культуры, наших духовно-нравственных традиций напомнила зам. главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина.

— Самое главное, о чем хотелось бы сказать: именно православная церковь укрепляла дух народа в самые тяжелые времена. Она была рядом и помогала одержать победу! На протяжении веков она защищает те ценности, на которых зиждется стабильность нашего государства – добро, терпение, трудолюбие, честность. Нам сегодня, как никогда, нужно помнить об этих ценностях, потому что под влиянием страшных сил люди меняют мировоззрение. Эти силы хотят помешать нам любить родину, гордиться своей страной!

После такого предисловия вниманием молодежи целиком и полностью завладел Владыка Тихон. Кое-что из того, что он говорил, уже звучало в этом году — на состоявшейся 17 февраля встрече с ковровскими педагогами. Можно и повторить – вещи-то важные! В частности, митрополит рассказал о том, как пытались убить православие в нашей стране в советское время – запрещали труды религиозных философов и педагогов, даже сказки, потому что и в них транслировались христианские ценности. Взрывали храмы, расстреливали священников. Потом опомнились – оказалось, без нравственности никуда. Был принят новый нравственный кодекс советского человека (кстати, построенный на библейских заповедях).

— Если говорить о патриотическом чувстве, то у Америки есть с чего брать пример, — отметил Владыка Тихон. —  Когда на мероприятии у них звучит гимн страны — они кладут руку на сердце и поют его. У нас же только играет музыка. Почему? Почему наше общество игнорирует такие великие слова как «Россия – священная наша держава!», «…хранимая Богом родная земля»?

Ведь когда мы их произносим, сразу задумываемся: почему она священная для нас? Откуда это понятие святости? Почему для нас священны могилы наших воинов, хотя Великая Отечественная война закончилась семь с лишним десятков лет назад? А все просто: святыня там, где жертвенный подвиг.

Россия – тысячелетняя самодостаточная страна-цивилизация. Наши враги всячески стараются нас унизить, представить страной алкоголиков, тупых, никчемных, невежественных людей. Но это не так! Таких уникальных стран, как Россия, больше нет. Мы первые полетели в космос, мы сохранили огромные пространства Сибири и Дальнего Востока, несмотря ни на что — духовную православную культуру (православие — культурообразующая религия, на основе которой возникли литература, музыка, живопись, архитектура – все то великое наследие, которое нам досталось от предков).

Россия неоднократно вставала на пути тех стран, которые пытались глобально доминировать, хотели подчинить себе мир. Россия всегда им мешала. И сейчас то, что происходит на Украине, это противостояние России американскому глобальному доминированию…

После войны, продолжил Владыка Тихон, все страны начали вырабатывать новые стратегии своего развития. Америка, по предложению бывшего директора ЦРУ Аллена Даллеса, приняла план, нацеленный на подчинение себе мира. А поскольку в честном бою Россию не победить, было решено разложить ее нравственно изнутри. Для этого была разработана целая стратегия.

— Это самое опасное – нравственное разложение страны! – подчеркнул Владыка. – На кого эта стратегия была направлена прежде всего, как думаете? Конечно, на молодежь! Потому что вы не имеете еще ни духовного опыта, ни жизненного.

Потихоньку, окольными путями, через многочисленные книги и фильмы, газеты, журналы и ТВ в сознание людей стали внедряться новые «ценности» – главной из которых стала жажда наживы. В противовес этому в 2015 году в России была принята национальная стратегия безопасности, где прописан приоритет духовного над материальным, далее рассказал митрополит. И привел пример: вот, допустим, сидит министр, мимо которого каждый день «текут» миллиарды народных средств. Чем его можно остановить, чтобы не воровал? Да ничем! Если цель и смысл жизни – деньги здесь и сейчас, то ничем нельзя остановить воровство, убийства… Антисоциальные показатели будут постоянно подниматься вверх. Очень многое поэтому зависит от определения цели и смысла жизни. Особенно у молодых. Нельзя на лжи строить будущее, даже на лжи самому себе, и тут как раз церковь предлагает те высокие идеалы цели и смысла, выше которых ничего нет, подчеркнул Владыка.

— Если у человека нет идеалов и устремлений, — добавил он, – то его жизнь превращается в существование животного, где правят инстинкты. По американской технологии нас всех сейчас пытаются оскотинить, сделать животными, дабы остановилось развитие человека. А церковь говорит обратное: человек – это образ  и подобие Бога, поэтому и устремления у него должны быть соответствующие. Если я в ближнем своем вижу Господа, то и отношусь к нему с почтением, уважением. Понятие нравственности отличает человека от животного. Нравственный закон существует независимо от нашего сознания – хотим мы того или не хотим, признаем его или нет, голос совести всегда согласуется со Священным писанием, где прописаны десять заповедей — те самые правила, которые каждый человек должен знать и применять в своей жизни.

Большинство из заповедей понятны любому человеку – не убий, не укради, не возжелай ничего, что принадлежит ближнему твоему, не прелюбодействуй, чти отца и мать твоих. Все это понятно, хотя «особо продвинутые» пытаются спорить: почему не прелюбодействовать, если хочется… А вот первая заповедь о любви к Богу у современной молодежи часто вызывает сомнения. Зачем это нужно? Владыка пояснил:

— Знаете поговорку «С кем поведешься…»? Можно, конечно, дружить с теми, кто предлагает выпить, покурить…  Вот только от того, с кем ты дружишь, зависит и твое будущее. Поэтому церковь и предлагает первую заповедь: возлюби Бога всем сердцем, всем разумом, всей душой твоей. Конечно, это сложно, потому что воспитания православного ни у кого нет. Надо подружиться с такими людьми, которые и поведут тебя по пути дружбы с Богом. Но, как правило, все выбирают жизнь по инстинктам. Были бы деньги, как говорится. А оказывается, любовь к Богу и любовь к деньгам – это взаимоисключающие понятия. Верующий человек доволен всем.

Во время встречи Владыка поговорил и о том, что такое счастье, любовь, справедливость, свобода…

— Нам сейчас предлагают свободу гендерную, стараются всякие извращения ввести в норму человеческой жизни. Поэтому молодежь теряется и начинает думать, что свобода должна быть на все. В христианском понимании права человека не должны идти вразрез с его достоинством. Я имею право сделать кому-то гадость, но это недостойно человеческой личности. Это надо хорошо понимать. Или возьмем любовь. Это жертвенный подвиг. Не будет крепкой семьи, если муж и жена не станут ради нее жертвовать своим временем, трудом, здоровьем, деньгами. Любовь – чувство сострадательное. И если она правильная, то ее можно определить, как зависимость от добра. Человек от любви становится совершенно другим, он приносит себя в жертву близким.

Во второй половине мероприятия ребята задавали Владыке вопросы. Спрашивали про Великий пост и про то, как часто нужно исповедоваться и причащаться. Интересовало их и как Владыка Тихон начал свое служение в церкви.

В завершение митрополит Владимирский и Суздальский предупредил: только в нашей стране мощной информационной пропагандой в пользу западных стран сейчас занимаются более 100 тысяч блогеров. Все эти иноагенты — на службе у Запада. Огромный поток негатива от них идет на наше правительство, армию, церковь. Относитесь к информации осторожно – все это может вылиться в катастрофу для России. Как говорится, имеющий уши да услышит.

Инна Булатова.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться