Главная Знай наших... ЛЮДИ, ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ!

ЛЮДИ, ДЕРЖИТЕ СЕБЯ В РУКАХ!

опубликован manager

Пожалуйста, не надо гладить собаку – она работает! — просит ковровчан героиня моей сегодняшней публикации Вера Адоевская, хозяйка замечательного лабрадора Зевса. Дружелюбного, общительного умницы-пса! Как тут удержаться?

Но гладить Зевса без разрешения хозяйки действительно нельзя. Он находится «при исполнении». Это не просто коммуникабельный пес, который только и ждет, чтобы его потрепали за ушком. Зевс – собака-поводырь! Свою хозяйку он обязан довести до указанного места в целости и сохранности.

В Коврове такие собаки – редкость. И большинство ковровчан просто не в курсе, как себя нужно с ними вести. Правило простое: игнорировать. Даже если хочется ОЧЕНЬ их потрогать и руки сами тянутся к мягкой светлой шерсти.

— Часто, когда мы едем с Зевсом в троллейбусе, — описывает типичную ситуацию Вера, — он спокойно садится рядом с моей левой ногой. Ни к кому не подходит, никого не трогает. Но пассажиры, вошедшие в троллейбус, начинают его наглаживать: «Уси-пуси, красавец какой!» Говорю им: не трогайте пса! И человек обижается: он же ничего плохого не хотел. Приходится по сто раз объяснять: собаку-поводыря отвлекать от заданного маршрута категорически нельзя. Даже если просто сидит, она – в рабочем состоянии, «держит» дорогу.

В жизни Веры Адоевской Зевс появился полгода назад. Активный и жизнерадостный, с виду — обычный пес, но на самом деле востребованный специалист «с дипломом».

— Мне повезло! – говорит Вера. — Подала документы в мае, а в сентябре мне уже позвонили: приезжайте, забирайте собаку. Это очень быстро. Некоторые по три года ждут.

А позвонили Вере из подмосковной Купавны. Именно там находится известная в России школа собак-специалистов, которых готовят для людей с ограниченными возможностями по зрению. Подходят для этих целей не все щенки – из пяти-шести, которые одновременно появились на свет, поводырем может стать, как правило, только один. Самый смелый, но при этом поддающийся дрессировке. Оптимальной породой в России считается лабрадор да еще, пожалуй, золотистый ретривер: сочетание ума, дружелюбия, умения взаимодействовать с человеком.

Учебу с инструктором Зевс начал в возрасте полугода. Самый главный «школьный предмет» — водить хозяина или хозяйку по проложенному маршруту, предупреждать о препятствиях. Причем маршрутов такая собака может запомнить десятки.

— У него очень хорошая память, — рассказывает Вера. — Стоит показать дорогу всего один раз, он ее сразу запоминает. Конечно, сначала мы с Зевсом проходили учебу вместе. Для этого я ездила в Купавну. Вместе сдавали экзамены – все серьезно! Экзамен  — с повязкой на глазах — сдавал и инструктор.

Все прошло хорошо. Зевс приехал в Ковров. Перемещаться по городу моей героине стало гораздо удобнее.

— С ним я, не задумываясь, иду вперед! Знаю, Зевс мне в любом случае подскажет, поможет. Раньше, когда ходила без тросточки, нащупывала дорогу ногами. Сейчас даже перестала заморачиваться: где бордюры, где лесенка. И возле лужи он обязательно остановится, осмотрится, выберет оптимальный обход. Но, бывает, небольшое препятствие пропустит — я споткнусь, тогда возвращаемся назад, отрабатываем момент. И он понимает: пропускать ничего нельзя, это для хозяйки опасно.

В общем, «работа» у хвостатого помощника ответственная. Отвлекаться — значит незрячему навредить. Не зря собаку-поводыря называют «глазами» хозяина.

— Работаю я массажистом в детской поликлинике на ул. Лопатина, — продолжает Вера. — Выходим из дома, говорю Зевсу: «Массаж. Вперед!» — и он ведет меня на работу. Для обозначения маршрута нужно всего одно понятное слово. Говорю: «магазин», идем в магазин, тот, что ближе к дому. Для других торговых точек – обозначения другие. Надо просто заранее построить маршрут. А когда мы откуда-то возвращаемся, команда одна — «домой!».

Сейчас Зевсу год и десять, он еще совсем юный. К трем годам совсем остепенится, хотя и сейчас уже умеет прекрасно себя вести. Не зря в «собачьей академии» обучался! Не то что ни укусит, даже не подаст голос, если ему в транспорте случайно наступят на лапку или на хвост, уверяет хозяйка. Кошки тоже могут ходить вокруг табунами – Зевс и головы в их сторону не повернет. И все же…

Какой бы умной и выдержанной ни была собака, она – не человек.

Вот вас отвлекли от ответственного задания, в которое вы погрузились с головой… Разве это хорошо? Конечно, нет. Приходится заново собирать мысли, сосредотачиваться. Можно упустить что-то важное. Так и Зевс. Он, как большой добродушный ребенок: кто-то по дороге погладил, сказал комплимент.

— Собака сразу начинает вертеться, вилять хвостом. Она отвлеклась! А значит, может сбиться, растеряться, расслабиться. И в таком состоянии не выполнить поставленную перед ней задачу. Что это значит для незрячего человека — догадаться несложно, — подытоживает Вера.

И мы снова возвращаемся к тому, с чего начали. Люди, держите себя в руках! Да, собака прекрасная, но не отвлекайте ее от работы. Даже если вам кажется, что вы делаете это незаметно для Веры…

Мария ТОМИНА.

Фото автора

P. S. Да, и еще, пожалуйста, не требуйте надеть на собаку-поводыря намордник. Им без намордника «можно». Одна из обязанностей Зевса — помочь Вере поднять упавшие вещи.

 

 

 

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться