Главная Новости К 90-ЛЕТИЮ ЮРИЯ САЗЫКИНА

К 90-ЛЕТИЮ ЮРИЯ САЗЫКИНА

опубликован manager

Даже после ухода из земной жизни Почетный гражданин нашего города Юрий Михайлович Сазыкин незримо остается с Ковровом, со своим любимым ВНИИ «Сигнал».

Город и предприятие бережно хранят память об этом уникальном Человеке. Потому-то и дата — 8 апреля, день его 90-летия — в этом году не прошла незамеченной. Жаль, что сам юбиляр не дожил до нее… Но благодаря своему предприятию Юрий Михайлович все-таки «собрал» многочисленных гостей на бульваре в «сигнальском» микрорайоне, который носит его имя.

Среди тех, кто пришел почтить память Юрия Сазыкина, руководители города и предприятий, представители КГТА, где он преподавал много лет и где возглавлял кафедру, коллеги, знакомые, друзья, родные.

Почти 30 лет Юрий Михайлович руководил ВНИИ «Сигнал». Под его руководством разработаны и внедрены в серийное производство современные образцы техники и вооружения. Он автор 48 изобретений и 52 научных публикаций. Заслуги Юрия Михайловича отмечены на государственном уровне: он награжден орденом Октябрьской революции, орденом «Знак Почета», двумя орденами Трудового Красного Знамени. Лауреат Государственной и Ленинской премий СССР. Ему присвоены звания «Заслуженный изобретатель», «Заслуженный конструктор Российской Федерации».

На мероприятии много добрых и искренних слов прозвучало в адрес Юрия Михайловича от генерального директора ВНИИ «Сигнал» Владимира Пименова, зам. главы администрации по социальным вопросам Светланы Арлашиной, председателя городского Совета Анатолия Зотова, ректора КГТА Елены Лаврищевой. Они напомнили, каким он был человеком, сколько сделал в части развития города и его инфраструктуры, самого «Сигнала», ковровского вуза.

Но, пожалуй, емче всех о Юрии Михайловиче сказал ветеран ВНИИ «Сигнал» Владимир Медведев: «Ведущая сейчас долго перечисляла награды, звания Юрия Михайловича, выступающие отметили, что в городе и академия есть как результат его заботы. А для меня перечисление всех этих заслуг интегрируется в одно. Мне достаточно просто сказать — это САЗЫКИН Юрий Михайлович. За этим именем для меня и стоит все то, о чем здесь говорили. Книгу своих воспоминаний Юрий Михайлович назвал так: «Я благодарен судьбе». Приоритетами этой благодарности для него были — город и «Сигнал»».

ВНИИ «Сигнал» сегодня — это полнокровная боевая единица на орбите предприятий оборонной отрасли России, и в этом заслуга Юрия Михайловича. За долголетнюю работу на посту руководителя «Сигнала» он создал то, что теперь можно множить и укреплять. Поэтому лучшей памятью Сазыкину Юрию Михайловичу будет процветание нашего города и, конечно же, укрепление и надежды на завоевание новых рубежей нашим «Сигналом». Будь здоров, «Сигнал». Да здравствует Ковров!»

К бюсту Юрия Михайловича Сазыкина были возложены цветы…

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться