Главная От первого лица АПРЕЛЬ — ВРЕМЯ САНИТАРНОЙ УБОРКИ

АПРЕЛЬ — ВРЕМЯ САНИТАРНОЙ УБОРКИ

опубликован manager

Ровно месяц назад состоялась моя встреча с главой администрации Ковровского района Вячеславом Скороходовым в рамках проекта «От первого лица». Уже тогда тема переселенцев в связи с военной операцией на Украине была на первом плане. Но для района она тогда оказалась неактуальной: пункты временного пребывания людей даже не были включены в областной перечень. Но ситуация изменилась.

— В санатории им. Абельмана сейчас находится 30 человек, все — жители Мариуполя, — отметил Вячеслав Валентинович. — Несколько из них с паспортами России. Троих детей определили в школу. Назначены ответственные лица, которые с переселенцами контактируют. Все возникающие вопросы стараемся решать. Предлагаем трудоустройство, двое мужчин уже оформляются. В принципе ситуация понятна — люди в стрессовом состоянии. Условия для переселенцев созданы хорошие: живут в отдельном корпусе, питание — санаторно-курортное. Пока они не получили по 10 тысяч рублей, за счет районных предпринимателей выделили им на первоочередные нужды по три тысячи.

Переходя к районной ситуации, Вячеслав Скороходов остановился на итогах заседания комиссии по безопасности дорожного движения.

— Самая большая аварийность в районе на трассе М7, тут же и самый аварийный участок — за селом Павловское в сторону Нижнего Новгорода. Дорога прямая, хорошая, поэтому водители нарушают скоростной режим, и, как следствие, постоянные аварии. Этот участок взят под особый контроль.

Разговор шел и об организации парковочных мест на трассе М7. Сейчас водители большегрузов останавливаются по трассе где придется, создавая аварийные ситуации на дорогах. А по нормам парковочные места должны быть оборудованы через каждые 20 км. Мы можем подключить к решению вопроса местный бизнес — организовать точки питания, весь комплекс придорожного сервиса. Нас услышали. Готовим письмо на этот счет, но  решение проблемы, как нам пояснили, возможно только в рамках реконструкции трассы или ее капитального ремонта.

В конце прошлого года мы обращались в область с предложением изменить уровень зимнего содержания автодороги пос. им. Чкалова-Осипово. Он решен, с нового зимнего сезона этому участку будет уделяться повышенное внимание.

На комиссии подвели и итоги зимы. Все недостатки по очистке дорог от снега, что были выявлены, учтем  при формировании договоров на следующий осенне-зимний период. В целом считаю, что с поставленными задачами в этой части мы справились, хотя нарекания были.

Среди тем, которые нас сейчас очень волнует, — это подростки и мототехника. Будем проводить рейды, разговаривать, в первую очередь, с родителями, чтобы не позволяли своим чадам садиться за руль без разрешительных документов, без номерных знаков. Пусть лучше приходят в наши мотоклубы и там гоняют. Техникой обе секции обеспечены, можно приходить и со своей. Там работают отличные тренеры!

— Вячеслав Валентинович, безопасность дорог во многом зависит и от их качества…

— Так и есть. После зимы появляются участки, требующие срочного ремонта. В Великово, например, есть проблемы. Будем признательны жителям, если сообщат о ямах на дорогах. Сделать это можно по тел. 2-34-21. Как только снег сойдет, тут же начнем заниматься дорогами в рамках текущего ремонта.

— Самое время перейти к стройкам…

— По Малыгинской амбулатории завершен первый этап — установлен сам блок. — Предстоит оснастить его оборудованием, подвести внешние коммуникации, осуществить благоустройство. Все работы выполняются в срок. При этом старая амбулатория работает, жителям вся необходимая медицинская помощь оказывается. Оборудование для новой амбулатории покупать не надо. В прошлом году для Малыгинского ФАПа мы приобрели современную стоматологическую установку, персоналом лечебное учреждение обеспечено. Ориентировочно сдача нового объекта — третий квартал текущего года.

В мелеховской больнице неделю назад провел встречу с подрядчиком. Есть вопросы, требующие срочных решений, но на ход строительства они не влияют. Проблемные моменты обозначили перед Департаментом здравоохранения, ждем решений.

Работаем в полном контакте с подрядчиком, ежемесячно проводим на объекте встречи. Хотя он и не наш, но мы крайне заинтересованы в том, чтобы больница была отремонтирована качественно и в срок.

Еще одна наша стройка — это ДК в пос. Новый. Подготовительная заливка бетона здесь произведена, уложена арматура, в ближайшее время бетоном начнут заливать основание. Ну, а потом можно возводить и стены, работы пойдут более быстрыми темпами.

— Вячеслав Валентинович, в условиях санкций одна из главных тем — экономическая. С нее, пожалуй, стоило бы начать наш разговор, но мы ею завершим.

— Да, и в этой связи мы специально провели заседание Совета директоров. Нужно держать руку на пульсе, отслеживать ситуацию. В мероприятии участвовал депутат Государственной Думы Алексей Говырин. Хочу сказать ему огромное спасибо. Мы постоянно на телефонной связи, он приезжает в район. Если возникают вопросы, вникает в них, помогает решать. Он — в чате с предпринимателями Ковровского района.

Считаю, что Совет прошел очень продуктивно. Сегодняшняя ситуация диктует следующее: нужна серьезная кооперация между предприятиями в стране. Пока ее нет, хотя уже заработал сервис импортозамещения, где заказчики могут публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат. Районные предприятия начинают работать с этим сервисом. Ряд предприятий сейчас находится в затруднении. Никого не бросим, всем постараемся помочь.

Несколько слов о сельском хозяйстве. Врио губернатора Александр Авдеев провел совещание по АПК и высказал недовольство положением дел в области. В ЦФО наш регион на предпоследнем месте. Но точки для роста есть. Могу сказать, что 80% сельскохозяйственной техники — отечественного производства. И на сегодняшний день это положительный момент. К посевной наш район готов.

Ну, а одна из главных тем апреля — это санитарная уборка. В районе определены уже и даты субботников — они пройдут 22 и 23 апреля.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться