Главная Новости ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ, И ВСЕ АКТУАЛЬНЫЕ

ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ, И ВСЕ АКТУАЛЬНЫЕ

опубликован manager

Десять вопросов рассмотрели депутаты на мартовском комитете по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. Под «прицелом» народных избранников оказались наказы избирателей, переустройство контактной сети для УТТ, механизированная уборка улично-дорожной сети, организация проезда до нового кладбища и еще ряд актуальных тем. Остановлюсь на некоторых.

Наказы избирателей

В прошлом году из перечня наказов избирателей выполнено 32 мероприятия на 136,04 млн рублей. Об этом депутатов проинформировал новый начальник управления городского хозяйства администрации Юрий Горюнов. В частности, он отметил, что осуществлена подрезка семи аварийных деревьев, изготовлены и установлены остановочные павильоны на ул. Абельмана, на ул. Дегтярева (возле дома на ул. Клязьменская,6), у магазина «Квартал» на ул. Ватутина (по обе стороны дороги), выполнен ремонт дороги на ул. Советской — от ул. Першутова до ул. Абельмана, на ул. Димитрова — от ул. Муромской до ул. Сосновой, ведущей к школе №22 и дорога, ведущая в микрорайон Заря, включая ул. Железнодорожную до дома №44, на ул. Еловой — от дома №1г до ул. Ореховой, от дома №5 до дома №5 корп.10, от ул. 9 Мая до ул. Ватутина, ул. Фрунзе, выполнен съезд на ул. 19-го Партсъезда. Положены искусственные неровности на пересечении улиц Кузнечная и Васильева, на перекрестке ул. Грибоедова — Транспортная, отремонтирован тротуар на ул. Колхозной — от дома №28 до дома №32, разработан проект по оборудованию светофорным объектом перекрестка на ул. З. Космодемьянской — Тургенева, составлена смета на ремонт детского сада №59, здесь же — заменены въездные ворота с установкой домофона и автоматического открывания ворот. Благоустроен сквер на ул. З. Космодемьянской и территория Кукушкиного пруда, бульвара им. Ю. М.  Сазыкина.

В рамках наказов избирателей выполнен ямочный ремонт на улицах: Шуйской (3 округ); Федорова (4 округ), Барсукова (6 округ), Димитрова, Социалистической (11 округ); Сосновой (13 округ), Киркижа, Колхозной (14 округ), Машиностроителей, на дорогах на ТНК (22 округ), Пугачева, Крупской, Рунова, Туманова, Кирова, 19-го Партсъезда (26 округ). Ямочный ремонт осуществлялся в рамках муниципального контракта согласно адресному перечню.

Помимо этого, осуществлялась подсыпка и планировка асфальтной крошкой следующих улиц: П. Осипенко (2 округ), Никонова, Щеглова (4 округ), 1-ой Большой, 2-й Большой, 1-й Школьной,1-й Всегодической (5 округ), на дороге к Ковровскому социально-реабилитационному центру «Воробушек» (10 округ), Лесной (13 округ), Лермонтова (15 округ), О. Кошевого (17 округ), на межквартальной дороге на ул. З. Космодемьянской, Ватутина (19 округ), в поселке Мирный (22 округ).

Осуществлена планировка грейдером улиц: С. Щедрина,  Полярной, Расковой, Боровой (1 округ), П. Осипенко (2 округ), Пушкина (15 округ), Моховой (18 округ), межквартальных проездов в микрорайоне Заря (20 округ), Чайковского, Станиславского, 1-го пр. Станиславского (30 округ).

При дальнейшем обсуждении вопроса присутствовавшая на заседании глава города Елена Фомина подчеркнула, что наказы избирателей в прошлом году выполнены в большом объеме.

Дополнительно пять миллионов

На содержание в этом году улично-дорожной сети выделено 37 млн руб. В феврале на эти цели дополнительно направлено еще 5, 2 млн. Работы по расчистке, уборке тротуаров, скверов, площадей, остановочных площадок, пешеходных лестниц и улично-дорожной сети выполняет МКУ «Город». В механизированной уборке задействованы 21 стационарный и 17 мобильных дворников, 16 единиц техники. Автомобильный парк в ближайшее время будет пополнен двумя КДМ (приобретаются в лизинг) и двумя тракторами «Беларус».

Дополнительно с начала года были заключены пять муниципальных контрактов на почасовую аренду грейдера для расчистки улично-дорожной сети города, на почасовую аренду самосвалов для вывоза снега с улично-дорожной сети и на почасовую аренду бульдозера для планировки снега на снегосвалке.

Из заготовленной пескосоляной смеси израсходовано 660 тонн 10% и 1 104 тонны 18%. В остатке 116 тонн 18% смеси. Совместно с ООО УТТ и Первомайским рынком с начала года было вывезено 3 522 куб. м. снега.

С 11 февраля МКУ приступило к ревизии и расчистке объектов ливневой канализации (ливневых лотков, колодцев и водопропускных труб). Ведется щебенение выбоин. В настоящее время израсходовано 136 тонн. Остаток 14 тонн. Заключен муниципальный контракт на закупку еще 200 тонн щебня.

Дополнительно с начала года в рамках пяти муниципальных контрактов с территории города вывезено 33 000 куб. м.  снега. Были задействованы 13 самосвалов, 4 погрузчика и 1 лаповый снегопогрузчик. В механизированной уборке улично-дорожной сети и вывозе снега городу оказывали помощь крупные предприятия — АО «КЭМЗ» и ОАО «ЗиД». В общей сложности с начала года с территории нашего муниципального образования вывезено порядка 45 000 куб. м.  снега.

В настоящее время объявлен аукцион на ремонт автомобильных дорог общего пользования в Заречной Слободке (8, 5 млн рублей) и на капремонт путепровода через железную дорогу на пр. Ленина (296 ,7 млн. рублей).10 млн рублей планируется выставить на торги для проведение ямочного ремонта.

Активно включились в обсуждение вопроса депутаты Клеветов, Семенов, Кашицын. Уточнялась готовность к новому этапу работ — вывозу смета, высказаны замечания по ходу зимней уборки, но в то же время прозвучала благодарность за то, как МКУ «Город» в целом с ней справился.

Выполнение гарантийных обязательств

Останавливаясь на вопросе выполнения подрядчиками гарантийных обязательств по устранению недостатков асфальтировки, начальник УГХ отметил, что специалистами управления городского хозяйства совместно с представителями ООО «Дор-Тех» комиссионно осмотрены ул. Ватутина и пр. Ленина. Составлен совместный акт осмотра. ООО «Дор-Тех» обязуется до 1 мая устранить все выявленные недостатки, администрации передано гарантийное письмо.

В апреле текущего года специалистами управления городского хозяйства совместно со специалистами 63-го цеха ОАО «ЗиД» будет произведен осмотр колодцев на пр. Ленина, составлен акт осмотра и направлен пакет документов в суд по понуждению к восстановлению асфальтобетонного покрытия. Также в апреле состоится осмотр всех автомобильных дорог, находящихся на гарантии. По результатам проверки при выявлении недостатков в адрес подрядных организаций будут направлены претензии.

Депутаты Клеветов и Кашицын заострили внимание на ряде моментов, в частности на качестве гарантийного ремонта на ул. Южной, а также на необходимости прописывать в документах выполнение гарантийного ремонта той же маркой асфальта, что и первоначально.

Проезд до нового кладбища

С 1 февраля в районе дер. Игумново начало функционировать новое кладбище. Это уже не границы города, поэтому транспортный вопрос очень актуален. Как отметил Юрий Горюнов, с перевозчиками проведено совещание. В данном направлении ходят два маршрута общественного транспорта — №10 (Чкалова – ДСК – Погост) и №10с (Вокзал – Чкалова – Вокзал). Договорились, что с апреля по сентябрь эти маршруты продлят до нового кладбища. Однако депутат Семенов внес предложение расширить временные рамки — ведь люди посещают кладбище не только с мая по сентябрь. В этой связи с перевозчиками будет проведена еще одна встреча, а вернуться к этому вопросу депутаты запланировали в сентябре.

Соединить все маршруты

Руководство управления троллейбусного транспорта вышло к администрации города с предложением о переустройстве контактной сети в районе пр. Ленина, улиц Социалистической и Шмидта. По мнению директора предприятия Николая Белокурова, это позволит соединить все микрорайоны города: Малеевку, Текстильщик, «шестерку» и четвертый маршрут, что будет удобно пассажирам, а также высвободит подвижной состав, который можно будет использовать в качестве резервного.

Предложение безусловно интересное, но его решение возможно только при наличии необходимых денежных средств, а они в бюджете этого года отсутствуют. Так что пока вопрос поставлен «на паузу».
Но в ходе его обсуждения депутаты заострили внимание на объездных дорогах, которые необходимости привести в нормативное состояние до начала ремонта Павловского моста. Затронули и вопрос организации движения транспорта в случае полного перекрытия путепровода при его ремонте.

Начальник УГХ Юрий Горюнов отметил, что в настоящее время данный вопрос прорабатывается, а решение будет приниматься на комиссии по безопасности дорожного движения.
Депутаты приняли информацию к сведению.

 

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться