Главная Новости ВСЕ ДОСТРОИМ И ОТРЕМОНТИРУЕМ!

ВСЕ ДОСТРОИМ И ОТРЕМОНТИРУЕМ!

опубликован manager

Завершим строительство или нет – так вопрос не стоит, мы обязаны это сделать! — подчеркнул врио заместителя главы региона Владимир Куимов. Курирует новый зам,  вопросы социальной политики. 18 марта он прибыл в наш город с первым рабочим визитом, целью которого стала инспекция «образовательных» строек. Впрочем, не только о стройках шла речь…

Всего в программе визита зам. губернатора – пять объектов образования, начиная от будущей школы гимнастики у мотодрома, строительство которой идет полным ходом, заканчивая зданием десятой школы, капитальный ремонт которой запланирован только на 2026 год.

Первой точкой маршрута стала как раз школа гимнастики. Работы тут, как мы уже отметили, в горячей фазе. Не на бумаге, а в реале уже можно оценить и размах будущего здания, и высоту…

Прогулявшись по стройке в компании руководства Коврова и побеседовав с представителем подрядной организации, врио зам. губернатора подчеркнул:

— Позиция федеральной власти понятна, и об этом уже много раз говорил президент: поддержку, в первую очередь, получат компании, которые сегодня законтрактованы. Те, которые продолжают работать, не опасаясь экономических санкций.

Строительство школы гимнастики идет с опережением графика. Об этом рассказал Александр Лепский, представитель генподрядчика — компании «Ремстройгарант».

— На 50% завершен монтаж сэндвич-панелей, полным ходом идут кровельные работы, устанавливаются окна, в том числе большие алюминиевые конструкции в спортивном зале. В следующем месяце планируем приступить к фасадам, завершить остекление, начать внутреннюю отделку здания и устройство внутренних инженерных сетей. Наружные сети в настоящий момент готовы на 80%. Работы планируется завершить в ноябре.

— В рамках постановления правительства № 1315 мы первыми во Владимирской области получили положительное заключение на увеличение стоимости контракта в связи с ростом цен на строительные материалы. Получили гарантийное письмо от заказчика, что средства будут нам выделены в обязательном порядке. Ждем 20 марта, — заметил представитель подрядчика.

Директор областного департамента строительства и архитектуры Иван Щербаков, также сопровождавший врио зам. губернатора в этой поездке, сообщил, что строительство подобных объектов сейчас будет вестись в режиме «открытая книга». Это даст возможность быстро и качественно реагировать на все изменения рынка.

— Если используемые на объектах оборудование или материалы сейчас не имеют импортозамещения в России, в этом случае мы будем использовать инструменты, которые  позволяют не полностью корректировать проект, а выходить на замену составляющих, которые получали из недружественных стран.

Для оценки регионов профильное министерство РФ даже организовало так называемый «светофор», отражающий те усилия, которые каждая область предпринимает для завершения бюджетных проектов. Владимирская в настоящий момент находится в «желтой» зоне — проблемные объекты у нас есть.

В числе незавершенных ковровских строек – новая школа на улице Строителей. Эта стройка стала еще одним пунктом ковровского маршрута врио зам. губернатора,  работы здесь «заморожены».

— Идет расторжение контракта с прежним подрядчиком, — уже на месте рассказала глава города Елена Фомина. Она подчеркнула, что подрядчик, чтобы заполучить проект, снизил цену контракта на 106 млн рублей. В результате город получил массу проблем.

— Привязка проекта к местности была выполнена некачественно, не зашли сваи. Пришлось увеличивать и диаметр бурения, и мощность машин. Итог – удорожание работ на 20,5 млн рублей. Потом пошло затягивание сроков, и только приезд врио губернатора поставил точку в этом вопросе.

Администрация города к настоящему моменту заключила два контракта с организацией «Владимиргражданпроект»: на переоценку стоимости проекта в нынешних ценах, а также на экспертизу уже выполненных работ. Когда будут получены документы, ситуация сдвинется с мертвой точки: будет окончательно расторгнут прежний контракт, а затем заключен новый – с ООО «Ремстройгарант», либо заново придется идти на торги.

— Задача одна – ускориться! — указал врио зам. губернатора Владимир Куимов. — В следующем месяце уже нужно активно работать!

Второе здание гимназии № 1 на ул. Восточной несколько лет обещают ввести в эксплуатацию «к первому сентября». Здесь тоже затягивание по срокам. Подрядная организация «Градиал» выполнила свои обязательства на 80%. И все, на этом остановилась. Как и в предыдущем случае, администрация города расторгла с ней контракт.

— По ценам прошлого года не выполнено работ на 48 млн рублей, — пояснила глава города. — Пересчитали по сегодняшним ценам – получилось на 20 млн больше. Чтобы реконструкцию все-таки завершить, из области нам выделено более половины суммы, а оставшиеся 30 млн мы зарезервировали в местном бюджете.

Таким образом, проект снова запускается на торги. Надеемся, выйдет достойный подрядчик, который завершит объект в этом году!

Зам. губернатора в свою очередь снова попросил всех ускориться:

— Новый учебный год дети должны начать в этом здании. Дожимаем, коллеги! Это задача врио главы региона.

Кроме уже указанных школ, Владимир Куимов в рамках своего визита в Ковров посетил еще два объекта, где будет проводиться капитальный ремонт. В частности, это школа № 23, которой требуется ремонт фасада.

— Уже есть проект, он прошел экспертизу, — снова пояснила Елена Фомина. – И здесь не только фасад, но и входная группа, кровля, окна. Цена вопроса — 68 млн рублей.

Чтобы проект воплотить в жизнь, необходимо заключить договор с подрядной организацией. В прошлом году это сделать не получилось.

Кроме того, в этом году в 23-й школе будет открыт Кванториум. Из областного бюджета на эти цели предусмотрены 20 с лишним млн рублей. В сумму входят ноутбуки, интерактивные панели и лабораторное оборудование. Деньги на ремонт помещений выделит город.

Владимир Куимов посоветовал директору школы Наталье Лимоновой на этом не останавливаться, а также выходить в 2026 году на ремонт бассейна, при этом подчеркнув, что лучше до победного конца делать один объект, чем «размазывать» средства сразу по многим.

Кстати, еще одним объектом, настоятельно требующим капитального большого ремонта, является 10 школа. В программе визита она значилась конечной точкой маршрута. Это большая старая школа с немалой прилегающей территорией. Здание «перешагнуло» уже 60 летний рубеж. Владимир Куимов предложил эту площадь обязательно учесть в проекте. Капитальный ремонт запланирован в школе на 2026 год. Пока готовы лишь дефектные ведомости. Необходимо выполнить 14 видов работ, начиная от фундамента и заканчивая внутренней облицовкой.

— Школа хорошая! Делайте проектно-сметную документацию. Если она будет готова, то в случае каких-то замен мы сможем по срокам подвинуть ее ближе.

— Было бы хорошо т.к. до 2026 года наши окна не выдержат, — заметила директор 10-й школы Ольга Безрукова.

Подводя итоги, можно сказать: программа визита получилась насыщенной. И в целом прошла она на позитиве. Врио зам. губернатора пообещал: деньги будут. И сказал то, с чего я и начала материал: «Завершим или не завершим – так вопрос не стоит. Мы просто обязаны это сделать!»

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться