Главная Новости БУДЕТ ЛИ БОЛЬШОЙ РЕМОНТ В ШКОЛАХ РАЙОНА?

БУДЕТ ЛИ БОЛЬШОЙ РЕМОНТ В ШКОЛАХ РАЙОНА?

опубликован manager

18 марта Ковровский район с рабочим визитом посетил врио заместителя губернатора области, курирующий вопросы социальной сферы  Владимир Куимов. Областной чиновник побывал в учреждениях образования Ковровского района, требующих капитального ремонта.

Глава администрации района Вячеслав Скороходов и начальник управления образования Ирина Медведева выбрали первым пунктом для посещения Малыгинскую школу. Построена она в поселке Малыгино в далеком 1962 году, сейчас учреждение посещает почти 500 ребят. Малыгинская школа – активный участник национального проекта, на ее территории располагается центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащена она всем необходимым оборудованием, соответствующим региональной программе «Цифровая образовательная среда». Несмотря на это, капитального ремонта здесь не было никогда, ежегодно выделяются лишь средства местного бюджета на текущие ремонтные работы, но их недостаточно, чтобы привести учреждение в идеальное состояние.

Основные проблемы учреждения, озвученные Владимиру Куимову, заключаются в «древней» отопительной системе, несовременном спортивном зале, крохотной столовой, которая вмещает 60 человек, вместо положенных трехсот.

Следующей точкой стала Иваново-Эсинская школа, она работает с 1961 года. Так же, как и в Малыгинской здесь с 2019 года располагается «Точка роста», в том же году в школе открылся инновационный библиотечный центр. На сегодняшний день в школе обучается около двухсот учащихся. К сожалению, и в этом общеобразовательном учреждении есть проблемы: несовременное отопление, особенно в спортивном зале, плохо утепленный фасад. Ну, и, конечно, как и во многих других отдаленных от города населенных пунктах, существует проблема с кадрами. Несмотря на это, администрация Ковровского района делает многое для привлечения педагогов, оказывает большую поддержку молодым специалистам, а также предоставляет возможность льготного отдыха в санатории имени Абельмана.

Конечным населенным пунктом визита стал поселок Красный Октябрь, который встретил нас яркими огнями обновленного Краснооктябрьского Дома культуры. Гости познакомились с шикарным актовым залом, помещениями для досуга и отдыха, осмотрели придомовую территорию. Не была обойдена вниманием и Краснооктябрьская школа. Основана она в 1973 году, сейчас в ней обучается более ста ребят. В 2021 году здесь была открыта «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленностей и зона коворкинга — место досуга, ставшее любимым у детей.

При этом у школы устаревший фасад, постоянно течет мягкая кровля, не так давно от протечки пострадал спортивный зал. Несмотря на это, школа не утратила своего шарма, чего только стоит музей стекольной промышленности, богатый интересными экспонатами…

В конце встречи Владимир Куимов поделился впечатлениями от увиденного в Ковровском районе.

Александра ТЕПЛОВА.

Фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться