Главная Знай наших... ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ

ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ

опубликован manager

Помните, довольно продолжительное время на телевизионные экраны выходила программа «Ищу тебя», затем сменившая название на «Жди меня»? Сути от этого передача не потеряла: поиск пропавших по тем или иным причинам людей – дело благородное, значимое для всех, особенно для ищущих и найденных. Здесь, конечно, вопросов не возникает. А как быть, если живешь спокойно, ни о чем не подозреваешь, как вдруг… Находятся родственники по линии отца, у которого, оказывается, и родной брат был…

Вот о такой необычной истории нам и рассказала Татьяна НОВАЯ, в данный момент пенсионерка. Она прожила бОльшую часть  жизни в Казахстане, многое успела испытать и повидать, но при этом не перестать удивляться жизни и ее многочисленным сюрпризам.   

Семья Новых переехала в Ковров из Казахстана в 2001 году. Получается, что вот уже 20 с лишним лет  они живут здесь, на ковровской земле.


Тимофей-Вениаминович-отец-героини

Отец Татьяны был демобилизован во время Великой Отечественной войны по ранению, а так как он происходил из семьи репрессированных (Читинская область, Средняя Борзая), дочь родилась в далеком Казахстане, где в общей сложности и прожила 41 год. Известные печальные события способствовали  переезду семьи в Россию. Сначала брат Татьяны Тимофеевны уехал, а затем и она с семьей перебралась в Ковров. Конечно, жалко было оставлять то, что считали всегда родным и для себя значимым, была работа – с мужем трудились на стройке, имели квартиру, но есть, наверное, в жизни нечто большее, чего не измеришь ничем – спокойствие.

Почему выбор пал именно на Ковров? Старший брат Владимир – военный, в Коврове оказался по распределению. Он-то как раз и приехал в Казахстан за мамой и сыновьями Татьяны Тимофеевны, а она осталась продавать имущество. Толка из этой затеи вышло немного – кто мог приобрести квартиру, тот покупал недвижимость другого уровня, а не имеющие больших доходов материально позволить себе ее не могли. Так и взяли Новые по две сумки и уехали. Сколько тогда было подобных примеров – не сосчитать!

Здесь, в Коврове, купили дом, долго его восстанавливали, обживались. Татьяна Тимофеевна, не боящаяся никакого труда, устроилась в соцслужбу, где проработала девять лет, затем был годовой перерыв – сидела с внучкой, последние до пенсии пять лет была нянечкой в детском саду. Все более-менее нормализовалось в жизни нашей героини, сыновья выросли: один остался в Казахстане, там сейчас и живет, а второй здесь, в Коврове. Татьяна Тимофеевна счастливая бабушка шестерых внуков. На этом вполне можно было поставить точку, однако…

Интерес к собственной родословной, к людям, которые являются дальними или близкими родственниками, был всегда. На пятидесятилетний юбилей Татьяне Тимофеевне подарили ноутбук, который она очень быстро освоила, зарегистрировалась в соцсетях и занялась активным поиском друзей и знакомых. Девичья ее фамилия – Федосеева, и если в Казахстане однофамильцев не было, то здесь людей с такой фамилией оказалось предостаточно. Однако это мою героиню ничуть не смутило, она особенно и не интересовалась однофамильцами, да и зачем? Родственников по линии мамы знала очень хорошо, а вот папы, как оказалось впоследствии, не совсем…

Однажды к ней в друзья попросился Иноккентий Федосеев, после того как Татьяна опубликовала приветствие и загрузила фотографию отца и сведения о нем. Он настоятельно рекомендовал ей зайти в поиск и найти обращение от Ольги Воронцовой, разыскивающей своего деда Павла Вениаминовича. Татьяна Тимофеевна удивилась: надо же отчество – Вениаминович – как у ее отца. Зашла ради интереса, почитала информацию. И оказалось совсем уж невероятное – у отца был родной брат, о котором в семье вообще ничего не рассказывали. Павел был старше отца, попал на фронт позднее, был ранен, подлечился и отправился на фронт вновь. Последняя информация о нем – пропал без вести в 1944 году. И еще удивительнее было то, что отец даже навестил своего брата в госпитале и успел с ним проститься. Но при этом о нем в семье не говорили никогда!

Татьяна Тимофеевна нашла на странице Иннокентия и генеалогическое дерево. Стали общаться, после чего выяснилось, что одна из ветвей прямо уходит в семью моей героини – к Федосеевым. Сравнили, увидели, что есть как совпадения, так и несовпадения из-за путаницы в метриках. Нередко повторные метрики выдавались вообще с обновленной информацией, не совпадающей с предыдущей. Татьяна Тимофеевна все же решила, что они с Иннокентием не родственники и даже удалила его из друзей. Успокоилась – всякое бывает! Но если что-то задумано свыше – оно обязательно исполнится. Иннокентий вновь попросился в друзья, и в этот раз предоставил огромное количество документов сразу и по папе, и по…маме. Здесь уже и сомнений быть не могло – и он, и Ольга Воронцова – самые что ни на есть близкие родственники. А путаница вышла с именами-отчествами в метриках. Человеческий фактор! Оказалось, что прапрапрадеды Татьяны и Иннокентия – родня. Долго не могла поверить этому моя героиня – как так? Вот он – семейный альбом, все снимки подписаны рукой отца, вот его мама, вот сестра Полина… А Павла-то нет. А вот документы говорят совершенно обратное.

Пока нашедшиеся родственники еще не встречались очно, только переписываются. Получается, что Ольга нашей героине – племянница. Вот как бывает: мир теснее, чем кажется на первый взгляд…

***

…Когда Татьяна Тимофеевна увидела фото Павла, все сомнения у нее отпали. Родственники нашлись – вот так нежданно-негаданно. Как же умеет «перемешивать» судьба людские судьбы и линии! Теперь нашедшиеся родственники мечтают о встрече, посидеть за общим столом и пообщаться. Им так много надо рассказать друг другу…

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото из архива Татьяны НОВОЙ

0 комментарий
0

Вам может понравиться