Главная Новости КОВРОВ ДОСТОИН СОБСТВЕННОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

КОВРОВ ДОСТОИН СОБСТВЕННОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

опубликован manager

Заслуженный художник России Виктор Бычков обратился к председателю городского Совета Анатолию Зотову и главе города Елене Фоминой с просьбой о создании в Коврове картинной галереи. Данное обращение было рассмотрено на заседании Совета 24 февраля, на которое был приглашен и сам Виктор Алексеевич.

В отведенное для выступления время Виктор Бычков подробно и аргументированно представил собственное видение данного вопроса, обосновал целесообразность и необходимость данного действия.

— Я ковровчанин, — так начал свое обращение к депутатам Виктор Алексеевич. – Несмотря на то что сейчас проживаю во Владимире, мои сердце и душа с родным городом, в котором я вырос, делал первые шаги, формировался как личность. Понимаю, какая ответственность лежит на руководстве города для грамотной и слаженной работы всех структур. Мой вопрос, конечно, не из ряда первоочередных, но и малым назвать я его не могу. Хотелось бы поговорить о создании в Коврове картинной галереи, нужной, прежде всего, молодому поколению в рамках патриотического воспитания. Уважение к истории и духовным корням малой Родины формирует ответственность человека за более масштабные события, учит любить его прошлое и настоящее. Искусство способно воспитывать высокие нравственные качества, гордиться своей историей и страной. Если подобный проект создания картинной галереи в Коврове осуществится, он даст свои добрые всходы и плоды, станет в будущем одним из духовных городских центров.

В течение 25 лет мною проведено 20 персональных выставок в различных российских городах. Они неизменно вызывали искренний интерес зрителей, оценивших высокую степень духовности моих картин и глубокую любовь к малой Родине и России в целом. Например, мою последнюю выставку, проведенную в Ковровском историко-мемориальном музее, несмотря на ограничения, посетило более 800 человек.

На сегодняшний день мною написан целый ряд жанровых картин, портретов, натюрмортов и пейзажей, объединенных одной темой – уважения и любви к нашей малой Родине. Возможно, ошибусь, но ни во Владимирской области, ни в соседних регионах на сегодняшний день нет художников, пишущих большие философские полотна и картины-размышления. К сожалению, серьезная жанровая картина стала очень редким явлением на выставках любого уровня.

В чем же я вижу ценность галереи для нашего города? Во-первых, она могла бы представлять интерес как туристический продукт. Во-вторых, — и это главное – школьники и студенты могли бы иметь прекрасную возможность видеть духовное искусство, способное учить их гордости за то место, где они родились и живут.

Я имею наглядный опыт создания подобных музеев, интересных современному зрителю. Но без реальной поддержки и активного участия руководства города существование и полноценное функционирование таких культурных центров невозможно. Уверен, что подобный музей – из моих картин – стал бы интересным местом для посещения.

Не последним для меня является и тот факт, что я мог бы еще принести реальную пользу родному городу, взяв на себя ответственность в деле подготовки концепции галереи, дизайнерских идей и воплощения замыслов в реальность. Вижу будущую картинную галерею не застывшей формой, а культурным центром со сменой экспозиций, проведением творческих встреч, организацией мастер-классов для школьников и студентов и другими интересными возможностями.

Для меня как художника, посвятившего все свое творчество выражению любви к большой и малой Родине, появление картинной галереи в родном городе стало бы своеобразным подтверждением того, что труды мои были не напрасны.

***

После обращения Виктора Алексеевича высказалась Ирина Иголкина, указав на то, что предложение интересное, способное принести пользу подрастающему поколению в вопросах патриотического воспитания в том числе. Поддержал заслуженного художника и Анатолий Зотов. Итогом явилось создание рабочей группы, в которую вошли Ирина Иголкина, Михаил Розенков, Сергей Кашицын, Светлана Храпкова, Сергей Гуржов. Им предстоит изучить возможности реализации данного проекта и представить предварительные предложения на заседании Совета  в июле текущего года.

Анна ЗИМИНА.   

Фото с сайта администрации г. Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться