Главная Информация СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

опубликован manager

В последние дни в редакцию «ЗТ» поступают звонки от жителей поселка Малыгино, которым произвели перерасчет за отопление. Суммы ЗАШКАЛИВАЮТ, говорят жители и подтверждают свои слова сканами платежек.

В администрации Ковровского района нам дали разъяснение: «В связи с многочисленными обращениями по вопросу перерасчета  платы за отопление администрация Ковровского района сообщает следующее.

В соответствии с требованиями законодательства в сфере энергосбережения

все многоквартирные дома, где имеется техническая возможность, должны быть оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов.

Если собственниками помещений в установленные сроки данное требование не было выполнено, то ресурсоснабжающая организация обязана совершить действия по оснащению домов приборами учета.

Окончательный срок установки приборов учета на отопление – до 1 января 2021 года, т.е. с 2021 года расчеты за отпущенную тепловую энергию должны осуществляться по показаниям приборов учета. Административный штраф за нарушение законодательства об энергосбережении для юридических лиц составляет от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В связи с этим теплоснабжающие организации в 2020 году осуществляли мероприятия по установке общедомовых приборов учета на ранее не оприборенных домах.

При этом по вновь оприборенным домам в переходный период — 2021 год, при отсутствии статистических данных за предыдущий период, начисление производилось исходя из утвержденных нормативов.

Необходимо отметить, что зимние месяцы 2021 года были холоднее, чем в предыдущие годы. В  связи с погодными условиями отопительный сезон  2020-2021годов завершился позднее, чем обычно (11.05.2021), а новый отопительный сезон 2021-2022 стартовал раньше (с 17.09.2021). Т.е. отопительный период в прошедшем году составил практически 8 месяцев (при расчете нормативов отопительный период — 7 месяцев). Конструктивные и технические особенности многоквартирных домов также влияют на потребление тепла.

В соответствии с утвержденными Правилами предоставления коммунальных услуг в 1 квартале 2022 года была произведена единовременная корректировка платежей исходя из фактических показаний прибора учета за 2021 год.  Произведена также корректировка текущих ежемесячных платежей.

Данные факторы отразились на объемах потребленной тепловой энергии за 2021 год. Сумма перерасчетов составила от 2 до 40 тыс. рублей.

В целях недопущения роста социальной напряженности среди населения администрацией Ковровского района рекомендовано теплоснабжающим организациям предоставлять рассрочку (от 1 до 3 лет) или отсрочку (до 01.01.2023) платы за отопление, а также провести  внеплановую поверку приборов учета с целью исключения технических ошибок».

0 комментарий
0

Вам может понравиться