Главная Знай наших... НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ СЕБЕ В УДОВОЛЬСТВИИ! 

НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ СЕБЕ В УДОВОЛЬСТВИИ! 

опубликован manager

Один из героев фильма «Форрест Гапм» сказал, на мой взгляд, удивительную по своей простоте и ясности фразу: «Жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, что от нее ожидать». Сложно с ним не согласиться. Особенно людям, сюжет жизни которых напоминает зигзаги, от которых действительно не знаешь, что ожидать. Сравнение с конфетами тоже предельно ясно – такой образ близок большинству. По крайней мере, сладкоежкам, которых среди нас – миллионы.

Как все это связано с сегодняшним материалом? Все просто – накануне 8 Марта мы встретились с Анастасией РАМЁНОВОЙ – хозяйкой кондитерского цеха «Сладкий Лис», чтобы поговорить о тортах, пряниках, рулетах, пирожных, о любви  к своему делу и о жизненных установках, помогающих жить полноценно и счастливо.

Мы договорились с Анастасией встретиться на ее рабочем месте во время процесса приготовления сладостей. График у нее плотный, заказов много, приходится работать «на потоке», не сбавляя темпов. Что ж, это понятно: если человек увлечен делом, которым занимается, он, как правило, отдает себя ему без остатка.

Анастасия приглашает меня «в сердце» собственного кондитерского производства – на кухню, где за своими делами еще и успевает общаться со мной, обстоятельно и подробно рассказывая, с чего начиналась ее «сладкая жизнь»…

— Я родилась и выросла в Коврове, — рассказывает моя героиня, — и никогда не задумывалась о кондитерской стезе. По образованию я учитель начальных классов, имею еще специальность воспитателя детского сада. Но практика на 5 курсе не вдохновила меня на педагогическую деятельность. Может, сыграло свою роль и то обстоятельство, что на последнем курсе я вышла замуж и практически сразу ушла в декрет. Воспитателем я успела поработать около года, и даже чуть-чуть нянечкой. А затем… Сидя в декрете, освоила фотошоп, цифровой скрап и другие способы обработки фотографий, что позволило мне довольно длительное время ездить по России помощником фотографов. Полтора года провела в разъездах, пока не поняла – все, устала, больше не могу и не хочу этим заниматься. Затем была работа в районной администрации – сначала в канцелярии, затем – в приемной у главы администрации Вячеслава Скороходова. Всем была довольна, все нравилось – работала легко и спокойно. А потом — второй декрет, во время которого все, что сегодня есть в моей жизни, и случилось.

Интересуюсь у Анастасии: были ли вообще предпосылки к кулинарии? Может и раньше пекла торты в свое удовольствие? Настя, не задумываясь, отвечает:

— Нет. Абсолютно. Это прозвучит, возможно, странно, но это так. Все началось с того, что в начале августа я задумалась о подарке для учителя к 1 сентября – сын шел в  первый класс. Хотелось сделать приятное – не просто дежурный подарок, а что-то особенное. Поискала идеи в интернете, нашла информацию о девушке, которая печет пряники. Подумала – интересно, надо попробовать. Списались, сделала заказ. И… наше общение продолжилось, я приняла участие в индивидуальных мастер-классах. Все произошло настолько быстро, что и опомниться не успела. В итоге к 1 сентября сама принимала заказы на пряники…

Настя улыбается, вспоминая начало своего пути, и добавляет:

— Я вот сейчас все это говорю, и сама же удивляюсь, как быстро у меня все сошлось и получилось. К новогодним праздникам у меня уже были постоянные заказчики! Знаю, что многие боятся предлагать людям то, чем занимаются, тем более за деньги. А у меня и вопросов не возникало почему-то: ты вложил силы, душу, средства, у тебя все получилось – почему это не предложить купить тем, кому это интересно?

Интересуюсь у собеседницы ассортиментом продукции: как складывался, на что обращала внимание.

— Началом были пряники, — говорит Настя, — а потом… очень «пошли» торты. Сейчас-то могу сказать – были они «без слез не взглянешь», правда! А тогда мне казалось – «вроде ничего». Но люди мне почему-то доверились. Возможно, потому, что училась на собственных промахах и ошибках? Убеждена: в итоговом продукте всегда есть над чем поработать. А еще у меня замечательная семья – с ней мне не страшно браться за любую работу: прекрасный муж, поддерживающий в любых начинаниях и уважающий мой выбор, любимая мама, всегда готовая подставить плечо и выручить. Кстати, муж настолько проникся пекарским искусством, что ему я доверила производство пряников. Он теперь за весь процесс их изготовления отвечает – начиная с теста, заканчивая выпечкой. А мама помогает с упаковкой. Ведь все должно быть красиво!

Первый свой торт я сделала по заказу подруги на день рождения ее дочки, а дальше… Ковров – город маленький, сарафанное радио работает у нас отлично. Быстро «обросла» клиентами, да и вообще как-то постепенно само все сложилось. Разработала линейку десертов, которые у меня всегда в наличии, ведь немало людей, заказывающих все буквально в последний момент. Я и сама такая. Принимаю заказы и на сегодня, и на завтра, и на потом… Никогда не загадываю наперед. Что могу – делаю, и оно идет! Есть постоянные заказчики. Сегодня ведь ценится все свое, домашнее, натуральное. Торты-открытки, зефир, птичье молоко – у всего есть ценители. Стараюсь и в благотворительных акциях участвовать, например, детям-инвалидам что-нибудь вкусненькое приготовить. А так… Заказы есть всегда, и не только в Коврове, но и даже и из других стран – Китая, Швеции…

Спрашиваю у Анастасии еще и о том, как она пришла к решению открытия собственной кондитерской, на что она отвечает:

— Да просто места дома стало не хватать. Прошла обучение – сейчас это легко сделать онлайн, получила сертификат. Понимала тогда, да меня и предупреждали те, кто уже прошел этот путь, что работа ночами не лучший выход, а именно в это время суток я только и могла готовить. Побоялась выгореть. Поэтому, узнав о программе соцконтракта, получила его, и вот уже год работает мой цех. Очень довольна! Появился график работы, но чтобы к этому прийти, работала на износ. Считаю выигрышным правильную организацию труда, если конкретно — создание «умного ассортимента» — тогда и нагрузку легко распределить, и успеть можно многое.

Вот вы интересовались, из чего складывается ассортимент продукции… Заранее его просчитать никак не возможно! Бывает всякое: и удачи, и неудачи. Но это опыт, помогающий двигаться вперед. Моральная поддержка семьи здесь – моя палочка-выручалочка. И желание. Без этого сложно.

Во время нашего разговора отмечаю, что Настя очень миниатюрная, стройная и изящная. Интересуюсь, любит ли она сладкое, ведь оно так «вредно» для фигуры…

— Обожаю! Очень. Как можно не любить то, что делаешь?! Самое любимое блюдо – Птичье молоко, это мой фаворит на долгие годы. Вот в качестве подарка выпросила у мужа рецепты этого лакомства. Их так много, что еще работать и работать! Обожаю меренговый рулет… В него влюбляешься навсегда после первого кусочка.

Поделилась Анастасия по моей просьбе и историями самых необычных заказов.

— Однозначно свадебный торт Кубик Рубика. Он из меня «выжал» все! Было невероятно интересно, и также невероятно сложно. Что он из себя представлял? Отдельно стоящие муссовые пирожные на крутящейся подставке. Собирала все это порядка 13 часов. Переживала – не передать словами. Ведь это такая ответственность – свадьба, на которой все должно работать на «вау»-эффект. Доставляли его в «Оленьи пруды» вместе с мужем, ехали буквально не дыша… В итоге все хорошо, а я приобрела бесценный опыт. Меня этот торт заставил выйти из зоны комфорта, еле собрала себя потом.

Еще один заказ — кэнди бар «Гарри Поттер» на детский праздник — запомнился огромным количеством сладостей, которые туда надо было поместить. Несколько ночей посвятила ему. А еще заказ в китайском стиле, где дракона сама лепила… Не знаю, откуда во мне что берется? Как бывает: решаешься долго, а потом – раз! – все созрело, оформилось, родилось. Всему свое время. Давно уже для себя такую установку приняла.

Бывают, конечно, и неудачи. Но я не отчаиваюсь, ведь все отрицательные отзывы можно направить в нужное для себя русло, понять, где промахнулась, и стать лучше. Вообще использую философию разумности: если что-то не идет ко мне сейчас – значит, просто не время. Все будет, но позже. В жизни все приходит тогда, когда нужно.

Название «Сладкий Лис» не могло пройти мимо меня не замеченным. Узнала у своей героини и его историю.

— Случайно, — вновь повторяет Настя. – Началось все с кружки с изображением лисы, которую заказала. Хотелось, чтобы кружка радовала долго-долго. Так и получилось – радует! Сама я – рыжеволосая – чем не лиса?! Но название «Сладкая Лиса» в инстаграме было уже занято. Так родился лис! Название прижилось, и случайное стало закономерным.

В завершение разговора попросила у Анастасии поздравить читательниц «ЗТ» с праздником, поделиться с ними позитивным зарядом и энергией. Она подошла к моей просьбе очень серьезно, задумалась…

— Мы сами решаем, какими красками рисуем нашу жизнь, все зависит только от нас. Тому, кто занимается любимым делом и не хочет его бросать, хочу пожелать идти навстречу любым сомнениям и страхам, не бояться. То, что приносит человеку удовольствие, не может не получиться. Тем, кто любит сладкое, однозначно не бояться его есть! Надо жить в удовольствие, делать то, что именно вам приносит счастье и наполняет жизнь радостью. Слушайте себя. И никогда не жалейте о том, что сделано, потому что оно было вам необходимо. Давайте себе позитивные установки, и силы обязательно появятся встать и идти вперед. Я-то уж это точно знаю!

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото предоставлены Анастасией РАМЕНОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться