Главная От первого лица КРУГОВОРОТ ПРОБЛЕМ В РАЙОНЕ

КРУГОВОРОТ ПРОБЛЕМ В РАЙОНЕ

опубликован manager

Когда чуть больше месяца назад мы встречались с главой администрации Ковровского района Вячеславом Скороходовым, «в ходу» оказались темы отключений электроэнергии, уборки снега, вирус «омикрон» и вакцинация… В сегодняшнем нашем разговоре тематические акценты несколько сместились, но этим и интересна жизнь. На смену одним проблемным вопросам приходят другие, и снова нужно искать пути их решения, а значит, двигаться, а не стоять на месте.

— Февраль для нас оказался куда более спокойным, чем январь, — отметил Вячеслав Валентинович. — Снегопады не так мучили, но начались оттепели. «Потекли» крыши, появилась колейность на дорогах. Работали не в плановом режиме, а больше по заявкам от жителей, старост, глав администраций поселений. Да, не всегда успевали оперативно реагировать, но в целом считаю, что с ситуацией справились.

По кровлям обошлось без серьезных происшествий, но тем не менее жалобы были. Жилищный инспектор не раз и не два выезжал по жалобам, понуждая УК принимать меры. Нами подготовлен краткосрочный план по капитальному ремонту кровель, в него включен и дом в пос. Достижение, где разрушен вентканал.

Февраль запомнится и визитом врио губернатора Александра Авдеева. Его поездка была сформирована,  исходя из «болевых» точек района, но и не только. В частности, предприятию «Ковровский кролик» требуется дальнейшее развитие, ему необходимо наращивать инвестиционный потенциал.  На Ковровском лесокомбинате есть вопросы, связанные с переоформлением аренды лесов, а также по лесному ресурсу. Кстати, это одно из самых крупных предприятий в нашем районе, у него сразу две производственные точки — в пос. Мелехово и в пос. Восход. Не могли мы обойти стороной и самое крупное сельхозпредприятие Ковровского района — птицефабрику. Глава региона не только познакомился с нашими производствами, но и дал поручения для решения проблемных вопросов, которые мы обсуждали во время встречи.

Помимо этого, мы посетили социальные объекты. В настоящее время в поселке Новый идет строительство Дома культуры. Ознакомился врио губернатора и с ходом реконструкции Ковровской районной больницы. Все стройки, к слову, он держит на личном контроле. Кстати, по больнице глава региона поставил задачу нарастить темпы строительства. Объемы финансирования на объекте значительные — почти 400 млн рублей.

Одним из центральных моментов поездки стало знакомство врио главы региона с Доброградом, в муниципальное образование планируется инвестировать 4 млрд «федеральных» рублей. Он оценил здесь жилую застройку: дома есть, жители есть, а социальных объектов нет. Было принято достаточно трудное решение: параллельно с жильем строить и социальные объекты. Если не идти параллельно на должном уровне, жилищное строительство мы никогда там не развернем. Риски, безусловно, здесь присутствуют: инфляция скачет, кредитные ресурсы становятся менее доступными для строительных организаций, но будем решать проблемы по мере их поступления.

Актуальна для района и тема газификации и догазификации. По догазификации подано порядка 900 заявок, почти к 30 домам уже сделана подводка.

У нас много проектов по газификации. Проблемным получился проект «Ивакино-Полевая-Панюкино», с инициативой по нему выступили жители. Но договор с проектной организацией мы сейчас расторгаем, с подготовленными документами экспертизу мы просто не пройдем. Хочу сказать большое спасибо жителям, которые активно участвуют в процессе контроля за проектными работами. В ближайшие дни объявим торги на нового подрядчика.

В экспертизе находятся проекты по газификации сел Павловское и Любцы.

Проблемной остается тема обеспечения лекарствами жителей деревень Шевино, Уваровки. Близлежащая для этих населенных пунктов аптека находилась в Иваново-Эсинской больнице, она закрылась, и людям приходится ездить за медикаментами либо в Ковров, либо в Мелехово. Проблему знаю, понимаю, как нелегко жителям, но не все и не всегда зависит только от районной власти. Однако наметки в решении данной проблемы есть, работу в этом направлении продолжаем.

Точечно Вячеслав Валентинович обозначил еще ряд моментов: с нерадивым подрядчиком ООО «Партнер», который проводил капитальный ремонт больницы в Иваново-Эсино. Наконец-то удалось расторгнуть договор, руководство Ковровской районной больницы готовится к новой процедуре торгов по определению подрядчика. Переехавшая в здание больницы поликлиника работает в штатном режиме; началось строительство Малыгинской амбулатории со стационаром; на трассе М7 в районе Дроздовки и Пестова началось строительство разворотных петель; в апреле начнется строительство водовода для поселка Малыгино; начаты торги по ремонту дорог (в этом году на них предусмотрен почти 41 млн. рублей).

Ну а в ближайшее время в селе Крутово и поселке Нерехта должен состояться запуск газа. Правда это уже мартовская история. Ее итоги мы подведем уже в следующем материале в рубрике «От первого лица».

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться